Как реагировать на странные «проверки» со стороны парня?

Виктория (29 лет) 16.10.2018

Доброго времени суток!

Для начала предистория, мне 24 года , в моей жизни были всего одним отношения , в период с 18 до 21 года , последующие три года я не состояла в отношениях вовсе.

Этим летом я познакомилась с молодым человеком в общей компании. Он мой ровесник.

Мы постоянно переписывались , созванивались , потом мы постоянно гуляли , старались проводить все наше свободное время друг с другом. Через какое-то время , мы стали жить вместе , он позвал меня жить к себе. И все вроде было прекрасно , пока я не стала замечать то , что он всячески за мной следит , проверяет меня , мониторит мои социальные сети , многое не рассказывает мне , молчит , когда я стала выяснять причины такого его поведения , он переводил тему или просто отмалчивался.

Потом я поговорила с его сестрой и узнала , что он из неблагополучной семьи , то бишь у него , будучи ребёнком , не было детства , его постоянно били , воспитывали все подряд , семьи как таковой не было , отец умер в 2011 году , то есть человек не привык к стабильности , что за ним кто-то ухаживает , что его кто-то любит и будет с ним не смотря ни на что.

О своей семье он мало мне что рассказывал. Но судя по всей этой истории , я бы и дальше ничего не знала , если бы не поговорила с сестрой.

Суть вопроса в чем , он ограничивает мою свободу , я с одной стороны понимаю как ему тяжело , но я совершенно не знаю , как дать ему понять , что я с ним , я верю в него , и готова во всех вопросах поддержать , потому что он не расскрывается мне совершенно. Он не даёт за собой элементарно ухаживать - погладить рубашку , заварить чай и тд , он сам ко всему привык. Как относиться к этой ситуации и как себя вести в ней ?

Потому что человек мне правда дорог , и я не готова вот так все бросить , а точнее не хочуууу и не могу себе это позволить.

Виктория, здравствуйте!

Вам очень дорог человек и поэтому вам сложно принять решение: смириться с тем, что он за вами следит или с ним расстаться. Конечно, из-за трудной жизненной ситуации у него не сформировалось чувмтво доверия.. Но вы готовы это терпеть? Или вам есть, что скрывать и вы очень боитесь за последствия

Конечно я бы прежде всего посоветовала бы вам направить всю всою энергию на чувство внутренней уверенности1 Так как пока вы будете бояться, что он вас в чем-то заподозрит, то и ваша неуверенность будет лишним поводом для его сомнений, а там и подозрения и скандалы..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, жаль, что Вы не обозначили причины, по которым не можете прервать отношения... Молодой человеку нужна психотерапия, обеспечить ему должную поддержку Вы, к сожалению, не сможете; эти отношения станут разрушающими для Вас...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Как относиться к этой ситуации и как себя вести в ней ?

Молодой челвоек сильно травмирован в детстве, поэтому он закрыт, недоверчив, не умеет быть в близких отношениях и принимать любовь, у него много страхов. Вы не в силах изменить его. Он может это сделать только сам, если захочет.

Виктория

я совершенно не знаю , как дать ему понять , что я с ним , я верю в него , и готова во всех вопросах поддержать

Вы хотите быть для него идеальной мамой или спасателем. Но ваша любовь не исцелит его детские травмы, если он сам не будет с ними работать. Это путь к созависимым отношениям.

Вам стоит уделить внимание своим чувствам и потребностям. Что Вы получаете в этих отношениях? Какие потребности удовлетворяются, а какие - нет? Почему Вы не можете, не хотите, не готовы всё бросить? Что Вас удерживает рядом с этим травмированным мужчиной, которому сложно любить и быть любимым? Ответив на эти вопросы, Вы поймете, что Вам делать дальше.

Если самой разобраться трудно, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Виктория

Суть вопроса в чем , он ограничивает мою свободу , я с одной стороны понимаю как ему тяжело , но я совершенно не знаю , как дать ему понять , что я с ним , я верю в него , и готова во всех вопросах поддержать , потому что он не расскрывается мне совершенно. Он не даёт за собой элементарно ухаживать - погладить рубашку , заварить чай и тд , он сам ко всему привык. Как относиться к этой ситуации и как себя вести в ней ? Потому что человек мне правда дорог , и я не готова вот так все бросить , а точнее не хочуууу и не могу себе это позволить.

"Благими намерениями дорога в ад вымощена".

Не нужно "специально" - "доказывать" ему - "что вы с ним и верите в него". Нужно (а) просто быть рядом и (б) проводить чёткую границу и не давать ему паранояльным фантазиям развиваться. Иначе - "а-аа, она всячески доказывает мне, что она со мной - значит она точно чего-то скрывает".

То есть вам - нужно учиться проводить границу.

И в этом вам может помочь работа в формате регулярных встреч с психотерапевтом. Мы будем обсуждать с вами, как правильно поступать в тех или иных ситуациях  - и это может помочь нормализовать ваши отношения.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, если человек умеет за собой сам ухаживать, говорит о его приспособленности к жизни и самостоятельности.

Воспитываять в семье, в которой отсутствовала любовь, ласки, уважение, не было доверия- все это и впитал в детстве ваш молодой человек.

Если вы для себя решили, что вы хотите с ним быть, позвольте ему быть таким какой он есть и подарите ему тепло, любовь, душевную доброту. Со временем он сможет понять, что бывают и другие отношения, наполненные любовью, доверием и счастьем.

Чувствуя и видя это, он сможет впустить вас в свою жизнь, и моменты недоверия уйдут сами собой!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации