Не знаю, как справиться с апатией!

Алена 02.03.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема: на протяжение 3 лет я не могу перебороть в себе чувство апатии и, возможно, депрессии. Каждая моя попытка изменить ситуацию к лучше больше всего походит на самонасилие. Меня не преследуют суицидальные мысли, однако желание жить напрочь отсутствует, а мне всего 20 лет.

Хуже всего то, что я закрываюсь от окружающих, ухожу в себя, фактически живу в своем собственном мире и, если бы не учеба и работа, которые хоть как-то мотивируют меня - закрылась бы себе в квартире. Глупо, конечно...

У меня участились приступы агрессии по отношению к близким. Я раздражаюсь без повода. Желание учиться тоже напрочь пропало, каждый раз, когда я приезжаю на учебу мне приходиться беспричинное перебарывать в себе чувство ненависти. Не поймите меня превратно, я не считаю себя плохим человек, который жаждет "треснуть кого нибудь по балде". Но я срываюсь на крик или закрываюсь в себе и молчу, чтобы не сорваться. По утрам с трудом заставляю себя подняться с постели, а потом в течение дня присутствует желание все бросить и вернуться домой. Посоветуйте мне что нибудь так больше продолжаться не может!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Алена!

Из Вашего письма понятно лишь то, что Вам очень плохо, причем, очень давно. Похоже, Вы сильно злитесь на кого-то, за что и почему - возможно, из Вашего письма не понятно. Ваша мысль о том, что Вы замыкаетесь в себе чтобы совладать со своими срывами вполне может оказаться справедливой. Отсюда и апатия и депрессия.

Хорошо, что Вы можете поддерживать себя в плане работы и учебы.

В Вашем случае может оказаться полезной работа с психологом или психотерапевтом.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, апатия всегда говорит о чем-то. О чем-то внутри вас, что вы до конца не осознаете и боитесь себе в этом признаться. Какие могут тут быть варианты - читайте здесь.

А вообще, от вашего текста ощущение, что вы не чувствуете себя хозяйкой жизни. Что из многих ситуаций не видите выхода. Что обижены за что-то и на кого-то, но не знаете, что с этим делать.

Попробуйте понять, кто и что на деле определяют вашу жизнь, и для этого - в помощь статья про выбор:

http://psyhelp24.ru/choice/

А еще, если вы чувствуете какие-то приступы злости и агрессии - учитесь с ней правильно разбираться. Вот в этой статье есть техники, которые помогают справиться с агрессией и выйти из практически любого эмоционального кризиса хотя бы в первом приближении:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/