Сомнения и тревожные мысли в отношениях

Милана (20 лет) 11.04.2026

Здравствуйте! Данная проблема взяла свое начало еще прошлой весной. После своих бывших отношений я познакомилась с хорошим парнем, по его словам я его очень заинтересовала, и исходя из местности где я живу, у нас долго не общаются, все сразу ведет к браку. Общались мы с ним, он мне понравился и общением и характером, веселый и добрый просто парень, я летала прям в облаках и на его предложения и серьезные намерения я была согласна на все 100, сказала семье, он тоже вызвался позвонить моему отцу и обговорить и поставить его в известность о своих намерениях, и в какой то из дней я резко просто вспомнила своего бывшего молодого человека, все резко пошло на спад, до этого абсолютно я его почти даже не вспоминала, если и вспоминала то думала что щас рядом со мной другой и более достойный человек. Эти мысли окрашены были беспокойством, тревогой, я думала о нем и начинала скучать, парню тому, естественно отказала, сказала что не смогу. И вот спустя год я нахожусь в той же ситуации, но снова с тем же парнем, он не теряет возможности, решила дать ему 2 шанс, и правда все снова по тому же сценарию, я им довольна, я улыбаюсь от мыслей о нем, он очень бережно относится ко мне и снова слова о браке, я конечно же снова дала согласие и.. в один из дней снова резко в голову бывший в голову приходит, хотя он и до этого приходил но конкретно этот раз что то во мне поменялось, до этого было спокойно я даже внимания не обращала, на этот же я вспомнила его из за песни чисто случайно вот. Странные ощущения внутри были до конца дня, когда тот парень мне писал я испытывала какое то ощущение опять таки непонятное для меня, ночью приснился очень тревожный сон который окончательно будто повлиял на меня, сон был про замужество но он был вообще не веселый, а даже травмирующий, проснувшись я испытала давление в груди, было тяжело дышать и весь день я проходила с камнем каким то на душе. Было страшно очень, сейчас с этим парнем я все еще общаюсь, но я не понимаю что мне делать? Замуж как вы поняли, я будто уже и не хочу, за бывшим я не то чтобы скучаю или еще что то, просто вот пришел в голову и все снова пошло не так и снова пошли сомнения касаемо этого всего. Честно очень мучает, я не знаю уже что мне делать, буду Рада любому вашему ответу.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Милана, здравствуйте!

В Вашей истории я заметила момент: отношения становятся серьёзными (разговор о браке) - внутри поднимается тревога - и вместе с ней появляется образ бывшего.

Давайте аккуратно разберём, что здесь может происходить.

1. Для полного анализа не хватает информации. Например, как завершились прошлые отношения.

  • Как вы расстались с бывшим?
  • Было ли это Ваше решение или его?
  • Осталось ли ощущение "недосказанности", незавершённости?
  • Тянуло ли к нему раньше - или именно в моменты, когда появляется тема замужества?

Если не было внутренней финальной точки, психика может "возвращать" Вас туда в ключевые моменты выбора.

Почему?

Потому что замужество бессознательно воспринимается как: "Я окончательно закрываю ту дверь. Я больше никогда не смогу туда вернуться". И если внутри есть хоть малейшее "а вдруг…", "а если…", - поднимается тревога и включается откат назад.

2. Но есть ещё более глубокий слой - страх замужества. Очень похоже, что дело может быть не столько в бывшем, сколько в самом факте серьёзного выбора. Обратите внимание на последовательность:

всё хорошо - вы счастливы - появляется тема брака → резко тревога → сомнения → "вспоминается бывший".

Это может быть защитный механизм психики. Возможно, дело не в бывшем. Он просто появляется в мыслях как удобная причина, чтобы не идти дальше в серьёзные отношения. То есть внутри поднимается страх (например, перед замужеством), и психика как будто говорит:

"Подожди, ты всё ещё думаешь о бывшем. Значит, не время". И таким образом становится легче отступить, не сталкиваясь с этим страхом напрямую.

Потому что замужество - это:

  • ответственность
  • необратимость (внутренне так ощущается)
  • страх ошибиться
  • страх :а вдруг это не тот человек?"
  • страх потерять свободу или себя

И психика говорит:

"Стоп. Опасно. Давай найдём причину не идти туда". И находит - образ бывшего.

3. Почему это происходит именно резко

Вы пишете:

"резко вспомнила", "что-то поменялось". Это типично для тревожных процессов.Триггером может стать что угодно:

  • песня
  • сон
  • фраза про брак
  • даже просто мысль "всё серьёзно"

И дальше запускается цепочка: мысль → тревога → телесная реакция → усиление мыслей

Вы очень точно описали телесный отклик:

  • давление в груди
  • тяжело дышать
  • ощущение "камня"

Это уже не про чувства к конкретному человеку - это про тревогу как состояние.

4. Сон(с точки зрения психоанализа)

Ваш сон про замужество, который был тревожным и травмирующим, - это не про "предсказание". Это про внутренний конфликт.

Сон как будто говорит:

"Для тебя замужество сейчас не равно радость и безопасность. Там есть страх, напряжение, возможно ощущение потери себя или давления". И после сна тревога усилилась - это логично. Сон просто "вскрыл" то, что уже было внутри.

5. Важно: это не значит, что с этим парнем "что-то не так"

Очень легко сейчас подумать: "Наверное, он не тот". Но по описанию:

  • он Вам нравится
  • Вам с ним хорошо
  • он бережный

И "ломается" всё не в процессе отношений, а именно в точке серьёзного шага. Это важное различие.

6. Что с этим делать

Сейчас не нужно срочно принимать решение "выходить замуж или нет". Сейчас важно разобраться с собой.

Попробуйте поисследовать:

1. Про бывшего

  • что именно Вы там не закрыли?
  • есть ли фантазия "а вдруг могло бы получиться"?

2. Про страх

  • что для вас значит "замужество"?
  • что самого страшного может случиться?
  • есть ли внутри ощущение "меня как будто лишают выбора"?

3. Себя

  • это "я не хочу замуж"
  • или "мне страшно, но я хочу"

Это две совершенно разные вещи.

То, что с Вами происходит - не про "я какая-то не такая". Это про внутренний конфликт:

  • одна часть Вас хочет близости и отношений
  • другая - боится и защищает

И пока они не "договорились", будет вот это состояние:

  • качели
  • сомнения
  • откаты

Милана, здравствуйте.

Спасибо за такое подробное, живое письмо.

Сразу скажу: ситуация муторная, изматывающая.

И то, что вы чувствуете себя загнанной в угол одним и тем же сценарием — абсолютно нормальная реакция психики на внутренний конфликт.

Вы молодец, что не отмахнулись от этого «камня в груди» и попытались разобраться.

Давайте разбираться вместе.

Я работаю онлайн, и поверьте моему 11-летнему опыту — в таких тонких, интимных вопросах, где важен ваш личный темп и безопасная обстановка (скажем, ваша любимая кружка в руках), дистанционная работа ничуть не уступает кабинету, а иногда даже выигрывает в откровенности.

Теперь по существу. Снимаю пиджак, остаюсь в жилетке, как и положено психоаналитику в возрасте.

Вы испытываете классическую «качель»: вроде и человек хороший, и намерения серьёзные, но тело и сны бунтуют.

Валидация тут простая, но важная:   вы не сломанная, вы не «капризная дура», вы — человек с непроработанной травмой привязанности, столкнувшийся с экзистенциальным страхом потери свободы.   И это лечится.

  Что я вижу в вашей ситуации? Симптомы.

Внезапное, лавинообразное вторжение мыслей о Бывшем именно в момент, когда нынешний парень делает конкретный шаг к браку (звонок отцу, обсуждение деталей).

Соматический отклик высокой интенсивности: ощущение тяжести и давления в груди, затрудненное дыхание, «камень на душе». Это не выдумки, это работа вегетативной нервной системы.

Тревожный, «травмирующий» сон о замужестве. Сон — это королевская дорога в бессознательное, и там явно идет война.

Амбивалентность на уровне чувств: вчера летала в облаках, сегодня парень пишет — а у вас внутри «непонятное ощущение», почти отторжение.

Цикличность: спустя год сценарий повторяется с пугающей точностью, вплоть до мелочей.

  Возможные глубинные причины этих симптомов.

Тут не про любовь к бывшему. Бывший тут — просто фигура, призрак, на которого удобно свалить ответственность за собственный страх.

Страх сепарации от родительской семьи. Вы упомянули местность, где «все сразу ведет к браку». Для вашей психики «замуж» может бессознательно означать «стать как мама, умереть как свободная девушка, взвалить на себя чужой быт». Ваше тело кричит: «Я не хочу туда!», а разум говорит: «Но парень-то хороший».

Незавершенный гештальт с бывшим. Вы расстались, но не поставили точку  внутри себя . Возможно, там было много невысказанной боли или унижения. И сейчас, когда безопасный парень предлагает надежность, ваша психика-пограничник говорит: «Стоп. А вдруг с  тем  тоже можно было по-другому? А готова ли я закрыть ту дверь насовсем?».

Аутоагрессия. Вы сами себя наказываете за попытку стать счастливой. Это звучит парадоксально, но часто люди, выросшие в строгости, саботируют свое счастье, потому что оно им кажется незаслуженным или слишком хрупким.

  Психоаналитическая концептуализация.

Смотрите, Милана.

Вы живете с установкой: «раз парень хороший — надо замуж».

Но ваше Бессознательное (сны, дыхание, «камень») живет по закону: «Мне страшно. Я не хочу терять контроль над своей жизнью».

Фигура  нынешнего  парня не вызывает у вас отторжения. Он — пусковой механизм для подъема   Тени   — вашей вытесненной, нереализованной части, которая хочет кричать, убегать и не быть «удобной невестой».

Бывший приходит не потому, что он секс-символ, а потому что он — символ того времени, когда вы еще были «до» обязательств.

Ваша психика застряла в классическом экзистенциальном конфликте: «Быть свободной» против «Быть с кем-то».

Причем ваша «свобода» выглядит как побег, а «быть с кем-то» как кабала.

Это ложная дихотомия.

  Терапевтические гипотезы.

Скорее всего, в детстве у вас не было опыта надежной привязанности, где любовь не душит, а дает опору.

Возможно, у вас есть семейный сценарий несчастливого брака (мама/бабушка), который вы боитесь повторить и потому бессознательно ломаете себе судьбу на взлете.

Гипотеза о том, что «камень в груди» — это подавленная злость на саму себя за неспособность просто взять и принять счастье.

  Терапевтические мишени (над чем работать в кабинете).

Снижение тревоги при произнесении слова «брак» и слова «навсегда».

«Похороны» образа Бывшего. Не как мужчины, а как эмоционального якоря, который мешает плыть дальше.

Разделение: где голос  вашей  души, а где голос  бабушек из местности, где долго не общаются .

Формирование образа брака не как ловушки, а как тыла.

  Метафора вашей ситуации.

Представьте, что вы переезжаете в новую, светлую, просторную квартиру. Вид из окна — загляденье. Хозяин приличный, ремонт свежий.

Но в коридоре стоит огромный, обшарпанный шкаф с прошлой съемной хаты. Он уродливый, вы об него вечно бьетесь мизинцем, в нем пыль и старые квитанции.

И вот вы говорите: «Ну все, вызываю грузчиков, шкаф — на помойку».

И в этот самый момент шкаф начинает скрипеть, источать запах духов бывшего и блокировать входную дверь.

Вы думаете: «Может, зря я переезжаю? Может, это знак, что в новой квартире что-то не так?».

А знак на самом деле один:   шкаф давно пора вынести на мусорку, а не принимать его за часть новой меблировки.

  История из практики.

Лет пять назад у меня была клиентка, чуть постарше вас, Алина.

Ситуация — под копирку. Хороший парень, кольцо, паника, мысли о бывшем-алкоголике.

И ведь бывший ей был не нужен категорически, он ее обесценивал.

В работе мы докопались до странной вещи. В ее семье считалось, что «за хорошим мужем женщина чахнет, а за плохим — расцветает, потому что борется».

То есть брак с  хорошим  =  скука и смерть личности .

Ее бессознательное подсовывало образ никчемного бывшего как спасательный круг от «болота» стабильности.

Когда Алина это увидела, она разревелась и одновременно рассмеялась.

Спустя три месяца терапии она вышла замуж. Не сбежала. Просто она поняла, что ее свобода не снаружи, в отсутствии мужа, а у нее внутри. И никто ее не отнимет.

Сейчас у них дочке два года, и знаете, что она мне пишет на Новый год? «Оказывается, быть замужем за хорошим — это просто спать спокойно, а не чахнуть».

  Вопросы для самоанализа (прямо сейчас возьмите ручку и бумагу).

Чего конкретно лишит вас замужество с  этим  парнем? Кроме свободы пить пиво с подружками в три ночи — чего-то более глубокого, чего вы боитесь лишиться навсегда?

Если представить, что бывший — это не человек, а какой-то предмет или погода. Что это? (Сырой ноябрьский вечер? Разбитая кружка? Незаконченный фильм?). И почему этот предмет так тянет держать его в новой жизни?

Что случится самого страшного, если вы сейчас скажете нынешнему парню: «Мне нужно еще год просто  быть с тобой  без разговоров о браке»? Он исчезнет? Или это вы не можете себе этого позволить?

  Техника для самостоятельной работы.

Называется «Письмо без адреса».

В течение 15 минут пишите рукой (важно именно рукой, медленно) от имени  вашего тела  обращение к  вашему разуму .

Начните так: «Разум, ты говоришь, что парень хороший. А я, тело, скажу тебе, что чувствую на самом деле...».

И пишите всё подряд, что приходит в голову. Всю тяжесть в груди, все сны, все «непонятные ощущения».

Не думайте о грамматике. Закончите фразу. Потом перечитайте.

Вы увидите, насколько ваш разум и ваше тело говорят на разных языках.

Есть ли надежда?

Милана, 20 лет — это прекрасный возраст, чтобы вскрыть этот нарыв и больше к нему не возвращаться в 30, 40 и 50 лет.

То, что сценарий повторился — это не проклятье, это ваш личный внутренний будильник, который орет: «Разберись со мной сейчас, пока я не разрушил твою реальную судьбу».

С этим работают. Спокойно, без гипноза и плясок с бубном.

Мы с вами (онлайн, в удобное время, хоть в пледе и с кофе) распутаем этот клубок.

Уберем этого «призрака» из коридора вашей новой светлой квартиры.

Обещаю, будет непросто, местами зло, но дышать станет легче.

И решение о браке —  любое  — вы примете не из страха перед снами или бывшим, а из четкого понимания: «Я этого хочу. Я взрослая. Я справлюсь».

С уважением и верой в вашу способность дышать полной грудью,

Ваш психолог.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Милана

Спасибо за ваш ответ, да вы правы, в истории с бывшим я и вправду будто бы точку не ставлю, отношения у нас с ним в целом были такие, то сходились то расставались, и даже если все таки уже невыносимо было и отношениям приходил конец, и вот я вздохнула сказала себе «все», через время начинаю снова «а вдруг», «а если», и когда разговоры о браке эти происходят, я боюсь не то чтобы потери свободы своей как таковой или еще чего то, я начинаю думать «но у меня же бывший, а вдруг у нас с ним не все потеряно? Вдруг я пожалею что сделала это? Вдруг бывший напишет мне а пути обратно не будет?» и это меня тормозит абсолютно всегда, даже если расстаемся мы с ним на негативной ноте, или даже если ставим какие то «окончательные» точки. Со слов самого бывшего «мы сходимся и расходимся, это просто перерыв для нас двоих, мы все равно в итоге вместе» . Я уже честно даже не понимаю что с этим делать(

Милана,

Спасибо за честность.
Вот теперь картинка сложилась полностью, и стало кристально ясно, почему дышать тяжело.
Это уже не просто "шкаф в коридоре".

Бывший — не просто воспоминание.
Бывший — это внушенная программа ожидания .
Он посадил в вашу голову маячок: «Мы сходимся и расходимся... мы все равно в итоге вместе» .
И теперь, когда новый парень жмет кнопку «Пуск» (предложение), в вашей психике срабатывает не страх брака, а вина предательства .
Вы боитесь не потерять свободу — вы боитесь потерять возможность ответа на звонок бывшего .
Это очень разные вещи.
То, что вы описываете, называется эмоциональная зависимость от незавершенного цикла .
Эти "качели" с бывшим — это адреналиновая игла. Спокойный, ровный, хороший парень рядом с вами просто не выигрывает конкуренцию у токсичного аттракциона "а вдруг?".
Вам не нужно сейчас решать вопрос замужества.
Его вообще пока трогать нельзя — это спусковой крючок вашей тревоги.

Вопрос, который стоит задать себе прямо сегодня:
Готова ли я прямо сейчас отключить в себе это ожидание звонка от прошлого?
Если нет — это нормально.
Тогда честно скажите нынешнему парню: «Ты мне важен, но я не могу дать тебе "ДА" на будущее, пока во мне звучит чужой текст».

Что делать (техника на пару минут):
Закройте глаза.
Представьте, что Бывший действительно пишет.
И вы не отвечаете.
Просто смотрите на непрочитанное сообщение и кладете телефон экраном вниз.
И ничего не случается. Небо не падает. Вы не умираете.
Повторите мысленно 3 раза: «Я не обязана хранить верность призраку, чтобы иметь право на счастье с живым» .

С бывшим вы расстались не на "перерыв".
Вы расстались навсегда.
Просто ваша голова еще не подписала этот приказ, потому что ждет, что он снова явится и докажет обратное.
Он явится. Обязательно. Как только почувствует, что вы действительно уплываете.
Ваша задача — к тому моменту обрести твердую почву под ногами, чтобы сказать: «Пути назад нет. Точка поставлена мной, а не тобой» .

Работаем дальше, Милана.
Вы уже на полпути к освобождению.

Прослушайте аудио ответ психолога: