Адаптация в социуме

Альбина (49 лет) 14.05.2019

Добрый день! Проблема в следующем, две девочки-близняшки 19 лет всегда и везде вместе, нет ни друзей, ни подруг, им вполне достаточно общества друг друга. Но сейчас проблема остро возникла так как надо общаться и как-то выстраивать отношения с другими подростками на учебе (в дальнейшем на работе), но если они вдвоем с одним посторонним человеком готовы общаться, то стоит появиться еще одному человеку как они замыкаются и прекращают общение. Объясняют это страхом перед другими людьми, особенно взрослыми. Возникла необходимость работы с данной проблемой, нужна помощь квалифицированного специалиста.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Альбина.

Речь идет о ваших дочках? Если да, то наверное, Ваша помощь девочкам может быть полезной в том, чтобы организовать каждой из них консультации у психологов.

Важно, чтобы они обратились к разным специалистам.

Трудность быть отдельными людьми, иметь разных друзей, это проблема с которой встречаются многие близнецы, если в раннем возрасте родители специально не занимались темой отдельности.

Важно подойти к вопросу раздельного развития каждой из девушек деликатно и ненавязчиво.

То чем обладают сестренки очень ценно для них. Им очень дорог их мир, их отношения. И эту близость нельзя разрушать. Нужно , чтобы к их близости прибавилось способности общаться с другими людьми, как в паре, так и по отдельности.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте!
Запрос с близнецами всегда не простой.
Очень сильная зависимость друг от друга. И если не заложены навыки адаптации в "макро", то сестры создают свой "микро" социум.
К сожалению маловато информации о выраженности проблемы. Можно было бы рассмотреть точечно, и что то подсказать.
Если рекомендовать практические действия, то самыми первостепенными могут быть:

  1. Обращение к специалисту сестёр - Очно
  2. Обращение самих родителей на терапию.
  3. Создание внутри семьи обучающей терапевтической атмосферы. Т.е. семья в полном составе создает терапевтическую атмосферу дома и обучается недостающим навыкам в безопасном пространстве.
  4. В дальнейшем можно подключиться и к групповой терапии.
  5. Очень много будет зависеть, на сколько девочки замкнуты и какие последствия уже имеются от отсутствия адаптации.
  6. Одним словом если подойти с расстановкой, предстоит комплекс обучающих мероприятий.
  7.  Большую роль в этом играет, само желание девочек поменять обычный порядок вещей. Очень часто бывает, что близнецов всё устраивает а при возникновении трудностей они ловко владеют своими "общими" защитными механизмами закрываются с помощью них, и всё...

Подойдите подготовлено к поиску психолога. И настраивайтесь на работу всей семьёй.

Добра Вам.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Добрый день!

Альбина, ваше горячее желание найти поддерживающую, позитивную среду для девушек, помогающую пройти страхи взросления, приветствуется.  Предлагаю познакомиться со статьей опубликованной на сайте

-Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого

С уважением,

мои наилучшие пожелания.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..