Что делать с тревожными мыслями?

Татьяна 01.04.2011

Мне 40 лет, фельдшер.Вот уже 3 года меня преследуют навязчивые, тревожные мысли о болезнях, о том, что мне станет плохо. Последнее время часто снятся кошмары. что делать, как справится?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна!   Что могу Вам ответить на основе  Вашего письма:

 - Навязчивые мысли и кошмары не появляются на пустом месте. Сны, особенно тревожные - это всегда предупреждение от бессознательного о том, на что Вам сейчас нужно обратить внимание в своей  жизни.  "Расшифровка" сна  с помощью психолога не имеет отношения к сонникам, проводится в форме консультации.  Если послание от бессознательного будет Вами услышано, кошмары прекратятся.  Кстати, кошмарный сон -  не всегда предупреждение о чем-то плохом. Чаще всего в кошмарном сне содержится, зашифрованное в образах сна, решение какой-либо проблемы или указание на жизненные ресурсы, которыми Вы сейчас не пользуетесь. Все это можно выяснить, если обратиться к психологу.

- Кошмары могут снится еще в одном случае - если до этого произошло какое-то травмирующее  событие, была угроза жизни и здоровью Вашему  или Ваших близких. Возможно, что три года назад  Вам пришлось испытать тяжелые, непереносимые эмоции,  Вы очень испугались,  с тех пор и появились эти кошмары и навязчивые мысли.

Так, как вы фельдшер, предполагаю , что на работе Вы могли столкнуться с чьей-то тяжелой болезнью или смертью, которая  Вас ужаснула и  стала причиной навязчивой тревоги за свое здоровье.  В этом случае, Татьяна, тем более, советую Вам не оттягивать визит к психологу в Алматы. Дело в том, что кошмары и тревожные мысли, если с ними ничего не делать, могут усилиться. Также к ним могут добавиться и другие симптомы, свидетельствующие о том, что сама Вы с этими эмоциями не справляетесь.

Татьяна, Ваше письмо очень краткое, я постаралась ответить на вопрос настолько полно, насколько могла. Надесь, что Вы получили для себя полезную информацию. Жаль, что Вы не написали о содержании кошмаров, мысли о каких болезнях Вас преследуют и о том, что произошло с Вами три года назад.

 Если что-то осталось неясным, пишите мне на моем сайте, ссылка есть на моей личной страничке. Если есть возможность- приходите  на консультацию. Также сейчас есть возможность провести консультацию по Скайпу, если у Вас имеется интернет.

Всего доброго, Валерия.