Не знаю, что делать дальше, не дают покоя тревожные мысли

Альбина (22 года) 24.10.2022

Мне 21 год, не замужем, студентка. Последние несколько недель у меня подавленное состояние, апатия, слёзы, по утрам еле поднимаю себя с кровати, почти нет аппетита, не дают покоя тревожные мысли.

Все из за того, что я не знаю, что делать со своей жизнью.

До 18 лет все было хорошо,я окончила школу на 4 и 5, считала себя не глупым человеком, учеба в школе давалась легко. Поступила в универ, проучилась 2 года, и поняла, что специальность мне не подходит. Ну не вижу я в ней себя и все, не понимаю многие предметы, как бы ни старалась, долгов немерено.

Решаю перевестись в другой университет на другую специальность с потерей года, то есть с начала 3 курса на 2. Настрой оптимистичный, первая сессия сдана без троек, вторая сессия тоже прошла нормально. Но с начала этого года обучение как будто пошло в бешеном темпе, задания стали сложными, я сижу и ничего не понимаю на парах, сажусь за домашку, пытаюсь разобраться, но  голове полная каша. Углубившись в специальность, понимаю, что не хочу в будущем по ней работать, и не потяну все эти схемы, чертежи, и т.д. еще два года.

Понимаю, что совершила ошибку, переводясь сюда, думая, что будет легче. Мне диплом не нужен, хочу уже спокойно работать и жить, без постоянной тревоги за учебу. Я сейчас параллельно учусь профессии, для которой не нужен диплом, которая мне действительно нравится, но, опять же, боюсь что и в этой сфере у меня ничего не выйдет. Знаю, что бабушка, дедушка и отец негативно отреагируют, если я останусь без диплома.

Мама меня понимает, и говорит ехать домой, не мучить себя. Но я боюсь, боюсь что потом буду жалеть об этом решении. Мой брат старше меня на год, бросил учебу, живет сейчас в соседнем от родного городе, работает, не жалеет. Но бабушка, дедушка и отец теперь говорят, что вот, брат твой глупо сделал, хоть ты доучись. Бабушку с дедушкой я очень уважаю, и не хочу их разочаровывать, но и оставаться тут уже тоже не могу.

Не дают покоя мысли о том, что я тупица,  все вокруг как-то заканчивают учебу с первого раза, без всяких смен универов, а я даже с двух попыток не могу. Почти 4 года бьюсь с этой учебой, а по итогу ничего. Будет очень стыдно рассказывать семье, что я не потянула. Очень давит на меня ситуация с учебой, плюс страх из-за войны, не знаешь,что произойдёт завтра, и от этого еще тревожнее. Как мне справиться с этим эмоциональным состоянием, и принять правильное решение в этой ситуации? Может быть я просто ленивая, и мне нужно взять себя в руки? А может быть мне правда будет лучше уехать, допустим, к брату, он точно будет мне рад, или к маме, и жить, работать спокойно?

Альбина, здравствуйте.

Мне нравится ваше желание закончить образование, чтобы не разочаровать бабушку и дедушку. Но одновременно, здорово, что вы получаете профессию, которая вам нравится и там не нужен диплом. Наверное, можно "взять себя в руки и доучиться", но можно уехать к брату или маме, жить и работать спокойно. Какой бы путь вы не выбрали сейчас он будет правильным для вас. Ведь мы принимаем решения исходя из своих возможностей, ресурсов и состояния. Следуйте своей интуиции.

Удачи вам.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина

Векслер Олеся Борисовна

Альбина, здравствуйте.

Очень похвально, что для вас важно мнение близких, вы с ним считаетесь, но... есть вы. И то, что вы сейчас делаете полностью расходится с вашими внутренними желаниями и потребностями. Вы хотите заниматься тем, что принесёт вам удовольствие и радость, развиваться в этом направлении - прекрасно. Это занятие не предполагает получения высшего образования - вообще отлично.

Альбина

опять же, боюсь что и в этой сфере у меня ничего не выйдет.

Не выйдет - пойдете дальше искать себя. Вы только в самом начале профессионального пути, самое время "прощупывать" свои интересы, искать себя.

Но над вами висит "долженствование" от близких - ты должна получить высшее образование, ты должна не сделать глупость как брат. И это давит. А вот давайте порассуждаем, пофантазируем. Ну вот вы бросили учебу, сообщили об этом бабушке, дедушке, отцу. Они испытали разочарование ( вы готовы к этой их реакции). Что может самого страшного, самого плохого для вас произойти от их разочарования? Как вы будете себя чувствовать себя? Как долго продлится самое негативное, тяжелое чувство? Сможете вы с ним справиться? Кто вам может оказать поддержку в этот период? Попробуйте максимально окунуться в самый для вас неприятный сценарий и поищите пути выхода из него. Если получается мысленно справиться - чудесно, если нет - поработайте немного с психологом, чтобы снять внутренние блоки, которые давят на вас.

Ваша жизнь - это ваша жизнь. Вы не можете её растрачивать на чьи-то сценарии, представления о том, как вы должны действовать и что делать, даже если это представления близких вам людей.

Если будут вопросы, захотите проговорить какие-то моменты - обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ