Как отказаться выполнять не свою работу?

Наталья 01.04.2013

Работаю в Вузе, мне 30, перешла с одной кафедры на другую, но бывший зав. каф.(намного старше по возрасту)продолжает считать, что я обязана ему помагать(т.к. сам он не владеет компьютером и я помагала, когда там работала, молодые сотрудники на кафедре работают недавно и бывшие аспиранты другого человека, т.е. напрягать их не получается. Он хочет использовать в учебном процессе сделанные мной когда-то расчеты, но требует теперь, чтобы я занималась их дополнением, добавлением данных и т.д., считает, что имеет право давать мне задания. Я пыталась отказаться, ссылаясь на занятость, но он продолжает настаивать, звонить мне. Подскажите, как себя вести, что бы человек прекратил нагружать работой, которая мне не нужна.

Овсяник Людмила Михайловна

Предоложите ему оплатить Вам дополнительную работу.

Четко проговорите  ему, что Ваши должностные обязанности теперь иные.

Разбейте все его аргументы.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
Вам поможет развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Будут сложности, обращайтесь за помощью.

С ув. Светлана (Днепропетровск).

Здравствуйте, Наталья!

По-моему, есть серьезная проблема в границах - поскольку начальник, как ни странно, остался начальником для несвоего подчиненного.

Если это дополнительная учебная нагрузка - пускай оформит Вам внутреннее совмещение на долю ставки - любой труд должен оплачиваться!

Как Вы думаете, чем Вы до сих пор обязаны этому человеку? Вы же не вечный должник - откуда чувство вины?? Чем страшна его немилость, насколько он способен повлиять на Ваш имидж на новой работе - поговорите об этом с новым шефом, оградите себя от черного пиара!!!

Еще вопрос - неужели на новом месте нечем заняться? НМКД и ККР еще не разрабатывали? Ничего, поучаствуете разок в аккредитации - думаю, время на чужую работу испарится вмиг!!!;))

Будут Вопросы - заходите! Я в высшей школе отработал 11 лет - думаю, есть чем поделиться!:)))