Депрессия у мамы

Роман 01.12.2016

Здравствуйте, мне 19 лет. Чувствую, что у мамы депрессия. Живем вдвоем. Мама не работает, и не работала, так как целиком и полностью отдавала себя нам(детям). Сестра живет с мужем отдельно на съемной квартире. Из-за потери отца получаем пособия, плюс бабушка помогает пенсией. Так и живем на эти деньги. Я учусь в институте, получаю стипендию. Моя мама стала часто выговариваться мне, что ей ничего не хочется, она не может купить себе хоть что-нибудь, нет подруг. Стала называть меня эгоистом, что я не хочу помогать ей с деньгами и всю стипендию трачу на себя и на вещи. Единственная подруга умерла полгода назад, и мамина депрессия еще сильней усилилась. Она стала часто плакать, а я ничем не могу помочь. Я думаю, что ей нужна личная жизнь, так как ей всего лишь 45 лет. Она с этим согласна, но нет желания даже начинать, хоть что-то делать. Как же помочь маме?

Уважаемый Роман.

Сейчас ваша задача позаботиться о себе, а мамина - о себе. Если она больна, тогда ей просто необходимо найти работу и начать лечение. Ей обязательно надо платить за лечение из тех денег, которые она заработает сама - считайте, что в этом состоит очень сильный излечивающий фактор. В противном случае ее депрессия будет лишь нарастать, а помощь окружающих (ваша и бабушкина) усиливать ее инфантильность. Поверьте, это истинна правда. Мама достаточно молода и способна позаботиться о себе.

Не мучайте себя и не вините. Мамина жизнь только в ее руках.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Роман, начнем с того, что вы не можете ей помочь в том, в чем она вас не просила. "Причинять добро" другим людям это удел "Экспертов", которые на этом хлеб зарабатывают. Для того, чтобы человеку помочь он сам должен понимать в чем он нуждается. Но по разным причинам человек не всегда хочет это понимать. Ему удобнее отвернуться от истинной боли и перевести свой взгляд, отвлечься на какую-то более сносную и терпимую проблему. Судя по вашим словам, этой мишенью стала ваша стипендия, которую вы ей не отдаете как "эгоист". Если вы начнете ее слова принимать на свой личный счет и корить себя за свой якобы "эгоизм", это приведет к тому, что следы истинной проблемы начнут стираться, она уйдет технично за кулисы и будет оттуда влиять на вашу жизнь, на отношения с матерью. Самой разумное в этой ситуации, на мой взгляд (не обязательно на ваш), это сохранять спокойствие и позволить маме петь свои "сиротские песни", пока ей самой это не надеост. Обычно раньше или позже это происходит. Сохраняйте приверженность своим целям и ценностям, которые вы хотите реализовать в жизни вне зависимости от того, как разворачиваются ваши отношения с мамой. Сосредоточив свои силы на этом вы поможите не только себе, но и маме.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы