Отец влюбился в свою дочь после смерти жены

Виктория 08.02.2016

Отец влюбился в свою дочь после смерти жены...

Мне 19 лет. Чуть больше года назад у меня умерла мама. После этого отец начал ко мне лучше относиться. (Немного отойду от темы): У меня появился парень, которого я очень люблю и никак не могу выбирать между ним и отцом. И я не знаю как сказать о парне своему ревнивому отцу. Но это не самое страшное-это не просто ревнивый отец, он говорит, что любит меня не как дочь, а как девушку, говорит, что если не дай Бог я с кем-то начну встречаться, то он испортит мне жизнь. Но это он, конечно, со зла говорит. На самом деле он просто от меня откажется, и я стану "врагом народа", и лишусь отца, которого я итак , в принципе , не имею, так как не чувствую отцовском любви. При этом он говорит, что понимает, что не прав и , тем не менее не может ничего с собой поделать. Раньше , при живой маме, он , конечно был ревнив, но не так категоричен. По крайней мере он мирился с той мыслью, что я когда нибудь найду любовь, и буду жить своей жизнью. А теперь он просто выходит из себя, когда даже самые его близкие друзья начинают его , так сказать, направлять на путь истинный...

Здравствуйте Виктория!

Читая Ваше письмо у меня создалось впечатление, что Вы недооцениваете степень серьёзности проблемы и потенциальную опасность подобного поведения отца.  Возможно, Вам отчасти льстит такое внимание к себе, но последствия могут быть очень плачевными.

На мой взгляд, чтобы защитить себя, Вам нужно занять очень жёсткую позицию.

В Вашем письме я не почувствовала жёсткости и это понуждает написать Вам.

Дело в том, что деликатность здесь неуместна.  Возможно Ваш отец психически болен и  Вы рискуете пострадать от его извращённых наклонностей.

Если он находится ежедневно рядом с Вами, Вы являетесь постоянным раздражителем для него и стимулом для прогрессирования его болезни.

 Лучше всего, если Вы найдёте возможность жить от него отдельно.

Узнайте всё о своих юридических правах. Есть сайты и телефоны, где Вы можете получить юридическую помощь бесплатно.

Позвоните в полицию и анонимно получите консультацию о алгоритме поведения в ситуациях  сексуального домогательства.

Ваша осведомлённость о своих юридических правах и уголовном кодексе станет ощутимой в диалоге с отцом.

Именно бесправность, незащищённость и наивность привлекательна для  подобных  отклонений.

И думайте в первую очередь о себе. Вы уже взрослая и отвечаете за свою жизнь сами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.