Здравствуйте. Нахожусь в отношениях 2 года Сейчас не работаю, призыв в армию через 1-2 месяца. Девушка требует чтоб я снял квартиру на 2 месяца. Родители максимально против этого. Девушка ставит ультиматум либо родители либо она. Сильно тревожит это ситуацию и не знаю как из нее выйти. Девушку я люблю и родители тоже. Пытался разговаривать с 2 сторонами и все равно нужно сделать выбор. Я не в состоянии
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Игорь.
Вы оказались в очень непростой и противоречивой ситуации. Две значимые для вас стороны заняли противоположные позиции, и вам трудно сделать выбор между желанием девушки и мнением родителей.
Хочу спросить напрямую: а какое решение ближе вам самому? Если вы не привыкли прислушиваться к себе, устоять в момент, когда вас раздирают внешние требования, действительно очень трудно. В этой ситуации нет единственно «правильного» решения, ведь позиции обеих сторон важны для них самих, но пока ни одна из них не готова уступить и учесть ваше собственное мнение.
Девушка предлагает вам выбор из серии «пан или пропал». Не кажется ли вам такая позиция слишком категоричной? Родители, несомненно, любят вас и желают вам добра, но смотрят на ситуацию со своей колокольни.
Допустим, вы снимете квартиру. Как, по-вашему, может развиваться эта ситуация, учитывая, что через 1–2 месяца вам уходить в часть? Что на самом деле важно для вашей девушки в этом требовании?
Как видите, в этой истории пока больше вопросов, чем ответов. Но сформулировать эти ответы — именно свои ответы — можете только вы сами, опираясь на собственные потребности и ценности. А за ответами придет и решение.
Психолог онлайн Людмила
Игорь, здравствуйте.
Ситуация у вас действительно сжимается как пружина, и тревога тут абсолютно понятна.
Вам двадцать, вы между двух огней, и каждый огонь по-своему родной.
Я вижу несколько симптомов в вашем описании.
Сильная тревога, почти парализующая.
Ощущение безвыходности, будто вы в ловушке.
Сложность удерживать собственную позицию под давлением.
Чувство вины, которое тянет вас в обе стороны одновременно.
И невозможность опереться на себя, а не на внешние фигуры.
Теперь о возможных глубинных причинах.
Похоже, вы ещё не прошли сепарацию от родителей, это не ругательство, а процесс взросления.
И, возможно, девушка бессознательно проверяет, чей вы больше - мамин или её.
А родители, в свою очередь, не готовы отпустить сына во взрослую жизнь.
И сам конфликт может быть не про квартиру, а про право распоряжаться своей жизнью.
Мне кажется, тут есть классический треугольник: вы, мама, девушка.
И вы в этом треугольнике не вершина, а связующее звено, которое рвут с двух сторон.
Психоаналитически это похоже на незавершённую сепарацию и страх предательства значимой фигуры.
Системно же здесь семья пытается удержать гомеостаз, а девушка - вытащить вас из системы в новую.
Экзистенциально вы стоите перед первым по-настоящему взрослым выбором, где любой шаг чреват потерями.
Я думаю, вы застряли между желанием быть хорошим для всех и страхом стать плохим хоть для кого-то.
Терапевтические гипотезы.
Ваша тревога связана не с выбором как таковым, а с запретом на агрессию в адрес близких.
Возможно, ультиматум девушки - это крик о том, что ей не хватает вашего твёрдого «мы».
А реакция родителей - это их собственный страх одиночества, который они транслируют вам как заботу.
Какие внутренние противоречия я вижу.
Вы любите девушку, но злитесь на её давление.
Вы уважаете родителей, но чувствуете удушение их контролем.
Вы хотите свободы, но боитесь ответственности за неё.
И главное - вы хотите, чтобы выбор сделался сам, без вашего участия.
Какие неотреагированные аффекты можно предположить.
У вас - подавленная злость на обе стороны и страх собственной агрессии.
У девушки - обида и, возможно, отчаяние от того, что вы не занимаете взрослую позицию.
У родителей - тревога потери и, вероятно, невысказанная горечь, что сын вырос.
И у всех троих - много нежности, которая сейчас упакована в упрёки и ультиматумы.
Какие комплексы можно предположить.
У вас, Игорь, возможен комплекс «хорошего мальчика», который не имеет права огорчать.
У девушки - что-то похожее на страх быть невыбранной, возможно из её личной истории.
У родителей - симбиотический комплекс, когда ребёнок бессознательно воспринимается частью тела семьи.
Теперь метафора.
Вы сейчас как мост, который одновременно пытается соединить два берега, но при этом просит, чтобы по нему не ходили.
А мост не выбирает, какой берег важнее.
Он просто должен выдержать собственную длину.
Был у меня случай, парень примерно вашего возраста, похожая вилка.
Мама против невесты, невеста против мамы.
Работали мы не над выбором, а над его правом злиться и говорить «нет» без катастрофы.
Через несколько месяцев он смог сказать матери: я снимаю жильё, и это не значит, что я вас бросаю.
И девушке: я с тобой, но ультиматумы со мной не работают.
Смешно, но когда он занял позицию, обе стороны немного успокоились.
Не сразу, но успокоились.
Вопросы вам для самоанализа.
Чего вы боитесь больше: потерять девушку или разочаровать родителей?
Если бы никто не давил, как бы вы поступили с квартирой?
Кто в вашей жизни научил вас, что выбирать себя - это предательство?
Что будет с вами через пять лет, если вы продолжите жить по чужим правилам?
Техники для самостоятельной работы.
Первая: напишите два письма, одно родителям, одно девушке, но не отправляйте.
В каждом честно опишите злость, страх, любовь и то, чего вы хотите именно вы.
Вторая: каждый вечер записывайте одну ситуацию, где вы сдержали своё раздражение, и попробуйте представить, что было бы, если бы вы его выразили безопасно.
Надежда есть, Игорь.
Эта ситуация болезненная, но она же может стать точкой, где вы впервые почувствуете себя взрослым.
Я работаю онлайн, и по опыту могу сказать, что онлайн-встречи по глубине не уступают очному кабинету.
Иногда даже удобнее, потому что вы остаётесь в своём пространстве и быстрее раскрываетесь.
Если этот ответ показался вам полезным, буду благодарен за короткий отзыв.
Там же можете задать уточняющий вопрос, я с удовольствием отвечу дополнительно.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Игорь, мне кажется, вас сейчас поставили в ложный выбор: если выберу девушку, значит предам родителей, если родителей, значит потеряю девушку. Но на самом деле вопрос должен звучать иначе: хотите ли вы сами снимать квартиру на эти два месяца, можете ли вы это финансово потянуть и есть ли в этом смысл перед призывом. Это ваше взрослое решение, а не доказательство любви одной стороне против другой. То, что родители против, еще не означает, что вы обязаны их слушаться. Но и ультиматум девушки «либо они, либо я» тоже не делает ее требование автоматически правильным.
Я бы попробовал выйти из самой конструкции выбора и сказать обеим сторонам примерно одно: я вас люблю, но решение о том, где мне жить, буду принимать сам. И отдельно спросил бы девушку, что именно для нее означает совместная квартира сейчас. Ей важно пожить вместе перед армией, она хочет больше самостоятельности вашей пары или ей принципиально нужно, чтобы вы выбрали ее вместо родителей? В терапии я бы работал именно с тем, почему чужое недовольство так быстро превращается для вас в необходимость выбрать, кого потерять, вместо возможности выдержать, что близкие могут быть недовольны вашим собственным решением.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.
Похоже, вы оказались между двух огней, и обе стороны требуют от вас выбора, который вы не готовы сделать. Это очень изматывает, понимаю.
Когда ставят ультиматум «либо родители, либо я» , то в этом нет любви, а есть контроль. Любящий человек может выражать недовольство, спорить, искать компромисс, но не ставить вас перед жёстким выбором в и без того нестабильный период.
Вам скоро в армию. Это само по себе большой стресс и неопределённость. Снимать квартиру на два месяца- финансово и эмоционально тяжело, особенно без работы и при сопротивлении родителей. Требование девушки выглядит не как забота о ваших отношениях, а как проверка вашей лояльности и это тревожный знак.
Попробуйте честно спросить себя:
- Что будет через два месяца, когда вы уйдёте в армию?
- Станет ли ей легче, если вы сейчас порвёте с родителями?
- Это поступок взрослого партнёрства или детский спор «кто главнее»?
Вы имеете право не выбирать. Вы имеете право сказать что не готовы рвать с родителями, но готовы искать решение, которое устроит вас двоих. Если в ответ снова ультиматум, то это не отношения, а давление.
Родители, возможно, тоже перегибают. Но их тревога понятна: сын уходит в армию, а его просят потратить деньги и уйти из семьи ради двух месяцев. Их страх не на пустом месте.
Вы не обязаны быть «между». Вы можете занять свою позицию, в которой вы любите обе стороны, но не выбираете под давлением. Это и есть взрослость.
Будьте бережны к себе. С уважением, Анна Власова