Адаптация в садике

Мария 03.11.2011

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, советом.

Мне 36 лет.Моей дочери 4 г. 10 мес. Она единственный ребенок в семье. Полгода назад попытка отдать ребенка в детский сад окончилась неудачей – после 2-хчасового пребывания дочь начинала устраивать истерики и мы решили еще немного повременить, дабы не нанести вред ее психике. Через некоторое время поняли, что от садика ее нервные срывы не зависят. Возможно, наоборот, из-за постоянного пребывания с мамой и бабушкой (специфика работы папы не позволяет быть с ребенком столько, сколько хотелось бы), однообразия, отсутствия друзей-детей,избалованности (наша вина), особенностей характера (пытаемся найти причину) она срывается на нас. К тому же, была возможность находиться с ней дома кому-нибудь из нас постоянно. Теперь такой возможности нет и на прошлой неделе мы снова пошли в садик. Теперь каждое утро сразу после пробуждения у дочери рвотные позывы(рвотный рефлекс сильно развит с малышового возраста). Причем, поначалу она вызывала у себя рвоту, похоже, намеренно, в садике. Теперь же, наоборот, в садике позывов не бывает, только дома по утрам. Кормить завтраком дома не получается, в садике отказывается. После начинает просить кушать. Зато истерик, криков, угроз в наш адрес стало намного меньше. Очень нервничаем по этому поводу. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Мария.

Дети очень хитрые создания и пользуются тем, что плача или крича мы несомненно отреагируем, прибежим и начнем успокаивать. Рвота - это протест против сада, сильное нежелание туда идти. Вам необходимо знать, что адаптация длится от 3 месяцев до года. Все это время ребенку нужна помощь родителей и особенно воспитателей. Найдите возможность сначала оставлять ребенка до обеда и первое время присутствовать там. При этом периодически выходить из помещения, потом возвращаться. У ребенка создаться мнение, что мама обязательно вернется и постепенно он привыкнет. Не стоит заманивать подарками, потом это перейдет в должное. Рассказывайте о том, как Вы в детстве ходили в сад, даже, если этого не было, о том, какие интересные там праздники, друзья, вообщем, все самое хорошее. Не переживайте, что утром не кормите ребенка, в саду покушает с детьми, даже интереснее. Вообщем, наберитесь терпенияи все получится.

Желаю Вам удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

...Зато истерик, криков, угроз в наш адрес стало намного меньше...

Значит,  Вы на правильном пути. Хвалите дочку каждый раз, когда она ведет себя хорошо и обходится без рвоты. И не особо реагируйте на рвоту- пусть сама убирает за собой и не видит Вашей тревоги и заботы в этот момент. Только так, сможете избавиться от этой психосоматической манипуляции ребенка.

Мария! Вам стоит обратиться к психологу, чтобы понять истинные причины поведения ребенка! Психолог, который работает с психосоматикой- объяснит вам механизм поведения и причины. Также, вы сможете научиться правильно взаимодействовать с ребенком и увидите свои ошибки. Ребенок- это зеркало родителей. И чтобы дочка перестала нервничать, нужно перестать нервничать родителям!! Начинать нужно с рассказа о ребенке, а искать причины и корни такого поведения придется в семье!! Очень хорошая книга Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?" - поможет вам многое понять. Удачи вам!