Я боюсь бывшую жену своего бывшего парня

Вероника 18.05.2017

У меня завязались отношения с парнем (у него есть гражданская жена и ребенок) в общем, он ушел от нее. Она начала шантажировать его ребенком, "тянула" под любым предлогом к себе и при каждом удобном случае оскорбляла меня, угрожала мне через него. Потом я все таки оставила его со своим "багажом", потому что он не смог разобраться со своей бывшей. Прошло какое-то время и мне надо было ехать на работу из города где живут он и его бывшая. Приехала в этот город и его бывшая жена подошла ко мне, начала говорить "если ты не перестанешь за ним бегать - будет хуже". Хотя, мы несколько месяцев вообще не общаемся. Сейчас, мне нужно будет уезжать на работу с того города и я боюсь что она снова ко мне подойдет. Как себя вести? Что вообще делать?

Вероника, здравствуйте.

Если есть такая возможность, найдите себе какого-то парня, чтобы он вас проводил, скажите, что вам нужна его помощь, так как вас преследует странная женщина, обвиняющая в приставании к своему мужу, что вы боитесь ее и попросите держать вашего провожатого под руку.

Если такой возможности нет, тогда не надо демонстрировать страх и желание скрыться, это лишь привлекает внимание агрессивных людей, склонных манипулировать другими. Чувствуйте себя уверенно, и если она подойдет к вам, то так ей и скажите, что вы давно уже и думать забыли о нем, чему очень рады, что у вас свой парень и пусть она сама разбирается со своим мужем, если он по прежнему интересуется кем-то другим. Вас такие мужчины не интересуют. Дальше не отвечайте ни на какие ее вопросы, ничего больше не говорите и не продолжайте с ней контакт. Отвернуться и уйти. Ни в коем случае не вдавайтесь ни в какие детали или подробности.

Отрепетируйте несколько раз перед зеркалом уверенное сообщение, поиграйте интонациями, жестами и мимикой. Делайте это до тех пор, пока сами поверите в то, что это правда. Поменьше серьезности, побольше уверенной улыбки и все получится.

А на будущее пусть этот эпизод станет вам хорошим опытом.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира