Буллинг со стороны учителя

Татьяна (38 лет) 08.09.2026

Здравствуйте, нужен совет!

Ребенок 17 лет, учится на 2м курсе в колледже. Еще в прошлом учебном году, классная учительница/куратор начала предвзято относиться.

То какие-то колкие замечания, то обсуждает сына и меня с его одноклассниками (втихаря),которые потом все пересказывали моему ребенку.

Меня обсуждала в том ключе, что я вечно занята и сразу не беру трубку. Но я всегда перезванивала, как только появлялась возможность на работе. Обсуждала,что у меня говор непонятно откуда я , раньше я жила на Украине и конечно говор остался .

Один раз сыну донесли , что она считает его наркоманом , ну тут я не выдержала и позвонила ей.

Она сказала, что просто «переживает».

Сегодня в группу пришел новый мальчик, она при всех детях , сказала ему, с моим ребенком не дружить , так как он в том году прогуливал пары .

Да , действительно, это было , но там все прогуливают , не он первый , не он последний.

Сын, просит не устраивать разборки, но мне кажется что это скрытый , а то и откровенный буллинг со стороны учителя.

Еще момент, она у них преподает главный предмет, я опасаюсь, что если устрою скандал, она будет его валить.

Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили!?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы совершенно правы в своем ощущении: ситуация, которую вы описываете, выходить далеко за рамки «педагогической заботы» или профессиональной этики. Это педагогический буллинг (травля) и моббинг со стороны человека, находящегося в позиции власти.

Использование публичного стыжения, настройка коллектива против ученика («не дружи с ним»), обсуждение личных особенностей родителей (акцент, доступность) и повешение ярлыков («наркоман») — это прямые нарушения профессиональной этики преподавателя и психологическое давление.

Как психолог, я понимаю вашу тревогу: вы находитесь между желанием защитить сына и страхом навредить ему ещё больше (учитывая, что преподаватель ведет ведущий предмет).

Вот системный алгоритм действий, который поможет защитить ребенка и не навредить его учебе:

1. Поддержка и разделение зон ответственности с сыном

Ваш сын просит «не устраивать разборки», потому что чувствует себя бессильным, стыдится перед сверстниками и опасается мести. Ему 17 лет — это возраст активного формирования автономии.

  • Валидируйте его чувства: Скажите ему: «Я вижу, насколько эта ситуация несправедлива и тяжела. Ты не виноват в том, что взрослый человек ведет себя непрофессионально. Твой прошлый опыт прогулов — это отдельный вопрос, который не дает преподавателю права травмировать тебя».
  • Договоритесь об условиях: Объясните, что просто «молчать и терпеть» нельзя, так как это разрушает его самооценку и дает учителю чувство безнаказанности. Предложите не «устраивать скандал», а действовать официально, спокойно и конструктивно. Пообещайте согласовывать с ним каждый ваш шаг.
2. Сбор фактов и фиксация (без эмоций)

Слова, переданные через третьих лиц, сложно доказать, но публичные заявления — это уже факт.

  • Попросите сына фиксировать даты, время и суть высказываний (например: «8 сентября на 1-й паре в присутствии всей группы куратор сказала новому студенту…»).
  • По возможности сохраняйте любые письменные доказательства (сообщения в общих чатах, комментарии к работам).
  • В случае прямых личных оскорблений или открытой дискриминации на уроках, 17-летний студент имеет право включить диктофон для защиты своих прав.
3. Стратегия взаимодействия с куратором

Телефонные разговоры на эмоциях в данном случае не работают — педагоги-агрессоры легко уходят от ответственности фразами в духе «вы меня неправильно поняли» или «я просто переживаю».

  • Прекратите неформальные звонки. Перейдите на язык фактов и официальных писем/встреч.
  • Личная встреча (если вы решите поговорить с ней еще раз перед обращением к руководству):
    • Идите обязательно вместе с сыном (или пусть сын идет один, если чувствует в себе силы, но вы можете присутствовать как его законный представитель — до 18 лет вы имеете на это полное право).
    • Говорите холодным, подчеркнуто корректным тоном, по формуле: Факт + Влияние + Требование.
    • Пример: «Ирина Ивановна, до нашего сведения дошло, что сегодня вы публично рекомендовали новому студенту не общаться с [Именем], аргументируя это прогулами прошлого года. Это нарушает педагогическую этику и создает токсичную атмосферу. Прогулы обсуждаются индивидуально со мной и студентом, а не перед всей группой. Мы просим вас впредь оценивать исключительно академическую успеваемость [Имени] и соблюдать нейтральный профессиональный тон».
4. Выход на уровень руководства колледжа

Если личный разговор не дал результатов или вы понимаете, что он бессмысленен, необходимо обращаться к администрации. Страх «она будет его валить» понятен, но на уровне 2-го курса ведущий предмет можно и нужно защитить системно.

  • Заявление на имя директора/завуча: Напишите официальное заявление на имя руководителя колледжа. Опишите конкретные случаи (без эмоциональных оценок, только факты: публичные высказывания, обсуждение личности родителей, настраивание группы).
  • Создание условий безопасности для сдачи предмета: В заявлении вы имеете право указать: «В связи с сложившимся предвзятым отношением и рисками нерелевантной оценки знаний, просим взять под контроль аттестацию [Имени] по предмету [Название], либо предоставить возможность сдачи экзаменов/зачетов комиссионно».
  • Комиссионная сдача: Если преподаватель начнет искусственно занижать оценки («валить»), сын имеет законное право потребовать сдачу предмета независимой комиссии из нескольких преподавателей. На комиссиях предвзятые педагоги обычно теряют рычаги давления.
5. Психологическая гигиена для сына
  • Разделите предмет и личность учителя: Объясните сыну, что знание предмета — это его инвестиция в свое будущее, а поведение преподавателя — это проблема профессиональной непригодности самого преподавателя.
  • Фокус на учебе: Лучший ответ на попытки «валить» — демонстративно идеальная посещаемость, вовремя сданные практические работы и четкое знание теории. Когда к знанию предмета не к чему придраться, любые занижения оценок легко оспариваются через завуча.

Вы абсолютно правы, что не хотите оставлять это без внимания. Главное — сместить фокус с «эмоциональной разборки» на официальное отстаивание границ и прав вашего ребенка. Так вы не только защитите его сейчас, но и покажете ему рабочий пример того, как взрослый человек справляется с самодурством и давлением в правовом и конструктивном поле.

Как ваш сын сейчас реагирует на идею совместного обращения к администрации — готов ли он к такому шагу, если вы полностью возьмете юридическую и организационную часть на себя?

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Татьяна, по вашему описанию это уже похоже не просто на строгого или неприятного преподавателя. Обсуждать ученика и его мать с одногруппниками, распространять предположения о наркотиках и публично говорить новому студенту «с ним не дружить» для взрослого человека в позиции куратора совершенно не выглядит нормальным. При этом я понимаю страх сына: в 17 лет ему может быть важнее не доказать учителю неправоту, а не оказаться еще сильнее выделенным перед группой и не получить проблемы по предмету.

Я бы поэтому не устраивал эмоциональный скандал, но и не оставлял ситуацию как есть. Спокойно обсудите с сыном, какой формат вмешательства для него будет наименее болезненным, и начните фиксировать конкретные эпизоды: дата, фраза, при ком сказано, кто может подтвердить. После этого можно письменно обратиться к администрации колледжа именно с фактами и просьбой прекратить обсуждение ребенка со студентами и публичные унижающие комментарии. Письменный формат здесь полезнее личной перепалки еще и потому, что снижает риск истории «мама опять что-то придумала». И отдельно важно дать сыну понять: даже если он прогуливал пары, это повод обсуждать посещаемость, а не его унижать или определять, с кем ему можно дружить.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Татьяна, здравствуйте!

Ситуация очень неприятная, но в ней, если я правильно Вас поняла, есть два положительных момента. Во-первых, сокурсники Вашего сына на его стороне. То есть, как бы ни старалась учительница, ребята не дурачки и, по сути, её высказывания оборачиваются против неё самой. Во-вторых, сын делится ситуацией с Вами, то есть он Вам доверяет. На мой взгляд, что бы ни происходило, очень важно действовать строго с его согласия или, в крайнем случае, с его ведома, чтобы это доверие сохранилось и укрепилось.

Однако есть и другие моменты, которые хочется прояснить. Неуместные высказывания куратора задевают и Вас, и Вашего сына. Более того, не вполне понятно, кого именно она хочет (сознательно или нет) уязвить. Нет ли у Вас ощущения, что именно Вы являетесь главной её мишенью? Что это с Вами, с её точки зрения, что-то не так? В этом случае, вероятно, будет полезно договориться о встрече и прояснить все вопросы лично. То есть предложить человеку высказаться, глядя Вам в глаза, и чётко дать понять, что и впредь именно Вы намерены принимать её жалобы, сомнения, "переживания" и так далее. Таким образом, Вы защитите сына, замкнув коммуникацию на себя. Возможно, не скандал, а возможность поговорить с Вами и лучше Вас узнать отрезвлят человека. Если нет - у Вас в любом случае появится шанс собрать информацию, не ссылаясь на сына или ребят.

Если же всё-таки Вы уверены, что главной мишенью нападок куратора является Ваш сын, попробуйте поговорить с ним и выяснить, что именно его беспокоит. Именно его, а не Вас. Что найдутся ребята, которые ей поверят? Или что рано или поздно колкости отразятся на оценках? Или ему просто неприятно общаться с человеком, который говорит что-то за его спиной? Вообще, насколько это, с его точки зрения, серьёзная проблема? Необходимость вставать на защиту сына, я полагаю, напрямую зависит от его ответов. Если всё плохо настолько, что он мечтает прогуливать пары этого преподавателя - это одна история. Если он просто делится с Вами размышлениями о том, "какие бывают взрослые" - то совсем другая.

И последнее. Поскольку речь идёт об учебном заведении, сложившуюся ситуацию можно пробовать разрешить как "психологически", так и "юридически" (т.е. официально). Я изложила свои соображения по поводу первого варианта, так как мы всё-таки общаемся на психологическом сайте. Но если и Вам, и Вашему сыну важно не просто разрешить ситуацию, а восстановить справедливость, дать название происходящему (буллинг это или нет) и привлечь человека к ответственности - второй вариант тоже возможен. Главное - чётко сформулировать цель и здраво оценить свои, прежде всего эмоциональные, ресурсы. Чтобы в результате действовать так, как будет проще и эффективнее.

С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу и возмущение. Ситуация действительно серьёзная, речь идёт не о единичном конфликте, а о систематическом унижении подростка взрослым человеком, который по должности обязан создавать безопасную среду, а не разрушать её.

То, что вы описываете- это эмоциональное насилие и дискредитация ребёнка перед сверстниками. Обсуждать семью, высмеивать говор, навешивать ярлыки, призывать других не дружить - всё это признаки профессиональной непригодности и травли со стороны педагога.

Ваш страх, что сына начнут «валить» по предмету, понятен, но молчание здесь не защищает, оно оставляет ребёнка один на один с унижением и укрепляет безнаказанность учителя.

Как можно действовать без истерики и скандала:

1. Фиксируйте факты. Записывайте даты, слова, свидетелей. Пусть сын тоже записывает или пересылает переписки, если они есть.
2. Поговорите с сыном. Объясните, что вы не будете устраивать публичных разборок, но защищать его- ваша обязанность. Он имеет право на уважение.
3. Идите к администрации. Лучше письменно. Кратко, без эмоций, перечислите факты. Попросите зафиксировать обращение. Это создаёт официальный след.
4. Не вступайте в личную перепалку с учителем. Она уже показала, что не готова к диалогу. Разговор должен идти через тех, кто выше: завуч, директор, при необходимости - управление образования.
5. Если есть угроза оценкам - фиксируйте и это. Резкое ухудшение после жалобы тоже можно предъявить как продолжение травли.

Вы - единственная защита вашего ребёнка. Если он просит не вмешиваться, то возможно  он боится последствий. Покажите ему, что справедливость возможна, но достигается не криком, а спокойной, последовательной позицией взрослого.

Если понадобится поддержка и эмоциональная опора- напишите мне. Вы не одни.

С уважением, Анна Власова