Бывший парень женится

Маргарита 21.04.2014

Здравствуйте. Мне 30. Я узнала, что мой бывший молодой человек(ему сейчас 37)- женится на моей знакомой. Мы с ним встречались и жили 3 года, должны были пожениться, но за месяц до назначенной даты поссорились и расстались. Это было 4 года назад. Я всегда знала, как он живет и с кем он был все это время- у нас общие знакомые. Знала, что он встречался с кем-то, но недолго, и меня это как-то не особо волновало, я почему-то знала, что это ненадолго. Скоро он должен жениться на моей знакомой, они встречались 4 месяца, и она забеременела. Я сама вышла замуж за человека(мой ровесник), к которому, собственно говоря, и ушла от этого бывшего. Их свадьба не выходит у меня из головы- особенно тот факт, что я всегда буду знать о развитии событий у них -компания ведь одна. И потом- она беременна. Я, к слову сказать, также была от него беременна, мы еще жили вместе, но тогда я приняла решение сделать аборт, мне казалось, что еще не время, и что ни он, ни я не были готовы к ребенку, он тогда был против аборта. Как мне перестать думать о них, не смотреть в сетях на его фотографии, отпустить ситуацию? Если бы он женился не на знакомой, мне, кажется, не было бы так обидно. Не понимаю- может мне он еще небезразличен? Муж меня любит, я его, наверное, тоже. Разве так бывает? Может у меня просто какие-то собственнические чувства(он должен всю жизнь страдать только по мне)?

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно "уходит" в прошлые воспоминания тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Маргарита!

Иногда кажется, что все уже далеко в прошлом, и уже не вспоминаешь человека, с которым когда-то была, а потом вдруг какое-то событие показывает, что что-то еще волнует. Это говорит о том, что Вы до конца не отпустили те отношения. Это не значит, что Вы любите Вашего бывшего молодого человека, а не мужа. Это значит, что какая-то часть Вас, какие-то Ваши чувства еще там.

Если сами не справитесь, то поработайте с психологом, чтобы окончательно отпустить Ваши прошлые отношения, но для этого надо понять, что Вас там еще держит.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург