Как избавиться от навязчивых тревожных мыслей?

Андрей 30.11.2013

Мне 14лет . Летом этого года, я с дуру, попробовал курительный наркотик . И недавно , меня начали посещать тревожные мысли о том, что я схожу с ума, при это я чувствую тяжесть в грудной клетке и интенсивное сердцебиение . Как от этого избавиться ? Я сумасшедший?

Истранова Наталья Леонидовна

Андрей! Тяжесть в грудной клетке и сердцебиение, это физические симптомы и надо обратиться к врачу. Если один раз попробовали наркотик, то все исправимо, и с ума вы сойти не могли от этого. Вы поняли, что это опасно и в следующий раз уже воздержитесь. Ваш организм предупреждает вас страхом, что это опасно, что этого следует избегать. Слушайте свой организм. А к врачу можно сходить провериться, не помешает.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Андрей! Сумасшедший человек никогда не задумывается о том, что он сумасшедший и у него что-то не так. Он уживается со своими мыслями как с нормой. Вы же критически оцениваете свое состяние и отслеживаете симптом

я чувствую тяжесть в грудной клетке и интенсивное сердцебиение

Симптом - это следствие тревожных мыслей (проблема). Он уйдет, когда эти мысли перестанут вас тревожить. Но с тревожными мыслями трудно справиться самостоятельно. Обычно человек старается "не думать" и в результате думает постоянно о том, что его тревожит. Но справиться с этой проблемой можно. Помочь в этом вам может психотерапевт, который работает со страхами, паникой, навязчивыми мыслями, фобиями. Но обратите внимание на то, что обратиться к такому специалисту вы можете только с кем-то из родителей в силу своего возраста. Принимать самостоятельное решение о консультировании у психолога в Москве/психотерапевта вы сможете по достижению 18-ти лет.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог. Москва