Адаптация в детском саду

Мария 11.09.2014

Здравствуйте. Нашему сыну 2 года 10 месяцев, растет в полноценной любящей семье, общительный, достаточно спокойный. Все лето готовились к детскому саду, читали книжки,корректировали режим, объясняли что маме надо на работу. Ребенок мечтал о детском саде.Две недели как начали ходить в сад. Два дня по два часа, не могли его забрать - очень нравилось.Третий день- истерика, воспитатель позвонила, попросила увести домой. Чем дальше, тем хуже. Сейчас ходим по утрам только на завтрак, ребенок кричит там целый час, ни на что не реагирует, ест только после того как я приду. Хотя быстро приходит в себя, как только меня обнимет. Вечером ходим гулять с группой вместе с мамой, все хорошо, общается с ребятами и воспитателем. Говорит только, что не хочет без мамы ходить. Уговоры, разговоры и хитрости никак не помогают.

Психолог в детском саду говорит водить на пол дня, пусть кричит,когда-нибудь привыкнет.

Что делать дальше, как помочь ему привыкнуть? Водить дальше с истериками, силой отрывать и отдавать воспитателю? Это очень тяжело нам обоим, да и я боюсь, как это скажется на его здоровье и психике.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Пока водите на пол дня, он то привыкнет, но надо найти причину, почему ему стало не нравится. ведь первые два дня было все нормлаьно? Возможно его кто то испугал или обидел, это у него осталось в подсознании, а сам он про это уже и забыл. Наберитеьс терпения, продолжайте беседы + воспитатель должен уделить дополнительное внимание. поговорите на эту тему. возможно как то с мотивируйте воспитателя. От всей души.желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Мария

Адаптация в детском саду

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! это нормальная реакция на адаптацию к детскому саду - сначала ребёнок воспринимает это как игру, НО потом, когда уже это происходит постоянно, ребёнок начинает понимает, что так дальше и будет продолжаться, что мама будет его приводить в сад, он там будет оставаться - и возникает реакция протеста и бунта на такое положение вещей - дети истерят, кричат, не хотят ходить, при встрече опять с мамой, он бежит к ней - это нормальная реакция для периода адаптации - сколько он продлиться неизвестно! НО Важно родителям в этот период проявить последовательность - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ забирать из сада - иначе ребёнок закрепит реакцию истерики и будет прибегать к ней каждый раз, когда что-то идет не так, как он хочет. Для начала посещения сада, лучше все-таки водить ребёнка ДО ОБЕДА, а потом его забирать - обязательно говорите ребёнку, КОГДА Вы за ним придете, НО ориентируете его НЕ по часам (дети не понимают времени), а по го распорядку в саду - так и говорите, придешь в группу, поиграешь, покушаешь, сходишь на прогулку и Я ПРИДУ - т.е. он будет четко ЗНАТЬ, когда Вас ждать и обязательно приходите и забирайте ребёнка! Потом уже будете оставлять его НА обед, позже на сон. Главное все делать постепенно! САМАЯ большая ошибка будет, если Вы проявите слабость и заберете его домой - только закрепите и поощерите его истерики и крики, скорее именно это негативно скажется на его психологическом здоровье! Поэтому наберитесь терпения, возможно лучше папе водить его в сад, а Вам забирать, определитесь со временем и продолжайте посещение сада! НО помните, что после любого перерыва (каникулы, болензнь, летний период) будет опять период адаптации, НО уже не такой долгий и тяжелый как первый раз!

Мария, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными пробелмами адаптации детей в детском саду - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мария.

Ребенок еще очень маленький, действительно существует необходимость вождения в сад? По-другому нельзя решить вопрос? (няни, бабушки?) ОБычно ребенку лучше в привычной обстановке, дома, там более безопасно, привычные игрушки, распорядок дня.

До 3-4 лет ребенку в принципе сложно без мамы, дети, конечно, разные, но некоторые и до 5 лет не могут без мамы и для них это серьезное испытание.

Существует старая "советская" система - оставлять ребенка орать, пока он не поймет, что на него не реагируют. Это происходит примерно через 2-3 недели. Такой же совет раньше давался по поводу ночных кормлений, практически сразу по выписке из роддома рекомендовалось отучать ребенка от ночных кормлений. И он действительно отучался - орал-орал, а никто не реагировал, орать по ночам переставал.
Другой вопрос - как подобное "отучение" влияет на базовую безопасность. Базовое доверие к миру. Ребенок кричит и истерит - а рекомендуют не обращать на него внимания - безусловно, это рушит ощущение доверия к миру и ощущение безопасности. Поэтому для грудных детей с ночными кормлениями ситуацию пересмотрели и уже рекомендуют ночью кормить, а не "бросать".

С садом же почему-то ситуация не очень поменялась. Поэтому тут зависит от вашей материнской позиции - что важнее - работа и чтобы ребенок был "удобным", режимным, или важнее ваша психологическая близость, контакт?

Если так не нравится в саду - на мой, взгляд, лучше не водить его какое-то время. Ребенок кричит и истерит, стало быть, хочет о чем-то сообщить. Есть какая-то причина или ее нет - но ему явно плохо и он "просит" его забрать.

В такие моменты очень важна материнская интуиция - ребенок демонстративно манипулирует, чтобы включить кнопку маминого сочувствия или ребенка реально раздирает без мамы? Что происходит с ним, когда вы уходите? Он успокаивается и спокойно играет через какое-то время, или продолжает истерить продолжительное время? Почему воспитательница Вас вызвала? Была нестандартная истерика и действительно ничего нельзя было сделать? У нее есть опыт работы с детьми?

Как он после сада ведет себя дома? Не отходит от Вас ни на шаг, тревожится, плохо спит, или ведет себя как ни в чем не бывало? Возможно, ответы на эти вопросы помогут Вам понять суть ситуации.

Более подробно разобраться и наметить пути решения можно на личной консультации. А также повысить степень материнской интуиции и контакта с ребенком в более длительной работе.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

Для того возраста, в котором сейчас находится ваш сын, его реакция нормальна! В период до 3-3,5 лет дети находятся в так называемой симбиотической связи с матерью и нуждаются в ее присутствии постоянно. К 3-3,5 годам, если эта связь достаточно крепкая и надежная, и если ребенок получает столько сколько ему нужно: внимания, эмоций и любви, он начинает процесс отделения от мамы и становится способным все больше и больше времени проводить без нее.

Для того, чтобы отделение проходило легко и быстро, необходимо, чтобы ребенок, во-первых, был уверен в постоянстве материнской любви и в том, что "мама не уйдет от меня", а во-вторых, чтобы прошли созревание определенные структуры мозга, позволяющие ребенку удерживать маму в памяти, при этом находясь не рядом с ней.

В той ситуации, которую вы описываете, Мария, сын проявляет очень бурно эмоции нежелания оставаться без вас. И безусловно, это первый признак его неготовности. Что стоит за этим (по каким-то причинам контакт с вами для него еще не достаточно надежен, или есть другие трудности) сказать без диагностики невозможно. Однако, если вы будете его заставлять, это может только ухудшить ситуацию (например, он начнет постоянно болеть и вам придется перестать водить его в сад)...

Я рекомендую на данном этапе делать все, что возможно, радуясь, каждому его достижению. Остался 1 час и только через 1 час расплакался - отлично! Похвалите его за это и забирайте. Погулял вместе с вами и другими детьми - отлично! Хвалите и поощряйте каждый новый его шаг, но ни в коем случае не ругайте за то, что еще ему не по силам. Таким образом вы будете помогать ему постепенно вливаться в эту среду. Но вот торопить его не стоит. У каждого ребенка своя длина разбега!..

Кроме того, я рекомендую вам обратиться на очный прием к психологу. Приходите всей семьей, чтобы специалист мог увидеть, как вы взаимодействуете друг с другом в семье. Таким образом станет ясно, чего может не хватать ребенку в существующем контакте, или каким образом вы можете поменять язык выражения своей любви, чтобы ребенок его еще сильнее слышал и больше понимал! Другими словами, одной-двух встреч должно хватить, чтобы разобраться в ситуации и подобрать необходимую стратегию действий, чтобы помочь именно вашему сыну, Мария, как можно сокрее адаптироваться в саду!

Смело обращайтесь, если надумаете разобраться с этим!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва