Не могу найти стабильность в работе

Наталья 26.01.2015

В связи с переездом по семейным обстоятельствам в другой город не могу найти стабильность в работе. В своем городе была на руководящей должности, знала почет и уважение со стороны руководства и коллег. На новом месте жительства сменила за год уже три организации (в одной сфере). Предлагают должность рядового сотрудника, невысокую оплату, с возможной перспективой роста. Руководитель при трудоустройстве дает обещания по зарплате, которые потом не выполняет (не нравится - увольняйтесь). На рабочем месте столкнулась с интригами коллег, которые просто выживали меня (госструктура) и им это удалось (руководитель встал на их сторону). Возраст уже к 40. Ждать когда освободится желаемая должность и получу соответствующий авторитет, зарплату, как и прежде, нет желания. Профессиональные и личностные амбиции захлестывают. Молодые специалисты в равнозначном ранге на сегодня со мной ведут себя по отношению ко мне по-хамски. Знаю, что собственный профессиональный потенциал огромный. Связей в новом городе нет, обратиться за помощью не к кому. Чувствую эмоциональное выгорание. Доход от работы снизился, что влияет на семейное благополучие. Что же мне теперь делать? Менять сферу деятельности? Не хочется. Это единственная область, где я профессионал в своем деле. Статус госслужащего также важен для меня. Мириться с условиями? Воевать? Подскажите пожалуйста пути решения моей проблемы! Заранее глубоко признательна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья! Вы хотите остаться на госслужбе. Специфика этой бюрократической системы заключается в том, что в ней не столько ценятся (помогают выжить) Ваши профессиональные навыки, сколько способность "работать локтями". Согласны?  В городе, откуда Вы приехали, Вы "купались" в почете и уважении. Это приятно. Но это же в свою очередь вас и расслабило. А сейчас Вас жизнь кинула в ту среду, где нужно "брать свое, чьё бы оно ни было". И тут можно, конечно, потонуть в жалости к себе и в ностальгии по "старым добрым временам", но что это даст? На самом деле у Вас есть масса преимуществ перед молодыми и наглыми коллегами. У вас есть профессиональный и жизненный опыт, больше мудрости и знаний. А если еще плюс к этому Вы освоите новые, более эффективные навыки ведения "офисной борьбы", то Вы сможете восстановить свой прежний "статус кво" довольно быстро. Есть способы весьма действенной защиты от интриг коллег по работе и от притеснений начальников. Если Вы ими овладеете, то станете практически неуязвимы. Для начала можете ознакомится с приемами "Психологического айки-до". Информацию эту легко найти в интернете. Если будет сложно разобраться самой - обращайтесь ко мне за помощью. Я постараюсь Вам помочь. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,про амбициозность в новом городе лучше забыть.Хотя бы,на время.И устраиваться по профилю на скромную работу.А постоянно искать достойную работу.Так же сменить отношения соперничества на отношения партнерства.Не сравнивать себя с другими.Ситуация сейчас не в Вашу пользу.Поэтому,вставать с колен важно постепенно.По вопросам некоторой ранимости с коллегами важно поработать с собой,может быть,в паре  психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград