Адаптация в детском саду

Алла 22.03.2014

Добрый вечер!Помогите пож-та разобраться в ситуации, моей дочери 3.5 года на прошлой неделе мы впервые пошли в детский сад.в первый день я ее оставляла до обеда, она сама пошла в группу не плакала, а когда забирала она увидела меня и заплакала. Во 2й и 3й день мы также ходили до обеда, только она там кушала и я её забирала.точнее сказать не кушала ,а просто сидела за столом с детьми.На завтрак дают в основном кашу - она её не кушает, и дома тоже она кашу не ест, а в обед может только изи первого блюда съесть жижечки и все, и плачет что не хочет в саду есть.На 4й день оставила на дневной сон и потом у них полдник и после полдника я её забираю, с утра не плакала, но когда ухожу воспитатель говорит что она немного поплачет и потом либо за воспитателем ходит, либо сидит на стульчике со своей игрушкой.На 5й день она плакала с самого утра из дома и говорила что не хочет идти в сад, и не хочет там есть.На 6й и 7й день тоже самое только все тяжелее, она постоянно плачет говорит что не хочет кушать в саду, что еда не вкусная, и что она будет рвать, если её будут трамбовать( т.е. кормить воспитатели) и втечении дня тоже хнычет с детьми не контактирует.Это я коротко описала происходящее, теперь что именно меня беспокоит, когда я её забираю из сада она радуется, приезжаем домой она кушает,т.к. в саду почти ничего не ест, и где-то в течение получаса побегает по квартире и поиграет, а потом начинается плачь, она начинает плакать потихоньку чтоб никто не видел, если я посмотрю на нее, она начинает поддельно улыбаться как будто она не плачет, и это каждые 5 минут, от меня вообще не отходит, я понимаю что она очень скучает, но меня беспокоет ее поведение .Это стал совершенно другой ребенок, который постоянно плачет, и маскирует свой плач под улыбку, не хочет не играть, ни книги читать, аппетита нет, плохо спит, полная апатия ко всему происходящему, даже не хочет покупать новую одежду и игрушки, замкнутая постоянно о чем-то думает и плаче и говорит что не хочет есть в саду, и чтобы воспитатель от нее не уходил, держал её за руку, и когда она спит чтобы сидел рядом с ней.Подскажите как поступить в данной ситуации ребенка как подменили всего боится и постоянно хнычет и говорит что не хочет есть в саду.

Рудометова Ольга Владимировна

Анна! Хочу добавить и успокоить вас! То, что ваша девочка не хочет идти в детский сад,  отказывается от пищи и ей нужно держать держать воспитателя за руку, а также находиться с ней рядом - совершенно нормальное поведение ребенка для адаптации в другой среде.  Из своей практики могу  отметить единичные случаи другого поведения детей.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алла ! У всех детей разная адаптивная способность. И исходя из этого все дети ведут себя по-разному.Карпризы стоит перетерпеть, и обычно через некоторое время ситуация выравнивается, но иногда бывают какие-то крайние варианты - и тогда ставится вопрос садовский это ребенок или нет. Если у ребенка протест против садика, то он может вести себя как-то не так, стараясь вызвать жалость родитей и т.д,  - какое-то манипулятивное поведение. Если этот период удается *пережить* относительно спокойно, то ребенок потом адаптируется к садику. Зато потом, по прошествии определенного времини дети находят себе друзей, и стремятся в садик, или уже просят чтобы их забирали попозже, и они успели поиграть. В целом задача родителей - адекватно воспринимать ситуацию, не идти на поводу, и окрыждить ребенка любовью и заботой - это самое главное для ребенка. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж