Страх насилия со стороны окружающих

Арман 27.09.2010

Здравствуйте. Мне 26. Что делать если в присутствии людей я теряю всякую уверенность в себе? Сложно что-то говорить, произносить слова в состоянии того ступора, в котором я оказываюсь в ожидании действий со стороны окружающих. Ощущаю, что внешний мир - это угроза для меня. Почему я могу думать, что я намного хуже, уязвимее других? Недоверие к окружающим и чувство "ненастоящности" происходящего, какого-то притворства присутствует сколько я себя помню, в последние несколько лет особенно.

     Здравствуйте, Арман! Прежде чем станет меняться Ваше поведение - прочувствуйте свое состояние, что Вы в этот момент чувствуете, когда находясь среди людей - теряете всякую уверенность? Вы назвали это ступором - это то состояние, которое останавливает Вас - в действии, в дыхании, в контакте с людьми и миром в целом... Это страх! И очень важно проработать его и прожить! И для этого необходима очная помощь психолога, кто работает с этой темой. Но это не единственная Ваша проблема... Вы пишите:"Почему я могу думать, что я намного хуже, уязвимее других?" - Да потому, что - это Вами уже приобретенное через социальные контакты, Вы это хорошо знаете ( от тех, кто окружал и "внушил" Вам это, чаще всего это взрослые - в детском возрасте, или, сверстники - в подростковом периоде, В Вашем случае - и то и другое)... И то, что Вы описываете как чувство "ненастоящности", на самом деле это находится у Вас внутри, но Вам сложно это в себе распознать, а окружающие, словно зеркало - Вам это отражают! "Что внутри, - то и снаружи!" Как только Вы обратите свой взор - на себя.., станете прислушиваться к своим чувствам и ощущениям в теле, научитесь слушать свой организм изнутри - Ваша картина мира станет меняться!!! Трудно поверить в то, что Вы читаете!? В этот самый момент - доверьтесь своему организму и прислушайтесь к себе: как Вы дышите (спокойно или нет)? Что с Вами по чувствам? И это не легко... С сопровождении психолога в Алматы - Вы сможете разобраться в своей жизненной ситуации. И поверьте, что жизнь намного многограннее и в ней есть много прекрасного и настоящего, которое Вы не чувствуете, пока... По нашей вере - дается нам! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Арман!

В присутствии каких людей вы теряете уверенность? Что это за ситуации? Внешний мир - это угроза, вы говорите. А ведь Вселенная - сфера дружественная! Возможно это вы так относитесь к миру, людям? Вы говорите, что ждете что-то от них (люди) хм...чего? Что хотите получить?

...Почему я могу думать, что я намного хуже, уязвимее других?.. Это все равно, что я задам вам вопрос: почему я не ем гречку?

Если вы хотите разобраться в причинах, стать уверенным, свободно и легко общатся с окружающими людьми, изменить отношение к миру, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на консультацию. Или приходите на тренинг по НЛП, который состоится 2-3 октября. С Уважением Олеся.

Здравствйте, Арман!

Мир не представляет абсолютной угрозы ни для кого, и в то же время он не является абсолютно безопасным. Мир - разный. И тот человек счастлив и доволен жизнью, который умеет адекватно оценивать состояние мира вокруг него в каждый конкретный момент времени и выстраивать своё поведение в соответствии с этим анализом. У Вас с этим проблемы, и надо этому учиться сейчас, раз родители не научили (вообще-то это их задача). Это реально, но может потребовать времени. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Арман

.           Состояние недоверия и ощущение недружелюбности мира и окружающих, частый симптом глубоких нарушения Я. человеку очень трудно быт уверенным, или иначе говоря, целостным, когда есть базовое ощущение враждебности мира. Это трудно описуемое состояние, но психологически оно связано с подавленной агрессией. Человек не замечает, как не разрешает себе злиться на окружающих, и направляет агрессию на себя – отсюда психологические раны, которые личностно переживаются как неуверенность в себе.

            На словах, очень трудно что-то изменить, поэтому рекомендую, обратиться к нескольким психологам и выбрать того, с кем Вы сможете совершить путешествие в глубины своего Я, чтобы почувствовать легкость и уверенность и внутреннею свободу, которая присущая целостным личностям. Понятно, что, скорее всего это займет у Вас много сил и времени, но результат – Свобода и Уверенность стоят любых усилий. Многие пациенты уже прошли эту дорогу, так что возможность для развития у Вас есть.

            С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Арман! Вы пишете: "Недоверие к окружающим и чувство "ненастоящности" происходящего, какого-то притворства присутствует сколько я себя помню, в последние несколько лет особенно."

Эта фраза для меня является ключевой во всем письме. Она , на мой взгляд, относится непосредственно к вашим отношениям с родителями, о которых вы не пишете ни слова! Предполагаю, что вы живете вместе с ними, и все, что с вами происходит - это следствие их отношения к вам.

Если готовы разбираться в этой непростой (с точки зрения чувств) теме, обращайтесь!

Марина.