Депрессия у мамы?

Галина (35 лет) 20.08.2020

Здравствуйте! Хочу попросить совета. Помогите пожалуйста.

С мамой я живу с момента своей беременности. Уже прошло 6 лет. На данный момент дочке моей 6, 7,мне 31 год, маме 65 лет. Я начала встречаться с мужчиной, маме все нравилось, и вот 3 недели назад, мама опять ушла в запой. Мы некоторое время пытались её вывести из этого состояния, но не получилось. Тогда, мы с дочкой переехали к моему парню. И в этот момент маму избивают на улице в пьяном состоянии, я приезжала каждый день выходила её из запоя и синяки все сошли. Но мама ушла в себя, перестала выходить на улицу, почти не разговаривает с нами. Находиться в депрессии. Мне все говорят, это все из - за того, что мы с дочкой от неё переехали. Что мне делать, я не знаю! У меня вроде личная жизнь наладилась, и к маме переезжать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Едиственное, что вашей маме нужно -это объяснить, что вы ее любите и не бросите вообще, но будете устраивать свою личную жизнь как вы хотите. Маме нужен психотерапевт, который бы помог найти смысл для жизни. Это ее проблема. Вы ей в этом не помощник.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Галина

Что мне делать, я не знаю! У меня вроде личная жизнь наладилась, и к маме переезжать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Галина, здравствуйте! Это даже хорошо что вы переехали. Переезд обратно не решит мамину проблему. У вашей мамы зависимость, она не может найти себя сейчас в своей жизни. Но проживание вашей жизнью для нее это не выход, а только продолжение укрепления зависмости в том числе и от вас(зависимое поведение проявляется не только в пристрастиях к алкоголю, но и во всех других сферах жизни)

Не берите на себя ответственность за ее жизнь! Ей надо самой это сделать. А вы можете только поддерживающе помогать.

Посоветуйте ей обратиться к психологу. Вам и самой желательно это сделать, так как вы созависимы и вы это чувствуете

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Галина!

Делать здесь известно, что – обращаться к человеку, который занимается зависимостями. Причем не к наркологу, а к психотерапевту, который занимается этой проблемой. Действительно, то, что вы переехали, даже хорошо. Потому что, как показывает практика, алкоголику порой нужно опуститься на самое дно отчаяния и понять, что он один, чтобы осознать необходимость обращения в «Общество анонимных алкоголиков». Как показывает практика, это один из самых эффективных способов лечения зависимостей + накопленный опыт взаимодействия с такими людьми. А  благополучного психотерапевта алкоголики, может быть, и слушать не будут, потому что «откуда ему знать вообще?!»

Если коротко, то нужно, возможно, маму направить к психотерапевту, который бы прописал ей лекарства и разговором сподвиг обратиться в АА. Что же касается вас и дочки, то делать вам у мамы дома нечего, стройте свою жизнь. Не позволяйте ее зависимости утянуть вас на дно. В итоге это ее жизнь, ее выбор: чего она хочет выбраться или утонуть? Это очень трагично и очень печально, но родственникам порой нужно научится отпускать ситуацию. Потому что опыт говорит: пока родственники что-то делают для зависимого, он для себя не делает ничего. Вот такая парадоксальная диалектика.