Ощущение обесценивания со стороны других людей

Ольга (39 лет) 07.11.2020

Здравствуйте! Люди не воспринимают мои слова и действия всерьез. Если что то говорю я, то со мной будут спорить и доказывать, что я не права, если то же самое говорит другой человек, то с ним соглашаются и принимают его мнение. Говорю обобщённо, но как правило ситуация повторяется в разных коллективах и группах.

Даже муж обесценивает меня постоянной критикой. В нынешнем коллективе ситуация складывается так, что администраторы стараются писать клиентов другим мастерам, хотя некоторые клиенты сбежали от них из за низкого качества услуг.

Постоянно развиваюсь, стараюсь изо всех сил и много довольных клиентов, но потом я вижу их в креслах у других мастеров, есть один администратор, который решил, что я с какой то работой не справлюсь , даже не видя меня в деле, просто не доверяет, и в целом вижу, что люди не склонны мне доверять, воспринимают несерьёзно (я парикмахер). Не знаю, что делаю не так. Я в отчаянии и не понимаю, почему произвожу такое впечатление на людей.

Это как в том анекдоте "все хвалят, но замуж не берут". Понимаю, что чем то неприятна людям, не всем конечно, но обязательно найдется парочка человек, которые ко мне испытывают неприязнь на пустом месте, просто иррациональная какая то антипатия, так как ничего плохого я этим людям не говорила и не делала.

Даже среди клиентов находятся те, кто относится ко мне с большой опаской поначалу, я как будто излучаю какую то неуверенность, хотя сама за собой этого не замечаю и чувствую себя спокойно во время работы. В общем, я сама не понимаю, что со мной, внешность симпатичная, стройная, правда выгляжу намного моложе, с чувством юмора, легко общаюсь с людьми. Но уже не первый раз люди относятся предвзято.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам думается, что все цепляются именно к Вам, это иллюзия! Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Пишите, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга, здравствуйте!

Могу предположить, что многих людей отталкивает ваша безответственность в плане морали. Вы предпочитаете занимать позицию правильного и доброго человека, и не хотите принимать других людей такими какие они есть, со своими "грехами".

Вот слова подтверждения:

Ольга

просто иррациональная какая то антипатия, так как ничего плохого я этим людям не говорила и не делала.

Вам не хватает внутренней позиции. Вы даже хотели бы ее иметь, но доходя до черты вам привычнее обвинить себя в своей дисгармонии, чем принять изнанку себя.

Да абсолютно точно ваши коллеги работают хуже вас, он не столь старательны и приветливы. И это тоже выделяет вас - вы только не хотите это принимать. Вы просто лучше других.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте Ольга.

Если вам кажется, что вы излучаете неуверенность, но сами за собой этого не замечаете, значит вы где-то очень хорошо научились такому состоянию. Я подозреваю, что в детстве, иначе неуверенности не удалось бы так удачно от вас замаскироваться.

Обращайтесь, поговорим о ситуации подробно, поймём в чём дело, найдём вашу уверенность.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Здравствуйте, Ольга!

Может быть, у меня что-то с мозгом или глазами, но я вообще не увидел проблемы. Кому-то вы нравитесь, кому-то нет. Кто-то относится к вам с опаской, но потом, понимая, что вы мастер, проникается к вам уважением. Иногда клиенты переходят к другим? Ну и что? Почему вы думаете, что в этом обязательно должны быть вы виноваты, может быть, смена мастера – это внутренние причины самого клиента? И то, что вам кажется тенденцией, на самом деле ряд эпизодов.

«Даже муж обесценивает меня постоянной критикой».

У мужа можно спросить, зачем он это делает. Порой мужчины считают, что они мотивируют так жен (на что?), можно ему рассказать о своих чувствах.

Конечно, если у вас есть желание консультироваться и понять, почему именно вас не хотят слушать, можно и проконсультироваться. Но как-то я не знаю, есть ли здесь проблема. Если вы:

  • Хороший мастер.
  • Не волнуетесь, когда работаете.

Что же касается гипотетической железобетонной уверенности, то я не особенно как-то уверен в ее необходимости и благости. Представьте: у человека всегда (из песни слов не выкинешь, поэтому я скажу как есть) морда кирпичом и он абсолютно уверен в том, что он говорит. Такой человек ведь тоже может оттолкнуть своей высокомерностью. Человеческие симпатии и антипатии – предмет темный. Единственное, что вы можете сделать, чтобы быть убедительнее в дебатах на профессиональные темы, это прочитать книгу Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» и готовиться к таким вот спорам, не знаю, подбирая материал и ссылки на авторитетные модные бренды.

Но, учитывая среду, думаю, вас и в этом случае могут не слушать. Возможно, дело не в вас, а в том, что в коллективе образовались группировки, где администратор поддерживает определенных мастеров, а те, возможно, (это только мнение и предположение) им отстегивают процент. Так как мы в России, я бы ничему не удивился. А вы тут голову ломаете, что же с вами не так, а на самом деле с вами все в порядке, просто организация в вашей фирме гнилая. Но это не в качестве успокоения, а в качестве альтернативной точки зрения.

Я бы рекомендовал спокойно работать и не обращать ни на кого внимания, в том числе не обращать внимания на то, что на ваше мнение не обращают внимания. Какой-то доход у вас есть, клиенты постоянные есть, а остальное не так важно. Клиенты будут приходить, если вы хороший мастер, все будет тип-топ. Только с мужем поговорите, почему он так любит вас критиковать.

- Доктор, ну почему меня все игнорируют?
- Следующий!

Дело возможно в вашей неуверенности, которая в свою очередь может быть связана с повышенной внутренней тревожностью. Если хотите - пройдите у меня на сайте тест, там есть шкала тревожности - и можно посмотреть и на другие особенности вашего характера, заострение тех или иных черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Если вы сможете заручиться поддержкой психолога это поможет вам нормализовать и стабилизировать ваше эмоциональное состояние.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.