Сын учится в Суворовском училище

Нина (33 года) 15.01.2021

Добрый день !!! Ребенок в том году поступил в суворовское в 6 кл , месяц два было всё отлично , всё нравилось , но потом как подменили . Стал плакать проситься домой , шантажировал тем , что сбежит . Сейчас он на каникулах , обратно не хочет . Не знаю как быть , боюсь сломать его

Нужно в первую очередь говорить   с воспитателями, явно "что-то не то творится", в таких заведениях постоянно случаются какие-то "неуставные истории", а дети боятся об этом говорить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Нина. Похоже на то, что у сына неприятности с кем-то из учащихся. В учебных заведениях, где воспитанники находятся дольше, чем просто в учебные часы, такие неприятности могут иметь более разрушительные последствия, если ребенок сам не в состоянии им противостоять. Но подростковый возраст таков, что ребенок одновременно и отрицает своих родителей, и тянется к взрослым. Поэтому я бы не советовала напролом пытаться узнавать правду. Так Вы добьетесь скорее всего обратного результата. Лучше попробуйте сводить сына к психологу (не из его училища) - существуют методы узнать истину косвенным образом, если дейтвительно есть межличностные проблемы. Или же можно сначала попробовать организовать его встречу с кем-то из взрослых своего круга, кому он может довериться в беседе в процессе общения. Могут быть дяди-тети, бабушки, дедушки, Ваши друзья, с кем у парня налажен хороший контакт. Может, сын скорее раскроется с кем-то из них.

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.

Здравствуйте, Нина!

Нина

, месяц два было всё отлично , всё нравилось , но потом как подменили .

Надо разбираться. С одной стороны, 2 месяца - это примерный срок адаптации. И именно сейчас пришло понимание, что это надолго.

С другой стороны, надо понять - не произошло ли что-то то в училище.

Попробуйте поговорить с ним, сказать, что готовы выслушать его и понять. Если не получится-предложите мальчику поговорить с психологом.

Если нужна будет помощь- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)