Депрессия у мамы

Евгения 10.04.2014

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться что с ней происходит: Год назад узнали что у мамы ей 68лет опухоль головного мозга злокачественная, конечно говорить ей ничего не стали, сделали операцию, все удачно, потом была химиотерапия и месяц в больнице. Когда привезли домой она была вполне адекватным человеком, потом с каждым месяцем она становилась пассивной и ничего не хотела делать, даже выходить на улицу. Потом опять больница, все вроде было нормально, но по прежнему сохранялось это "ничего не хочу и не буду". Месяц назад с ней случился приступ,эпилепсия, назначили лекарства, пьем, что происходит в ее голове не понятно. Стала пропадать память, как говорится "тут помню там не помню".Сидит дома возле телевизора, и постоянно говорит о своей болезни, я ей объясняю что она вполне здоровый человек, она слышать ничего хочет, ходить не хочет, практически постоянно лежит, по квартире мало передвигается, я не знаю чем ей помочь. Она всю жизнь работала на руководящих должностях, может поэтому она не хочет никак воспринимать теперешнее свое состояние? Она заговаривается, может ночами не спать думает о чем то постоянно,и такое состояние у нее практически постоянно. Стала путать дни недели, время суток не может сообразить что и в каком году она вообще живет, иногда наступает просветление но очень кратковременно. Помогите мне вернуть ее к жизни.Извините если я обратилась не по адресу. Просто я уже не знаю что мне делать..

Евгения, спасибо за ваш вопрос.

Женя, я очень сочувствую вашей ситуации. Вашей маме сейчас очень плохо, но и вам тоже очень плохо. Думаю, что ваши переживания с мамой похожи: это боль от происходящего, бессилие, злость и конечно страх

Думаю маме очень страшно, но и вам страшно не меньше. Реальность такова, что вашей маме становится хуже. То что вы описываете, говорит, о её тяжёлом  состоянии. Депрессия в этом случае может быть связана и с самой ситуацией, и с физиологическими изменениями. Иногда депрессия не только психолгическая проблема. Иногда она протекает на физиологическом уровне. Это часто происходит при тяжёлой болезни и при гормональных лечениях. В этом случае ваши уговоры не принесут ей ни какой пользы. Возможно, здесь нужно обратиться к лечащему врачу или к психиатору, чтобы назначали антидеприсанты. Это сделает её жизнь чуть-чуть сноснее.

Я не могу не заметить ещё один факт из вашего письма.  Женя, я, к сожалению, не знаю сколько вам лет. Вы пишете о маме, в некоторых моментах "мы". ("назначили лекарства, пьем"). Так говорят только о маленьких детках их мамы. Похоже, что ваши отношения с мамой очень близкие. Должно быть это очень хорошо для вашей мамы, но это не может не сказываться на качестве вашей жизни. Я понимаю, что маме сейчас очень плохо, но подарите себе тоже чуть-чуть любви. Боюсь, что собственной любви для себя вы дарите очень мало. Это всё точно корректируется. Пишите, приходите если нужна будет поддержка прежде всего вам! Сил вам и терпения в этой сложной тяжёлой ситуации.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск