Не могу найти себя в работе

Сергей 08.07.2016

Добрый день!

Мне 36, но до сих пор не могу понять, чем бы я хотел заниматься в профессиональном плане. По первому образованию химик, по второму юрист, но не одно ни другое, особо не привлекает. Занимаюсь всякой ерундой, на чем можно хоть как-то заработать. Ни карьеры ни какой-то стабильности. Устал...

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, любая работа требует усилий воли, и даже когда человек чувствует, что это его призвание, все равно возникают сложности, проблемы и периодически опускаются руки. Может быть, вы не можете преодолеть именно временные трудности на работе? Это вопрос, который лучше обсуждать на очной встрече с психологом.

Следующий момент: пройдите хороший тест на профориентацию, обратитесь в специализированную компанию, которая занимается именно этим, и узнаете, в какой сфере у вас склонности, к какому типу деятельности вы больше всего подходите, и в чем вам будет интересно себя развивать.

Третье: подумайте о том, кем вам хотелось быть в детстве, чем нравилось заниматься. Вспомните, кто был вашим кумиром в юности, и чего хотелось достичь. За чем к вам чаще всего обращаются люди? В чем вас считают компетентным? Что бы вы делали, если бы жизнь была существенно короче, и вам нечего бы было терять? Обдумайте ответы на эти вопросы, и вам станет более понятно к чему у вас лежит душа.

И последнее: вполне может быть, что вам нравится ваша сфера деятельности, но не понравились конкретные места работы: люди, специфика, отрасль. Пробуйте менять эти параметры, и в процессе поиска вы почувствуете, к чему лежит душа!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва