Адаптация в садике

Елена 08.06.2011

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Моему сыну 2 года 10 мес. мы год ходили в частный садик, а сейчас нам выдали путевку в государственный садик поближе к дому. Мы конечно будем ходить государственный садик с августа. У меня вот какой вопрос - нужно ли мне сделать перерыв между садиками для того чтобы сын отдохнул (пожить в деревне у бабушки на свежем воздухе и съездить к морю), или не стоит делать прерыв и сразу идти в новый садик? Аклиматизация конечно будет, но может быть после отдыха она будет полегче? Как мне поступить? Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос содержит сразу несколько подтем.  Сложно ответить не видя Вас и Вашего ребёнка. Ведь многое зависит от личных особенностей психики ребёнка, а так же от того как Ваш сын адаптировался к первому Д/С, какие его ждут воспитатели (на сколько "другие" их подходы, взгляды по сравнению с предыдущими). Кроме того имеет значение как Ваш малыш переносит поездки, планируете ли Вы совместную поездку к бабушке, или сын останется там без Вас.

Ответьте для себя на все эти вопросы как можно подробнее. Учтите особенности нежного возраста: важность максимального присутствия мамы (психологи в Кирове называют это "энергетической пуповиной" - её преждевременный разрыв чреват негативными последствиями), явлением возрастного кризиса 3-х лет (ребёнку хочется заявить этому миру, что Я многое могу, но порой страшновато и капризы одолевают). Сопоставьте получившуюся картину с плюсами летнего отдыха. Если самостоятельно к решению прийти не удастся, стоит обратиться к специалисту. Детскому психологу с опытом подобную оценку сделать проще конечно.

С уважением.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Елена.

Если есть возможность побыть с ребенком, то конечно ее используйте!!! Свежий воздух и тем более море, помогут ребенку набраться сил. И конечно, ребенку в этом возрасте просто необходимо присутствие матери.

Понимаю, что наша жизнь не всегда складывается так, как мы бы того хотели. Поэтому, если Вы работаете и у Вас нет возможности воспитывать ребенка дома, то сделайте это с минимальными травмами для ребенка.   Прежде всего: многие садики летом работают в легком режиме. Это значит, что время пребывания в садике может быть не полным. Чтобы ребенок привык к новым условиям,  водите его в первое время на 1-2 часа в день.  Прощаясь с ребенком  повторите ему несколько раз, что скоро придете за ним. Что он остается не надолго.  Забирая ребенка, улыбайтесь, показывайте свою радость от встречи.  С воспитателем желательно обсуждать проблемы адаптации не при ребенке.  Ваше спокойствие и уверенность, а также позитивный настрой будут успокаивать ребенка. А так как он уже имел опыт  посещения дет.садика, то он уже знает, что мама всегда вернется.  Постарайтесь сразу наладить хороший контакт с воспитателем, потому что адаптация ребенка, во многом будет зависеть от него, его подхода.