Муж решил уйти к бывшей жене

Алена 31.08.2015

Мы с мужем познакомились на свадьбе общих друзей. он тогда был женат, жена была беременна на 9 месяце, и был ребенок 3 лет. через неделю после свадьбы он мне позвонил и предложил попить кофе, я сразу отказалась, он сказал что по-дружески. я согласилась посчитав что в этом ничего страшного нет. ну так и понеслось каждую пятницу встречались просто разговаривали. он рассказывал о себе я о себе. через два месяца начались любовные отношения. оба влюбились до безумия. через 2 месяца он сказал что уходит из семьи так как ее не любит уже давно, а я выступила катализатором. в итоге он развелся. через год мы поженились. прожив 2 года вместе у нас родился ребенок. Ребенку сейчас 3 месяца. он мне заявляет что хочет вернуться к бывшей жене что очень сильно любит детей. что мне делать? как это все пережить? я ведь верила ему. он мне говорил что я его судьба что он хочет со мной состариться. я понимаю что я тогда поступила подло. увела его из семьи. но он сам принял это решение.

Ефимова Мария Александровна

Алёна, добрый день.
Во первых перестаньте себя винить. Дело даже не в том, как поступили вы в той ситуации, а в том, как поступил он. Вопрос измены, ухода из семьи - это вопрос моральных принципов. И если мужчина это сделал однажды, велика вероятность, что он это повторит. Тут я вам сочувствую, это разочарование, которое важно прожить, как бы болезненно это ни было.
По поводу того, что можно сделать - всегда есть варианты.

1. Либо призывать мужа к ответственности за свои обещания, решения и совместные планы. Для этого вам необходимо запастись душевными силами, решимостью-твёрдостью и аргументами.

2. Либо помочь ему осознать, от чего он убегает (возможно не случайно то, что он ушёл из первой семьи и из второй именно когда рождается ребёнок). Тут потребуется его готовность и способность к психологической работе, к обдумыванию ситуации.

3. Либо разочароваться в нём настолько, что принять решение о расставании. На это тоже потребуетсяя и решимость, и время, и силы, и твёрдость духа.

4. Ещё возможен вариант, когда вы просто переживаете и наблюдаете - велика вероятность, что муж и к вам через какое-то время вернётся.. Подозреваю, что дело совсем не в привязанности к детям, точнее не только в этом. Скорей всего у него очень много незавершенного в отношениях с первой женой.

Уверена, что можно ещё увидеть не меньше 10 возможных вариантов действий в вашей ситуации, важно только разобраться, какой из них вам лучше подходит. Пусть всё сложится наилучшим образом для вас. Всего доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»