Тревожные мысли

Лариса (33 года) 28.07.2023

Лариса

Сегодня - 07:25

Здравствуйте, начну с того, что у меня есть малыш ему 4 мес., недавно произошел случай он перевернулся с кровати я отвлеклась буквально на секунду, упал, сильно плакал! Но слава богу, все обошлось!

Но с тех пор меня накрыло, теперь я опасаюсь за его будущее: как поползет, как начнет тащить все в рот, как пойдет! Везде вижу потенциальные угрозы! В плане: найдет что то мелкое на полу, и не дай подавиться, пойдет и упадет, а дальше взрослые игры: на горке, на качелях, можно просто бежать и сильно упасть!

Даже мое присутствие рядом не гарантирует 100% безопастности! Это не говоря про болезни от которых в принципе ни один человек не застрахован но почему то тут у меня нет паники я четко знаю, что если что, будем лечить и все наладится! И при чем я понимаю что когда он подрастет и попросится на улицу один я не смогу держать его возле себя постоянно!

Как ему тогда становится самостоятельным? В общем: боюсь не уследить, пропустить какую то мелочь! Плохо убраться либо не заметить мелкую деталь, не словить с горки, не догнать когда будет носится по улицам! В общем упустить из виду важное и убрать, что б он был в безопастности! Боюсь что будет что то страшное не поправимое!

И самое для меня страшное что для этого достаточно доли секунд не важно рядом я или нет! плюс не всегда мы дома! Ездим в гости, там дома для малышей естественно не приспособлены! Конфеты на виду, на полу может что ортостатический от игр их детей конструктор и прочее! На данный момент я чувствую непосильную тревогу, очень острое чувство колоссальной ответсвенности!

Я не могу расслабить мозг ни на минуту, он генерирует всякие сценарии которых в принципе и может никогда не быть! И прокручивает их!Дома я месяц на месяц одна пока муж работает! Это усиливает мою ответственность! Мое состояние меня угнетает забирает силы!

Такой образ мышления по моим наблюдениям у меня с детства, так родители пытались предостеречь и смотреть на 2 шага впереди! Много и постоянно говорили, что нужно быть всегда на секу ведь в мире много опасностей! Но возможно это помогало в детстве, сейчас же это очень мешает! Раньше я могла не зацикливаться на чем то! Улыбалась, была позитивной любила жизнь во всех ее красках!

Сейчас же страх и несуществующие потенциальные угрозы оковали меня, мои мечты веру в светлое будущее! При чем это касается не только малыша, мозг может цепануть какую то ситуацию и зачем то развить ее до вселенских трагических масштабов! По типу а если вдруг? Как же мы будем жить дальше? И понеслось! При чем как бы я не бежала от мыслей этих они остаются!

Здесь на форуме я уже обратилась к специалисту но тема как по мне была сведена в область тела и зажимов в нем, это мне не особо подходит! С телом я в ладах! Хотелось бы поработать с образом мышления и восприятия проблем! Понять почему мозг так реагирует? И есть ли варианты решений! Я хочу жить свободно ментально пусть и конечно с ответственностью но не до такой степени! Благодарю кто откликнется!

Сразу предупрежу платное консультирование не могу рассмотреть по финансовым причинам! Пожалуйста просьба откликнутся кто реально понимает проблему! А не давать советы из ряда как воспитывать ребенка здесь дело совсем не в нем!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Лариса , здравствуйте. Я прям здесь попробую помочь.

Для чего вам нужен страх ? Он как бы дает вам некую концентрацию , так ? Пока у меня есть страх , я буду внимательной , я буду сосредоточенной , что бы уберечь его , что бы успеть и тд.  Это называется пустое усилие , потому , что нет какого то реального плана его спасти , если что то произойдет. То есть энергии тратиться масса , а алгоритм действий не понятен.

Если бы я вам рассказала вашу историю . Попробуйте меня научить что мне нужно делать пошагово , что бы спасти ребенка от всего . Вряд ли получиться .

Есть целая методика как показать это человеку . Но может быть и сейчас уже станет легче .

Второе . Хорошо бы пройти в страх до конца. До абсурда . Что произойдет если это случиться? И на каждый шаг дальше , а если и это случиться , тогда что . Это поможет принять что вы не господь бог. Это ваше, а если вдруг.....

Тоже есть методики, с психологии проще.

Третье . Страх он нужен человеку  . Дорогу например перейти , не бегать по проезжей части  и тд.

Страх это инструмент . И кажется , что пока есть страх я смогу контролировать и спасти. Но так как любая ситуация это 50/50. То я могу спасти и без страха ? Так ведь ? И я могу и не спасти имея страх.

(То есть страх помогает избежать падения самолета. Если я буду бояться самолёт не упадет , видите пустое усилие ? Или если я не буду бояться , самолёт так же не упадет).

Вывод. С моим ребенком может ничего не произойти , даже если я не буду бояться.

А дальше нужны знания о детях.

Как могла описала .

Если что то хочется проработать приходите . Бесплатно не работаю, но знаю что делаю.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте,  Лариса

Понимаю ваши переживания!

Вы находитесь в новой роли, и первое время тревожиться это нормально.

Однако если тревога нарушает жизнь,  нужно с ней бороться.

Вы уже в письме пишете о своей ответственности. Подумайте,  если произойдёт что-то страшное, что это будет значить для вас? Возьмёте ли вы на себя полную ответственность за то, что зависит еще и от внешних обстоятельств? Правильным ли будет такой вывод?

Реально ли вообще контролировать мир на 100%?

Также вы пишете про то, что мир вам кажется опасным. Нужно проанализировать это убеждение,  приведя доводы за и против,  и выработать новое, более приближенные к реальности.

Прочитайте мою статью Способы борьбы с тревогой, вероятно,  найдёте нам полезные техники.

Что касается убеждений, лучше всего прорабатывать их со специалистом.

Если найдёте финансовую возможность,  обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова