Как можно избавиться от страхов и тревожных мыслей?

Вероника 04.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Меня очень тревожит мое состояние. Дело в том, что мне в голову постоянно лезут плохие мысли, в основном, мысли о смерти. Во мне присутствует страх потерять близких мне людей и страх того, что умру я. Я пытаюсь бороться с такими мыслями, на некоторое короткое время это получается, но внезапно эти мысли непроизвольно сами появляются у меня в голове. Это меня пугает. Я думаю, что это связано с некоторыми событиями из моей жизни. Дело в том, что когда мне было 2 года, у меня в автокатастрофе погиб отец. Таким образом я выросла без отца, и совсем его не помню. А полтора года назад у моей мамы случился инсульт и мы с сестрой чуть ее не потеряли. Месяц назад маме снова стало плохо, но все обошлось... Можно сказать, что с тех пор (полтора года назад) у меня появились подобные страхи. А еще я узнала, что у моей бабушки по папиной линии была шизофрения, и я боюсь, что я унаследовала эту болезнь. Меня это также очень пугает, я не хочу себе такого будущего.

Обо всем этом я рассказывала маме, но не во всех подробностях, т.к. не хочу ее волновать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне можно с этим справиться.

Овсяник Людмила Михайловна

Вероника -Вы естественно волнуетесь за маму и ее здоровье. По поводу шизофрении бабушки- волнение можно снизить- т.к эта болезнь легче передается по мужской линии.  Ваша тонкая нервная система и темперамент - способствуют увеличению тревоги.

Снизить тревожность можно с помощью прослушивания классической  музыки: Генделя, Шопена, Штрауса, Шуберта.  Прием валокардина так же помогает. Принимайте достаточное количество витаминов кальция В и С.

Занятия регулярные спортом и избегание кофеина и никотина.

Здравствуйте.

Посетите психолога очно.

Только очно можно помочь в решении Вашей проблемы.

Здесь нужен индивидуальный подход.

На  основе полученой от Вас информации психолог в Воронеже примет решении о дальнейшей терапии.

Не один совет Вам не поможет, пока Вы не осознаете что работать надо над собой с помощью специалиста.

Что бы понять причину Вашей проблемы.

Удачи Вам!