Депрессия у мамы

Ольга (32 года) 12.09.2026

Здравствуйте! Маме 52 года, год назад её сократили с работы и уже год она сидит дома и ни куда не выходит и не ест.Я живу в другом городе, звоню ей каждый день. Она делает вид, что все хорошо, но ситуация с каждым днем только ухудшается. Если пару месяцев назад она ещё могла выйти погулять с внучкой, то сейчас она уже дома с трудом передвигается. Идти ко врачам и психологам не хочет. Не понимаю как её вытаскивать из этого состояния.

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Ольга, здравствуйте!

Я слышу вашу боль и ваше бессилие. Вы каждый день звоните маме, вы видите, как она угасает, и вы не знаете, как её вытащить. Это очень тяжело - любить человека и чувствовать, что ты ничего не можешь сделать.

Вы пишете: «Она делает вид, что всё хорошо, но ситуация с каждым днём только ухудшается». И я слышу, как вы боитесь. Боитесь, что потеряете её. Боитесь, что не успеете. Боитесь, что не сделали чего-то важного.

Но я хочу сказать вам одну важную вещь: вы не можете спасти человека, который не хочет спасаться. Вы можете быть рядом, звонить, поддерживать. Но вы не можете прожить её жизнь за неё и не можете заставить её лечиться. Это не ваша вина и не ваша ответственность. Это её выбор и, возможно, самый тяжёлый выбор в её жизни.

И ещё: вы так сосредоточены на маме, что забываете о себе. А ведь вы тоже страдаете. Вы живёте в другом городе, вы каждый день носите эту тревогу, вы не можете выдохнуть. Ваша боль не менее важна, чем её.

Ольга, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы вместе разобрались, как вам справиться с этим бессилием, как поддержать себя в этой ситуации и как найти способ быть рядом с мамой без разрушения себя. Вы заслуживаете поддержки. И я готова быть рядом, когда вы будете готовы.

С уважением, Юлия

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Ольга, здравствуйте.

Спасибо, что написали, и видно, как сильно Вы переживаете за маму. Звонить каждый день из другого города, держать на себе это беспокойство, пытаться понять, что происходит и как помочь, это очень тяжело, и Ваша забота чувствуется в каждом слове.

То, что Вы описываете, это не просто «усталость» или «реакция на сокращение, которая пройдёт сама». Год отсутствия активности, отказ от еды, прогрессирующая изоляция, ухудшение от месяца к месяцу, всё это картина, которая в психологии и психиатрии рассматривается как возможный депрессивный эпизод, и судя по Вашему описанию, тяжёлой степени. Когда человек перестаёт выходить из дома, едва передвигается и при этом говорит, что «всё хорошо», это не упрямство и не слабость воли. При депрессии человек часто сам не осознаёт глубины своего состояния, а то, что кажется «всё нормально», это защитная реакция, попытка не встречаться с реальностью собственной тяжести. И ещё важное, отказ от еды при депрессии, это не просто «нет аппетита», это сигнал, который нельзя оставлять без внимания, потому что физическое истощение усиливает психологическое состояние, и получается замкнутый круг.

Я понимаю Вашу фрустрацию, мама не хочет идти к врачам и психологам. Это частая и очень болезненная ситуация для близких. При депрессии сама способность к действию, к обращению за помощью, нарушена, не потому что человек не хочет, а потому что болезнь блокирует именно ту энергию и ту мотивацию, которая нужна для этого шага. Просить депрессивного человека «просто сходи к врачу» примерно как просить человека со сломанной ногой «просто пробегись». Это не сработает, и может даже усилить чувство вины и закрытости. Поэтому здесь важнее всего не уговаривать напрямую, а действовать иначе.

Первое, что я бы рекомендовала, если у Вас есть возможность связаться с её терапевтом по месту жительства, хотя бы удалённо, через портал госуслуг или по телефону поликлиники, опишите ситуацию так, как описали здесь. Врач может инициировать вызов на дом, и тогда мама не должна будет никуда идти. При тяжёлой депрессии с отказом от еды может потребоваться медицинское вмешательство, и это не «клеймо», это помощь, которая иногда спасает жизнь. Если мама категорически отказывается от любых контактов с медициной, есть телефоны доверия и кризисные службы, где специалисты умеют работать с такими ситуациями и могут подсказать, что делать, когда близкий человек не выходит из депрессии и отказывается от помощи.

Второе, когда Вы звоните, попробуйте не спрашивать «Как ты?», потому что ответ будет «нормально», и разговор закроется. Вместо этого задавайте конкретные и тёплые вопросы «Что ты сегодня ела?», «Как спала?» и т.д. Не давите, но и не оставляйте в тишине. Делитесь чем-то своим, небольшим, живым, не требующим от неё «быть в хорошем настроении». Ваш голос, Ваше постоянство, это для неё опора, даже если она не может этого выразить.

И третье, о чём мне важно сказать, хотя это может звучать неожиданно, Вы тоже нуждаетесь в поддержке. Вы живёте в другом городе, каждый день несёте тревогу за маму, чувствуете бессилие, и это эмоционально изматывает. В КПТ это называется нагрузка на ухаживающего, и она реальна, даже если Вы физически рядом не находитесь. Позаботиться о себе в этой ситуации, не эгоизм, а необходимость, потому что чем устойчивее будете Вы, тем больше ресурсов у Вас останется для мамы.

Ольга, Вы не можете «вытащить» маму силой, но Вы можете быть той нитью, которая связывает её с жизнью, пока профессиональная помощь не подключится. И я очень хочу, чтобы она подключилась, потому что тяжёлая депрессия, это состояние, с которым не справляются разговорами и уговорами, здесь нужна медицинская помощь, и часто она работает. Если захотите поговорить подробнее, разобрать конкретные шаги, понять, как действовать в вашей ситуации, обращайтесь, я рядом.

С теплом и заботой,
Кристина Попова!

Здравствуйте! Я прочитала ваш текст, и я слышу, как сильно вы переживаете за маму, потому что вы видите, как она угасает, и вы не знаете, как ей помочь, потому что она отказывается от помощи и делает вид, что всё хорошо. Вы не просто хотите понять, что делать, вы хотите найти способ спасти её, но чувствуете себя беспомощной, потому что вы находитесь далеко. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей любви, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму системной терапии, КПТ и психообразования.

С точки зрения системной терапии, ваша ситуация не является изолированной, она является отражением того, как ваша семейная система реагирует на кризис. Ваша мама, которая потеряла работу, вероятно, переживает не только финансовую потерю, но и потерю идентичности, смысла и социальных связей. Её уход в изоляцию и отказ от еды могут быть её способом справиться с чувством беспомощности и стыда. Она делает вид, что всё хорошо, потому что не хочет быть обузой и не хочет, чтобы вы видели её слабость. Ваша задача не в том, чтобы заставить её измениться, а в том, чтобы поддержать её и помочь ей найти новые опоры.

С точки зрения КПТ, ваша мама, вероятно, находится в состоянии депрессии, и её автоматические мысли звучат как «я никому не нужна», «я не справлюсь», «всё потеряно». Эти мысли вызывают у неё апатию и желание отказаться от жизни. Ваша задача не в том, чтобы переубедить её, а в том, чтобы показать ей, что она не одна и что её жизнь имеет ценность. Вы можете начать с того, чтобы продолжать звонить ей и говорить о своей любви, но не давить на неё. Вы можете сказать: «я люблю тебя, и я хочу, чтобы ты знала, что ты важна для меня. Я не могу приехать каждый день, но я всегда рядом».

Что вы можете делать. Прежде всего, важно признать, что вы не можете спасти её в одиночку, и что её состояние требует профессиональной помощи. Вы можете попробовать уговорить её обратиться к врачу, но если она отказывается, вы не можете её заставить. Вы можете обратиться к её лечащему врачу, если он есть, или к социальным службам, которые могут помочь ей на дому. Вы также можете попробовать найти кого-то, кто может навещать её, например, соседей или родственников. Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах и найти ресурсы для поддержки. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах, мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Ольга, по вашему описанию я бы уже не пытался воспринимать это только как «депрессию, из которой надо вытащить разговорами». Если человек почти не ест, практически не выходит из дома и теперь с трудом передвигается, сначала нужна очная медицинская оценка. Такое состояние может быть связано и с депрессией, и с физическим истощением, дефицитами, обезвоживанием или другими заболеваниями. Если она действительно почти не ест и резко ослабла, я бы попросил кого-то из близких приехать к ней и не оставлять ситуацию только на уровне ежедневных звонков. При выраженной слабости, спутанности, обмороках, невозможности нормально встать или ходить лучше обращаться за срочной медицинской помощью.

И мне кажется, сейчас не стоит ждать, пока мама сама «созреет» до психолога. При тяжелой депрессии у человека как раз может не быть сил признать проблему, записаться и куда-то пойти. Можно говорить не «тебе нужен психолог», а гораздо конкретнее: «я вижу, что ты почти не ешь и тебе тяжело ходить, я переживаю за твое здоровье, давай сначала вызовем врача домой». А дальше уже врач сможет оценить и психическое состояние. В терапии для вас самой я бы отдельно смотрел на очень тяжелое чувство ответственности: когда близкий человек отказывается от помощи, легко начать думать, что вы обязаны каким-то образом найти правильные слова и буквально спасти его. Но здесь действительно нужен не идеальный разговор дочери, а подключение очной медицинской помощи.

Рекомендации психологов: Задать вопрос психологам