Не могу найти себя в профессии

Лена (39 лет) 16.04.2021

Здравствуйте не могу определиться в кокой сфере хочу работать сейчас я нахожусь в поиске работы,у меня средне специальное образование работала 10 лет в торговли в обувном магазине потом сократили потом работала в медицинском учреждении санитаркой год потом опять сократили через какое то время нашла работу в медицинском центре тоже год отработала но уволилась по своему желанию из за маленькой зарплаты

потом долго не могла устроиться но устроилась по знакомству не официально диспетчером в управляющую компанию отработала только три месяца потом меня подставили там на деньги я уволилась от туда сейчас я ищу работу тоже в сфере медицины но пока не могу определиться в кокой сфере точно хочу работать может поэтому не могу найти потому что все неопределенно пока что хотела на массажиста пойти но из за спины не смогу наверно работать

а родственники говорят надо идти на такую работу что бы еще и расти, я и тестов много проходила на профориентацию все ровно ничего посоветуйте пожалуйста куда можно пойти со средне специальном образованием или курсы какие закончить.

Здравствуйте, Лена!

Вы поднимаете очень важный вопрос и очень актуальный для многих людей. Ведь для каждого человека очень значимую роль играет самореализация, выражение себя как личности, как профессионала. Развитие своих собственных качеств, знаний и навыков. Так случается, что люди не могут себя в полной мере реализовать в профессиональном плане. Работая, чувствуют неудовлетворенность самим делом, окружением, финансами. Чтобы найти себя в какой-то определенной сфере, конкретной специализации, нужно опираться на то какими качествами Вы обладаете, что Вам нравится и что Вы умеете хорошо делать.

Чтобы помочь Вам найти себя, я предлагаю записаться на индивидуальную трансформационную игру онлайн "Как найти свое любимое дело". Я являюсь ведущей этой игры. Вы узнаете свои таланты, а также что их тормозит и как их развивать; свои профессиональные качества, определите свои идеи , ценности и миссию, проработаете свои страхи.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Лена.

Вам нужно составить список интересов и список тех или иных умений, которые у вас есть уже есть, затем смотреть, где можно применить ваши способности и умения на рынке труда. Массажист – это хорошо, но там нужно медицинское образование, если оно у вас есть, то банзай.

Кроме двух списков – интересов и умений – ничего на ум не приходит. Вам придется самой выбрать себе профессию. Что же касается курсов, то их море, как здесь можно что-то советовать. Можно стать фрилансером, то есть вольным стрелком, работать на себя. Женщины частенько становятся мастерами маникюра, но здесь первое время доход не гарантирован. Пойдет или не пойдет, неясно, зависит только от ваших умений, навыков, и удачи.

Одним словом, сделайте два списка и смотрите вакансии. Если особенных талантов нет, выбирайте работу, с которой, как вы думаете, вы справитесь и которая не вызывает отвращения.