Здравствуйте, я немного в замешательстве морального поведения себя и своей мамы и хочется услышать мнение со стороны
Мне 25 лет, есть ребенок 6 лет, жизненная ситуация сложилась так что мне пришлось переехать к родителям так как я в поиске квартиры, как оказалось дело это очень не быстрое особенно когда ищешь в определении месте . Живу я так почти месяц, но чувствую давление со стороны, брату судя по всему не нравится ( проявляет недовольство ), мама тоже холодная , папа спокойно…все бы ничего можно перетерпеть но мама часто на меня срывается , что она работает много, какие то личные обиды и все на меня высказывает, а я как мишень…то есть есть проблема в жизни не связанная со мной а высказывают мне как будто я виновата . Ребенок у меня спокойный, не капризный , не кричит …я по дому стараюсь помогать и быть максимальной вежливой и создавать уют а в итоге на меня все равно высказывают что-то . Однажды зашел скандал в котором я сказала что к брату отношения иное , совершенно другая поддержка, оплата учебы, личные расходы и тд, мне же мелкие призенты , на что она ответила что у меня семья, мужчина и что я отдельно должна быть ( это при условии что я живу отдельно от мужчины уже год, у нас кризис финансовой он в другом городе )…честно говоря стало очень обидно, я же не требую с 18 лет ничего, просто констатировала факт что отношение другое ко мне …а еще тема возраста 5 лет оказываются очень большая, постоянно слово младший , говорю ты меня в 20 так не защищала возрастом, на что ответ ,у тебя мужчина… Брату она не высказывает ничего, по крайней мере не замечала . Ребенка ей не перекладываю , иногда когда хочу погулять оставляю с ночевой , естественно скандал, делаю раз в месяц может два и как ей кажется она делает большую работу хотя ребенок действительно спокойный . Сегодня мне сказала вот ребенок подрастет и кинет на тебя внука намекая на меня , хотя я на нее никогда не кидала, да прошу иногда о помощи когда она дома, но естественно через тягость ,боль….думаю когда разбогатею вообще обращаться не буду, но честно когда хочется встретиться с подругами не можешь по унижаться делаю все чтобы отдохнуть, но как написала выше очень редко .
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашей ситуации важно разделить два разных вопроса: помощь родителей взрослому ребёнку и то, как люди взаимодействуют внутри семьи. После 18 лет родители действительно не обязаны полностью обеспечивать взрослого ребёнка, но это не означает, что любая помощь должна сопровождаться упрёками, чувством вины или сравнением с другими детьми. Когда взрослый человек временно обращается за поддержкой в сложный период, важно, чтобы условия этой помощи были понятны обеим сторонам. Вы сейчас живёте у родителей, помогаете по дому, стараетесь учитывать их интересы, поэтому имеет смысл спокойно обсудить, что именно для каждого из вас является комфортным совместным проживанием: какие есть ожидания, какие обязанности, что допустимо в общении, а что причиняет боль. Отдельно стоит обратить внимание на тему сравнения с братом. Когда один ребёнок получает больше поддержки, а другой чувствует, что его потребности воспринимают иначе, это может вызывать сильную обиду, которая связана не только с текущей ситуацией, но и с более ранним опытом отношений. При этом важно не пытаться доказать маме, что она должна относиться к Вам так же, как к брату. Гораздо важнее понять, какие границы Вы хотите выстроить сейчас как взрослая женщина и что Вы готовы принимать в отношениях с родителями, а что нет. Ваша задача не в том, чтобы никогда больше не обращаться за помощью, а в том, чтобы помощь не становилась причиной постоянного чувства долга и унижения.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно в поведении мамы ранит меня сильнее всего: сама помощь, которую мне дают, или способ, которым со мной разговаривают?
Какие условия совместного проживания с родителями мне нужно обозначить, чтобы чувствовать уважение к себе?
Готова с Вами поработать над темой личных границ, отношений с родителями и чувства обиды, чтобы лучше понять свои потребности и выстроить более спокойное общение.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Анастасия.
Я слышу вашу боль. Вы сделали всё, чтобы быть удобной — помогаете, не перекладываете ребенка, сглаживаете углы, но в ответ получаете холод и обесценивание. Самое горькое здесь не сам факт ссор, а послание матери: «Ты не моя дочь, ты — чужая взрослая женщина, у которой есть мужчина», и это в момент, когда вы остались без поддержки. Она не видит вашей боли, а брат для нее — ребенок, которого нужно защищать. Вы оказались в роли «козла отпущения» для ее внутренней усталости и разочарований.
Важно понять: ваша ценность не определяется тем, сколько мама платит или как она к вам относится. Но сейчас вы попали в среду, где каждая попытка попросить о помощи воспринимается как преступление, а ваши потребности (редкий отдых) — как наглость. Это удерживает вас в позиции жертвы, которая ждет признания от тех, кто не может его дать.
Я приглашаю вас на консультацию, чтобы мы вместе:
· нашли способы снизить эмоциональную зависимость от одобрения матери,
· выстроили психологические границы в условиях вынужденного проживания,
· научились давать себе то принятие, которое вы ищете вовне.
Вы не одна. Ваши чувства имеют право быть услышанными. Я готова помочь вам выйти из этого напряжения с опорой на себя, а не на чужие оценки. Напишите, когда будете готовы. Психолог Инна Малюга
Здравствуйте, Анастасия.
Мне кажется, здесь вопрос немного не только в том, должны ли родители помогать после 18 лет. Взрослому человеку действительно не стоит рассматривать помощь родителей как безусловную обязанность. Но помощь, если родители готовы её оказывать, не должна превращаться в повод постоянно напоминать: «мы и так для тебя много делаем».
Вы сейчас оказались в непростой ситуации: временно живёте у родителей, ищете жильё, воспитываете ребёнка и при этом стараетесь максимально учитывать интересы семьи. И при этом, похоже, вам приходится постоянно доказывать, что вы не пользуетесь их добротой.
Мне кажется, особенно болезненным для вас стало не отсутствие помощи как таковой, а разница в отношении к вам и брату. Вы ведь не столько требуете оплатить вам учёбу или содержать вас, сколько замечаете: брату помощь оказывается спокойно, а ваша потребность в поддержке сопровождается упрёками и напоминаниями о том, что вы уже взрослая.
И здесь важно разделить: родители имеют право устанавливать условия совместного проживания и говорить, какая помощь им комфортна. Но вы также имеете право чувствовать обиду от того, что к вам относятся иначе.
Я бы не советовала сейчас пытаться добиться от мамы признания, что она «неправильно» относится к вам. Возможно, это разговор, который снова закончится спором. Гораздо продуктивнее определить свои границы: что вы готовы принимать от родителей, на каких условиях, а что для вас уже становится слишком болезненным.
Например, можно спокойно сказать: «Я благодарна вам за возможность пожить здесь. Если вам тяжело помогать мне с ребёнком или вас раздражает, когда я об этом прошу, скажите мне прямо, и я буду искать другие варианты. Но мне тяжело, когда помощь сопровождается упрёками и словами о том, что я вас бросаю ребёнка».
И ещё я бы обратила внимание на вашу фразу: «Когда разбогатею, вообще обращаться не буду». В ней слышится не только желание стать самостоятельной, но и много накопившейся обиды. Возможно, для вас сейчас важно не доказать маме, что вы больше никогда ничего у неё не попросите, а прийти к такой самостоятельности, при которой помощь родителей будет вашим выбором, а не источником унижения или чувства долга.
Если хотите, мы можем подробнее разобрать именно ваши отношения с мамой: почему её слова так сильно задевают, как говорить о своих потребностях без ощущения, что вы «выпрашиваете», и как выстроить границы, пока вы живёте вместе.
Буду рада помочь вам разобраться в этом на консультации.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Мне понятна ваша растерянность и обида. Жить в доме родителей взрослой женщине с ребёнком - это всегда про особое напряжение. Вы стараетесь, помогаете, а в ответ ловите холод и срывы. Это больно.
Симптомы в вашей ситуации я вижу такие:
Вы стали мишенью для эмоциональной разрядки мамы.
В семье закрепилось неравное отношение к вам и брату.
Вы вынуждены оправдываться за свои обычные потребности - отдохнуть, встретиться с подругами.
Появилось чувство вины за просьбу посидеть с внуком.
И растёт желание дистанцироваться, но пока нет финансовой возможности.
Глубинные причины могут быть вот в чем:
Мама, вероятно, сама не осознаёт свою усталость и переносит на вас то, что не может высказать другим.
Возможно, она злится на вашего мужчину или на вашу ситуацию с переездом, но вы - ближе и безопаснее для выплеска.
Есть старая семейная система, где брат - младший и как будто слабее, а вы - старшая, и с вас спрос больше. Это частая история.
И ещё: когда взрослый ребёнок возвращается, у родителя может включаться старая тревога - будто всё возвращается на годы назад, и это пугает.
Я понимаю вашу ситуацию так. С точки зрения психоанализа и семейной системной терапии, в вашей семье есть скрытая иерархия, где вам отведено место не дочери, а кого-то, кто должен выдерживать, понимать, не просить. А мама, в свою очередь, застряла между ролью уставшей работницы, матери и бабушки, и эта ноша для неё неподъёмна. Она не говорит о своей боли прямо, а высказывает вам претензии, потому что так проще и привычнее. Отец как будто выключен из процесса. Брат получает другую заботу, потому что в семейной динамике он закреплён как тот, кого «надо тянуть». А вы - как та, кто «справится».
Мои терапевтические гипотезы:
Ваша мама не умеет проявлять тепло иначе, чем через контроль и претензии.
Она может бессознательно завидовать вашей свободе или молодости.
У вас есть вытесненный гнев на несправедливость и одновременно вина за то, что вы этот гнев чувствуете.
В семье действует миф: «старшая дочь обязана быть удобной».
Терапевтические мишени:
Работа с границами - чтобы вы перестали оправдываться за свои желания.
Проработка обиды на мать и восстановление вашего права на отдельность.
Разделение ответственности - что ваше, а что мамино.
Поиск опоры в себе, независимо от оценки родителей.
Внутренние противоречия тут яркие:
Вы хотите благодарности и тепла, но боитесь просить прямо.
Вы злитесь на мать, но продолжаете ждать её одобрения.
Вам нужно жить у них, но душно от их правил.
И ещё: вы растите ребёнка одна по сути, но при этом слышите «у тебя есть мужчина». Это противоречие не внутри вас, а в логике мамы.
Неотреагированные аффекты:
У вас - подавленная злость, возможно, на мать и на брата. И тоска по поддержке.
У мамы - глухая усталость, раздражение на жизнь, может быть, подавленная обида на отца или на то, что она так много тянет.
У брата - возможно, скрытая ревность к вам, что вы пришли на «его территорию».
У отца - выключенность, пассивный уход, подавленное бессилие.
Комплексы и синдромы:
У вас можно предположить комплекс «старшей дочери» - гиперответственность и терпение.
У мамы - что-то похожее на эмоциональное истощение и перенос своих нереализованных ожиданий.
В семье в целом - синдром «удобного ребёнка» и негласное правило «не говорить о чувствах прямо».
А теперь метафора. Представьте дом, где в одной комнате горит лампа, а в другой темно. Вы ходите с лампой и пытаетесь осветить всем - маме, брату, ребёнку. Но пока вы светите другим, ваша комната остаётся тёмной. И однажды важно понять: свет у вас есть, но сначала нужно принести его к себе.
Из практики. Работал я с женщиной, которая после развода вернулась к родителям. Тоже слышала упрёки, тоже старалась быть незаметной. В терапии мы долго разбирали её детскую роль - быть сильной и не просить. Когда она научилась говорить «мне нужно», а не ждать разрешения, отношение в семье стало меняться. Не быстро, но стало. Она поняла: никто не даст ей право на жизнь, если она сама себе его не даст.
Вопросы вам для самоанализа:
Что вы чувствуете, когда мама срывается - стыд, вину или злость?
Чего вы на самом деле хотите от мамы в эти моменты?
Почему вам страшно быть неудобной?
Что будет, если вы один раз не станете объяснять и оправдываться?
Какое ваше право вы считаете «слишком большой просьбой»?
Техника для самостоятельной работы. Попробуйте в течение трёх дней записывать, когда появляется чувство вины или «я слишком много хочу». Напротив пишите: «это моё обычное право» или «это не моя вина». Это простое, но отлично вскрывает старые установки.
Вторая техника. Разделите лист на две части. Слева «что я должна по мнению мамы», справа «что я на самом деле считаю правильным». Посмотрите на разницу. Это поможет отделить её голос от вашего.
Я работаю онлайн, и, поверьте, это ничуть не менее эффективно, чем очный приём у меня в кабинете. Вы можете быть из любого города - главное, чтобы у вас был час тишины и пространство для разговора.
Мне кажется, у вас есть силы и ясность, просто сейчас всё смешалось в один ком злости, вины и усталости. И это можно разобрать. Не за один день, но можно.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв на этот ответ. А в отзыве можете задать и дополнительные вопросы - я с удовольствием отвечу вам ещё.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте! Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы устали от этого давления, которое вы чувствуете в доме родителей, и как вы пытаетесь быть максимально вежливой и полезной, но сталкиваетесь с холодностью и критикой. Вы не просто хотите понять, почему так происходит, вы хотите найти способ защитить себя и сохранить свои отношения с матерью, даже когда вы чувствуете себя несправедливо обвиняемой. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей силы, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму семейной системной терапии и КПТ.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша ситуация не является изолированной, она является отражением того, как ваша семейная система функционирует, и как роли и ожидания распределяются между вами. Ваша мать, которая срывается на вас, вероятно, перегружена и не знает, как иначе справляться со своим стрессом, и она использует вас как контейнер для своих эмоций, потому что вы, возможно, более доступны или более терпимы, чем другие члены семьи. Ваш брат, который проявляет недовольство, может чувствовать себя некомфортно из-за вашего присутствия, и его холодность может быть его способом выразить это. Ваше желание быть полезной и ваша попытка создать уют могут быть вашим способом заслужить принятие, но это также может усиливать ваше чувство, что вы должны оправдывать своё присутствие. Ваша мать, которая говорит, что вы должны быть отдельно, вероятно, пытается установить границы, но её слова могут быть болезненными для вас, потому что они звучат как отвержение.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в этой ситуации, вероятно, звучат как «я не нужна здесь», «меня не ценят», «я должна оправдывать своё присутствие». Эти мысли вызывают у вас чувство обиды и беспомощности, которые усиливаются каждый раз, когда вы сталкиваетесь с критикой или холодностью. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих намерениях?», «какие у меня есть доказательства того, что меня не ценят?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я делаю всё, что могу, и я не обязана быть идеальной».
Что вы можете делать. Если вы хотите изменить эту ситуацию, вам нужно будет честно поговорить с матерью о том, как её слова влияют на вас. Вы можете сказать ей: «я понимаю, что ты устаёшь, но когда ты срываешься на меня, я чувствую себя виноватой и ненужной. Мне важно, чтобы мы могли поддерживать друг друга». Если она не готова меняться, возможно, вам стоит подумать о том, как вы можете защитить себя. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Анастасия, мне кажется, здесь вопрос не столько в том, «должны ли родители помогать после 18», сколько в том, почему любая помощь от мамы как будто сразу превращается для вас в долг и повод чувствовать себя лишней. Вы и так стараетесь занимать как можно меньше места, помогать по дому, не нагружать ребенком, быть удобной, но все равно получаете раздражение. На этом фоне особенно больно видеть, что брату помощь дается как будто естественно, а вам каждый раз напоминают: у тебя уже своя семья, ты должна справляться сама.
Родители действительно не обязаны бесконечно содержать взрослого ребенка, но и помощь взрослой дочери в сложный период не делает ее автоматически несамостоятельной или неблагодарной. Я бы сейчас меньше спорил с мамой о справедливости и больше определил для себя границы: чем именно вы готовы пользоваться временно, за что готовы платить или помогать в ответ, а в какие обсуждения и упреки больше не хотите входить. В терапии я бы работал именно с тем, почему необходимость попросить о помощи так быстро превращается у вас в переживание унижения и собственной «неправильности», особенно рядом с мамой.