Осуждение со стороны родственников

влада (19 лет) 18.05.2022

Все началось давно ,мне 19 лет ,уже с 14 лет я не чувствую любви и тепла со стороны своих родственников ,не только родных,но и дальних .Абсолютно все меня осуждают ,не принимают мой выбор(к примеру я хочу поступить в мвд ,они же говорят ,я глупая ,зачем туда идти ),я не интересен им как личность (то есть ,родители с интересом слушают рассказы старших сестер ,дают советы ,но когда я начинаю рассказывать ,сидят в телефонах,также осуждают ,потом говорят ,ты такая скрытная ,ужас

Когда приезжают дальние родственники ,они с интересом общаются с момими родными ,меня же опять осуждают (у тебя плохой характер ,ты ужасная ,я знаю,что им неинтересно со мной общаться )Мой отец же всегда орет на меня ,никогда не говрил ,что любит меня ,не обнимал ,даже с днем рождения не поздравляет)))Еслия что-то делаю не так ,орет ,может ударить ,когда пьян .

Сделала пирсинг в носу (все хором -какая я уродина ,вообще не красиво ,позоришь нас ),я всегда стараюсь всем угодить,всегда ,я не хочу стараться что -то делать ,чтобы просто им понравиться ,каждый раз одно и тоже .Когда уезжаю надолго куда-то ,никто мне не звонит,не узнает как я,больно слышать ,как другие открыто общаются с ними

Здравствуйте, Влада. Чувство любви и тепла необходимо каждому человеку. Если кто-то этого недополучает, это сказывается на очень многих проявлениях жизни. Вам в вашей ситуации остаётся стать для себя тем любящим и любимым объектом, которым вы хотели бы быть для других.

Относитесь к себе бережно, балуйте иногда себя, хвалите за успехи, гордитесь собой. Когда вы сможете быть в ладу с собой, окружающие это будут чувствовать и обязательно найдётся круг людей, для которых вы будете интересны и важны.

А те близкие, которые сейчас рядом с вами наврядли смогут понять и осознать свою жестокость. Возможно когда-то они сами чего-то недополучили и такое отношение для них норма.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влада! Самые несчастные, нелюбимые, отделенные люди могут стать самыми лучшими людьми, если только они не предадут себя и начнут совершенствоваться. Знаете сказку "Гуси -лебеди"? Если нет, то почитайте. Не обращайте на них внимание, идите вперед, добивайтесь своих целей и они вас потом поймут и будут еще восхищаться. Может быть вы с другой планеты пришли, поэтому они вас не замечают?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Влада, доброе утро!

У меня эта частая тема на сессиях, отличным решением было бы напитать вашу внутреннюю фигуру ребёнка любовью своей взрослой частью, одарить ее тёплом, заботой, вниманием, нежностью  посредством работой с психотерапевтом очно или онлайн, не дать ребёнку ожесточиться, это ваш жизненный ресурс, а без него жизнь сера и неполноценна.

Родители далеко не всегда миролюбиво настроены на своих детей, вспомните мультфильм «серая шейка», чем больше потенциал, тем сильнее испытания идут по жизни, но этот опыт выбрала ваша душа из великой любви к близким людям, показать своими великодушием другой опыт.

Мы не можем изменить близких, но можем изменить своё отношение к ним через терапию, это достижимо и сработает на результат, уйдёт напряжение, которое накапливалось в вашем теле годами,  подавленные эмоции, безисходность и т.д.

В любое время я на связи, можем поработать со всем этим опытом, вкладывайте в себя!

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Влада, с моей точки зрения "проблема" в данной ситуации может заключаться как раз в вашем вполне естественном желании  "идти наперекор" - "главное не так как  вам советуют".

влада

я не интересен им как личность (то есть ,родители с интересом слушают рассказы старших сестер ,дают советы ,но когда я начинаю рассказывать ,сидят в телефонах,также осуждают ,потом говорят ,ты такая скрытная ,ужас

Влада, если вас не хотят "принимать"  - зачем же "биться в закрытую дверь"? просто спокойно обустраивайте свою жизнь и свою судьбу, своё будущее так как это удобнее   и правильнее с  вашей точки  зрения.

Если хотите вы можете получить помощь психолога, заручившись поддержкой специалиста, ведь к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа