Здравствуйте, объясните мне, пожалуйста. Смысл этого поступка и дело в том, что был мужчина, мы встречались, 5 лет и расстались, прошло уже 1,5 года, он периодически появлялся, и вот последний раз 3 месяца назад, он пришёл, говорит: "давай что-то вернём, я хочу наладить отношения, я тебя до сих пор люблю". Я сказала нет , В итоге общение плавно сошло на нет. И тут буквальновчера он знает, что я работаю на дискотеке в ночь, он приходит и делает на сцене своей новой девушке предложения, просто я не понимаю, он прекрасно знает, что я там работаю, для чего это было сделано, зачем? Мы расстались в хороших отношениях. я ума не приложу для чего это было сделано чтобы что сделать мне ещё больнее, хотя я была уверена что именно этот человек на это не способен, он же мне сам говорил я тебя люблю. А тут ща 3 месяца решил жениться, что за бред
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Ситуация действительно неприятная и вызывает много вопросов, и понятно, что вам больно и непонятно, зачем он так поступил. Давайте разберём это спокойно и по-человечески.
Начну с того, что ваша реакция абсолютно нормальна. То, что вы чувствуете растерянность, обиду и вопрос «зачем», это естественно. Человек, с которым вы были пять лет, который говорил, что любит, приходит через три месяца после отказа и делает предложение другой девушке именно там, где вы работаете. Это выглядит как удар, и отрицать это нельзя. Вопрос в том, что за этим стоит.
Первое, что важно понять: его поступок, скорее всего, не про вас. Это звучит странно, но чаще всего такие вещи делаются не для того, чтобы сделать больно бывшей, а для того, чтобы что-то доказать себе или новой девушке. Возможных объяснений несколько, и ни одно из них не делает его поступок красивым, но они помогают понять логику.
Первое объяснение: он хотел показать себе и другим, что двигается дальше, что он не один, что он состоялся. После того как вы отказали ему три месяца назад, у него, вероятно, осталось чувство уязвлённости и потребность доказать, что он нужен и любим. Предложение новой девушке на сцене, публично, это способ получить подтверждение собственной значимости. И то, что он выбрал именно ваше место работы, может быть случайностью, а может быть бессознательным желанием, чтобы вы это увидели. Не потому, что он хочет вас ранить, а потому, что он хочет, чтобы вы пожалели о своём отказе. Это не зрелая мотивация, но она очень человеческая.
Второе объяснение: он мог действительно влюбиться в новую девушку и сделать предложение искренне, а место выбрал потому, что это привычное для него место, или потому, что там красиво, или потому, что она хотела. В этом случае ваша боль это побочный эффект, а не цель. Он мог просто не подумать о вас, что тоже обидно, но говорит лишь о его нечуткости, а не о злом умысле.
Третье объяснение: он всё ещё испытывает к вам чувства, и этот поступок это попытка закрыть дверь, доказать себе, что он может жить без вас. Люди часто делают громкие шаги, чтобы убедить себя в том, чего на самом деле не чувствуют. Если он до сих пор вас любит, ему нужно было создать ситуацию, после которой отступление стало бы невозможным. Это тоже не про вас, это про его неспособность справиться с отказом.
Теперь про то, что он говорил вам о любви три месяца назад. Важно понимать: слова о любви в момент возвращения не всегда означают, что человек готов к отношениям. Часто это про страх потери, про одиночество, про привычку. Он мог искренне верить в то, что говорит, но это не значит, что он был готов к реальной работе над отношениями. А через три месяца он мог встретить кого-то другого и решить, что с ней проще и легче. Это не отменяет его слов, но показывает, что его чувства были нестабильны.
Теперь что делать вам. Первое: не искать ответа у него. Даже если вы спросите, он вряд ли скажет правду, а если скажет, это не принесёт облегчения. Его ответ будет либо оправданием, либо агрессией, и то и другое ранит ещё сильнее. Второе: разрешить себе злиться и грустить. Это не «бред», это ваша реальная боль, и она имеет право быть. Третье: помнить, что его поступок характеризует его, а не вас. Вы отказали ему, потому что понимали, что возвращение не то, что вам нужно. Это было ваше зрелое решение. А он выбрал публичное предложение через три месяца после отказа. Это его выбор, и он говорит о нём, а не о вашей ценности. Четвёртое: если вы работаете на дискотеке и он может прийти снова, подумайте, как защитить себя. Возможно, стоит попросить коллег, чтобы вас не ставили в смену, когда там будет он, или просто внутренне решить, что его появление это не про вас, а про его сцену. Пятое: дайте себе время. Через какое-то время эта ситуация перестанет быть раной и станет просто историей.
И последнее. То, что он сделал, выглядит некрасиво и незрело. Но ваша задача сейчас не понять его мотивы, а позаботиться о себе. Вы не обязаны разгадывать его логику и не обязаны страдать из-за его выбора. Если через какое-то время боль не утихнет, это повод поговорить с психологом, потому что такие вещи могут задевать старые раны, и их лучше разбирать с поддержкой. Но в любом случае помните: его поступок не определяет вашу ценность и не отменяет того, что вы имеете право на уважение и на спокойную жизнь без таких сюрпризов.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Яна, то, что Вы чувствуете, абсолютно понятно. Вы были вместе пять лет, расстались, он возвращался, говорил о любви, предлагал начать заново. Вы отказали. А через три месяца он приходит на Вашу работу и делает предложение другой девушке. Прямо на сцене. Там, где Вы работаете. Зная, что Вы это увидите. Это не просто странно. Это больно. И Ваш вопрос «зачем?» — это крик души, а не праздное любопытство.
Вы правы, это не похоже на поступок человека, который желает Вам добра. И даже если он не думал о Вас в тот момент, сам факт того, что он выбрал именно это место, где Вы работаете, говорит о многом. Возможно, он хотел показать, что «может», что его выбрали, что он не один. Или это была месть за Ваш отказ. Или просто эгоизм и нечуткость. Но как бы там ни было, Вам от этого не легче.
Что Вы чувствуете сейчас, когда прокручиваете эту сцену в голове? Боль, злость, унижение, пустоту? Или всё сразу? Вы имеете право на эти чувства. Вас не должны были ставить в такое положение. Это неуважение к Вам и к Вашему прошлому. Но это не делает Вас слабой. Это делает его поступок мелким и некрасивым.
Вы спрашиваете, зачем это было сделано. Я не знаю его мотивов. Но я знаю, что Вы не обязаны это разгадывать. Ваша задача сейчас — позаботиться о себе. Не искать смысл в его действиях, а понять, что Вам нужно, чтобы закрыть эту рану.
Вы имеете право на свою боль. Имеете право не хотеть его понимать. Если захотите, я готова быть рядом и помочь Вам разобраться в этом. Я психолог с высшим медицинским образованием. Мы можем встретиться и поговорить. Без осуждения.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Яна. Спасибо, что поделились этой ситуацией — в ней действительно много боли, недоумения и обиды, и ваши чувства абсолютно понятны.
Давайте попробуем посмотреть на это не как на «загадку его мотивов», а как на несколько возможных психологических слоёв. Я не буду утверждать, что было «именно так» — я не знаю этого мужчину и не могу читать его мысли. Но есть несколько гипотез, которые часто объясняют подобные поступки.
1. Это может быть не про вас, а про него.
Когда человек получает отказ в возвращении отношений, он может переживать это как удар по самооценке. Особенно если он привык быть значимым в вашей жизни. Тогда новая демонстрация — предложение руки и сердца другой женщине — может быть способом бессознательно «переиграть» ситуацию: «Смотри, меня выбирают, меня любят, я ценен». Это не обязательно осознанная месть. Часто это импульсивная попытка восстановить внутреннее равновесие за счёт внешнего эффекта.
2. Возможно, он действительно не осознаёт, что делает вам больно.
Это звучит странно, но многие люди в момент сильных эмоций теряют способность смотреть на ситуацию глазами другого. Он мог думать: «Мы же расстались хорошо, она сказала нет, значит, всё нормально, я свободен». А то, что вы работаете именно там и именно в эту ночь, он мог просто не связать в своей голове — или связать, но не придать этому значения. Это не оправдание, но одна из возможных реальностей.
3. Иногда такие поступки — это форма «закрытия гештальта».
Он приходил, просил вернуть, получил отказ. Внутри осталось напряжение. Публичное предложение другой — это способ для него самого поставить точку: «Я не один, я иду дальше». Жестоко по отношению к вам, но по своей внутренней логике — это попытка завершить старую историю через новую.
4. И самое важное: почему это так сильно отзывается у вас?
Вы пишете: «Я была уверена, что именно этот человек на это не способен». То есть у вас был образ человека, и реальность с ним разошлась. Это отдельная боль — не только про его поступок, но и про разрушение вашей картины прошлого. Пять лет отношений, полтора года расставания, три месяца назад — признание в любви. И вдруг — предложение другой. Это может восприниматься как обесценивание всего, что было. Но его поступок не обесценивает вашу историю. Он говорит лишь о том, каким он стал или, возможно, всегда был в определённых аспектах.
Что с этим делать?
Не пытаться найти одну «истинную причину» — её может не быть. Скорее всего, там смесь: эго, импульсивность, неловкость, желание доказать что-то себе, а не вам. Ваша задача сейчас — не разгадать его, а позаботиться о себе. Разрешить себе злиться, грустить, чувствовать растерянность. Это нормально.
Если вам хочется разобрать эту ситуацию глубже — не только его мотивы, но и то, как это отзывается в вас, что поднимает, какие выводы вы делаете о себе и о доверии — с этим можно работать.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь. Контакты для записи есть в моём профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте. Понимаю, такой поступок может казаться странным. Вы спрашиваете зачем? Но ответа, который вас устроит, может не быть. Его мотивы- это его лабиринт. А ваша задача не разгадывать его, а позаботиться о себе.
Вы совсем не обязаны понимать его. Вы имеете право чувствовать злость, обиду, боль. И имеете право тихо, без крика закрыть эту дверь, которая ведь к нему, с пониманием, что это не ваша история, у вас своя жизнь и вы идете дальше.
Если захотите, приходите на online консультацию. Бережно разберем вашу ситуацию и чувства. С уважением, Анна Власова.
5000 Рублей
Яна, здравствуйте. Вы оба приняли решение о завершении отношений, верно? И теперь вы точно знаете, что этот мужчина теперь обручен. Что Вас смущает в этой ситуации? Если есть потребность в лучшем понимание себя и своих чувственно реакций, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
4400 ₽ -20%
Здравствуйте.
В Вашем сообщении звучит некоторое противоречие.
С одной стороны, Вы пишите, что бывшии мужчина предложил Вам возобновить отношения, так как он продолжает испытывать к Вам определенные чувства и не хочет Вас терять. Логично было предположить, что Вы ему дОроги.
Вероятно, предположить, что у Вас нет подобного чувства к бывшему и Вы соответственно ему отказываете и завершаете, для себя отношения с ним.
Думаю, что Ваша фраза :
Яна
Мы расстались в хороших отношениях.
Не могу согласиться с Вами в этом месте. Думаю - это Ваша иллюзия.
Рискну предположить, Ваш отказ для него был болезненным и причинил ему страдания и некоторую растерянность. Его мужская часть, пострадала. Похоже, что Ваш отказ его эмоционально затронул и теперь он находиться в болезненных переживаниях.
Теперь он пытается как то справиться с переживаниями, восстановиться и жить дальше. Восстановить свою мужскую часть.
И Вы замечаете, в его поступках и словах неадекватность и называете - бредом. Вы правы.
Но, он не случайно делает предложение, другой девушке в Вашем присутствии.
В психологии есть такой термин- отреагирование через поведение. То есть своим поведением, он пытается восстановиться, доказать, что он не отвергнут, он любим...
Не случайно, Вы находитесь в растерянности и не понимаете его поступка.
То что чувствуете теперь Вы, он смог вернуть Вам свои переживания, но не словесно,а через свое поведение. Вероятно, в моменте, он не смог Вам сказать, как ему неприятно было услышать Ваш отказ. А теперь пытается как то справиться с ним...
А с другой стороны, не понятно, откуда у Вас появились болезненные переживания если Вы его не любите и ему отказали ? Можно жить спокойно если человек безразличен.
В Ваших словах нет логики. Или Вам самой сложно понять свое отношение к мужчине...
И тогда наступает хаос. Или Вы не описали точную причину своего отказа ему.
Мне понятно только одно, Ваши отношения не завершены.
Я так вижу Вашу ситуацию.
Надеюсь, мои ответ помог Вам прояснить ситуацию и Вам стало понятнее и легче.
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия
Складывается впечатление, что за всеми этими страданиями и у Вас и у МЧ, есть большая потребность в любви, в признании, в нежности.
Мне жаль, что Вам обоим одинаково не удается и выразить те искренние чувства которые Вы испытываете друг к другу и услышать друг друга.
Каждый из Вас остается не с тем, что он хотел бы иметь для себя в своей жизни
И еще, я думаю, что сама Ваша идея ждать чего то от человека, надеется, что он может о чем то догадаться, сама по себе приводит тупиковому результату...
Я могу понять, когда человек важен, значим и ценен сколько нужно мужества говорить о себе, о своих желаниях...Как это может быть непросто...
Но важно. Только искренность и честность помогает приблизиться в отношениях друг к другу. Только они имеют ценность, все остальное не работает...
2400 ₽ -20%
Яна, здравствуйте.
Точно узнать, зачем он сделал предложение именно там, где вы работаете, можно только от него самого. Мы можем придумать разные объяснения: хотел вызвать у вас реакцию, хотел что-то продемонстрировать или выбрал это место по причинам, которые вообще с вами не связаны. Но без его слов это останется предположениями.
Я бы обратила внимание на то, почему произошедшее так сильно вас задело. Всего три месяца назад мужчина говорил о любви и предлагал восстановить отношения, а теперь вы увидели его готовым жениться на другой женщине. Эти два события трудно соединить, поэтому естественно возникает желание понять: что тогда значили его слова и как за такой короткий срок всё могло настолько измениться?
При этом мы не знаем, когда начались его новые отношения и что происходило в них до предложения. Его слова о любви три месяца назад тоже не позволяют определить, что он чувствует сегодня. Люди могут сохранять чувства к бывшему партнёру, пытаться вернуть отношения, получить отказ, а затем продолжить свою жизнь. Сам факт его нынешнего решения не означает, что вся ваша пятилетняя история или его прежние чувства были ложью.
Мне кажется важным другое: несмотря на то что вы сами отказались возвращаться к нему, его периодические появления оставляли между вами эмоциональную связь. Вы знали, что он по-прежнему любит вас, хочет вернуть отношения, и сохранялось ощущение собственной значимости для него. Теперь эта возможность словно окончательно закрылась. Поэтому болезненным может быть и то, что ещё недавно вы знали о его чувствах к вам, а теперь увидели, что он выбрал другую женщину и собирается строить с ней семью.
Сейчас легко начать мучительно сопоставлять факты: почему три месяца назад говорил одно, а сегодня делает другое, почему именно эта женщина, почему именно на вашей работе. Но поиск его мотивов может снова эмоционально вернуть вас в отношения, из которых вы уже решили выйти.
Я бы сейчас вернулась к вашему собственному решению. Три месяца назад вы сказали ему «нет». Значит, у вас были причины не возвращаться в эти отношения. Его помолвка не делает ваше прежнее решение ошибочным.
Попробуйте понять, что именно причиняет вам больше всего боли: сам факт его будущей женитьбы, то, что вы увидели предложение своими глазами, его недавние слова о любви или ощущение, что теперь вы перестали занимать прежнее место в его жизни. Именно здесь, скорее всего, находится ответ на вопрос, с чем вам сейчас действительно трудно справиться.
Здравствуйте Яна!
Вопрос зачем очевиден и Вы даже сами на него отвечаете! Как теперь быть с этим Вам?
Это не приятно и больно, но он предлагает Вам через это пройти. Я бы не стал рекомендовать разбираться с его зачем, а порекомендовал бы Вам поискать зачем свое! Зачем этот человек был в Вашей жизни и что он после оставил?
Если будут вопросы, готов ответить на них в режиме консультации, мои данные в профиле.
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Яна
21.09.2026Не то, что у меня болезненные отношения, просто, конечно, когда он пришёл я вообще, я хотела восстановить отношения. Просто, когда он пришёл, он даже не извинился, он даже. Ну ничего, он просто пришёл, как будто мимо проходил и такой. Ой, Ян, давай начнём все сначала. Конечно, я сказала "нет". Ну, я просто думала, что человек что-то начнёт делать доказывать своими поступками, что он изменился, , что. Он поменялся, что он жалеет о том, что он меня сам изначально бросил, а от него таких действий не последовало, то есть он просто сказал: "ну нет, так нет, ладно, хорошо, и все и на этом наше общение закончилось". Так-то, конечно, я хотела. Что-то вернуть, но я ждала от него действий, а он как бы вот так вот поступил и потом через 3 месяца решил ещё и жениться. Т.е логика человека вообще не понятна. Конечно у меня сейчас болезненные ощущения , так как я то к нему еще что то чувствую , и мне до слез обидно , что человек специально так сделал , он это место вообще терпеть не может , и мне запрещал здесь работать , и сам же пришёл сюда , просто мерзкий поступок , чтобы я видела именно это . что вот посмотри , у меня есть теперь жена .