Как справиться с апатией?

Катя 14.02.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мое письмо выйдет длинным, потому что я считаю, что все события взаимосвязаны и все в разной степени повлияли на текущую ситуацию.

Мне 23 года, 8 месяцев назад рассталась с парнем, с которым встречалась почти 5 лет (парень старше на 4 года), отношения были неидеальны, виделись с парнем нечасто, несмотря на долгие отношения, с его стороны не было намеков на женитьбу или хотя бы совместное проживание. В общем, по этому поводу у меня нет никаких сожалений, как-то отношения себя изжили, с моей стороны не осталось никаких чувств, привязанности и прочего.

Но пока я была в отношениях, мне было с кем провести время, отдохнуть на выходных и т.д. Как отношения закончились я оказалась в такой ситуации: я не работаю пока, потому что есть вполне определенная цель, которая требует моего времени и усилий, учусь в магистратуре. Магистранты у нас - люди наполовину вольные, пары в универе проходят редко, да и когда нахожусь в университете меня окружают поголовно студенты младше меня (я уже выпускной курс магистратуры), у которых кипит своя бурная студенческая жизнь, свои интересы.

У меня есть хорошие друзья, но они как атомы: самые лучшие подруги, еще школьные, живут в другом городе, со студенческой подругой видимся крайне редко, потому что тоже живем далеко. В непосредственной близости есть еще две подруги, но они живут с парнями, у них свадьбы вскоре случатся, т.е. уже своя жизнь, понятно, что на меня время в этой жизни выделяется по остаточному принципу. И нет сфер, где бы я могла познакомиться с кем-то новым. Просто подойти к любому человеку на улице или в магазине я не решусь, на большинство мероприятий одной идти тоже не комфортно, а мне просто не с кем идти.

Другая история с друзьями-парнями, с ними как раз у меня случается самая крепкая дружба, но тут два варианта развития: либо они влюбляются в меня, мучаются, потом находят, наконец, себе девушку и перестают со мной общаться; либо просто находят себе девушку и перестают со мной общаться (ну или изредка через интернет общаемся).

Так вот, я себя чувствую очень одиноко, сижу целыми днями в четырех стенах, в наших сибирских условиях в такое время года даже погулять не выйдешь. И я объективно красива (стройная, длинные волосы, правильные черты лица), высшее образование имею и продолжаю учиться, движусь к своей цели, рисую, читаю, шью, играю на фортепиано (т.е. есть хобби), интересуюсь музыкой и кино. Но при этом вся такая "замечательная" сижу в четырех стенах и не вижу альтернатив, тем временем как все мое окружение строит свою личную жизнь. У меня, конечно, есть цель в профессиональном плане, над которой я работаю, вот я и сижу, работаю над ее достижением, но постоянно промелькивает мысль: "Зачем вообще это все, если радость достижений не с кем разделить, не с кем поделиться". А мне так хочется просто теплых, душевных отношений (кстати, в семье как раз этого тоже дефицит).

И последняя капля. Познакомилась с парнем, у нас как-то быстро нашлись общие точки соприкосновения, он мне говорил, что такое ощущение, что мы уже сто лет знакомы. Он умный (я как раз стараюсь выбирать ровню по интеллекту), эрудированный, очень много читает, у нас похожие музыкальные вкусы, предпочтения в кино. Хотя изначально я видела то, что мне не нравится в нем: он старше, но до сих пор не особо думает о будущем, до становления в профессиональном плане еще далеко. Но как-то зацепил на другом уровне. Радовало особо, что по сравнению с бывшим парнем уделял мне больше своего времени, звонил, приезжал чаще. Но не ухаживал никак за мной, что для меня минус. Наше о. Пбщение продлилось около трех недель, под конец стал пропадать периодически, оправдываясь проблемами по работе, потом встретились в последний раз и он сказал, что я ему очень нравлюсь, ему со мной интересно, но чего-то большего в себе он найти не может. Причем это было сказано так категорично, что значило, что в принципе и не найдет ничего большего после этого не звонит, не пишет, ну и я, понятное дело, унижаться не буду и тоже не ищу сама с ним контакта. Но все равно, даже понимая, что он мне не пара, продолжаю думать о нем, отслеживать в интернете и т.д. И меня раздражает, что я накинулась так на первого попавшегося парня (хоть и интересного) и сама же страдаю теперь из-за него. А все из-за того, что просто не вижу, где бы я вообще еще могла познакомиться с новым человеком.

Спасибо за внимание, извините за такое длинное письмо. В общем конкретного вопроса нет, но интересно было бы услышать какие-то соображения. Предвижу, что мне посоветуют побольше куда-нибудь выходить, на это отвечаю сразу - я не решусь ходить одна. Во-первых, это скучно. Во-вторых, стесняюсь. В-третьих, у меня ограничены материальные ресурсы. В-четвертых, я считаю, что такие девочки, которые ходят в одиночку и стреляют глазками на проходящих мужчин, сразу производят впечатление охоты, а это крайне глупо и развязно, на мой взгляд.

Спасибо заранее, жду ваших ответов

Уважаемая Катя!

Из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вы многого ждете от окружающего мира (подруг, которые бы никуда не уезжали, замуж не выходили, а только общались с Вами, как раньше; мужчину, который бы отдавал все свое внимание Вам; семейного тепла, дефицит которого вы ощущаете), но вот в чем вопрос, что Вы сами даете этому миру? Вы гордитесь своей внешностью, образованием, хобби, все это хорошо, но чего-то все же не хватает. В мире есть закон баланса "брать - давать". Если в отношениях Вы настроены только на то, чтобы брать, тогда люди будут покидать Вас. Например, Вы обижены, что подруги уделяют Вам время по остаточному принципу, т.к. у них есть мужчины, и им не до Вас. Давайте представим, что несмотря на эти обстоятельства, Вы все же продолжаете поддерживать с ними контакты: звонить, интересуясь, как дела, приглашать к себе в гости, ходить к ним, ходить вместе с ними в какие-то компании, тогда, возможно, Вы могли бы познакомиться с другими участниками этих компаний: друзьями, родственниками подруг и их парней. Каждый человек обладает кругом друзей, родственников, знакомых, как раз это может явиться источником подруг и мужчин. Вы не много заняты учебой, ограничены в средствах, почему бы Вам не пойти подработать денег и получить от этого еще новую возможность знакомиться с разными людьми, в кругу которых могут быть потенциальные друзья.

У меня сложилось ощущение, что Вы, как будто бы, живете в нереальном мире, где все должно происходить так, как Вы считаете правильным. Реальный мир живет по своим законам, и Ваша задача их понять и приспособиться, либо всю жизнь страдать от того, что все идет не так, как хочется. Конечно, было бы не плохо Вам поработать с психологом, чтобы разобраться, что Вам мешает стать более активной.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

посмотрите, плиз, вот тут "соображения"

http://www.all-psy.com/stati/detail/554/1/

Помимо вопросов ГДЕ и КАК познакомиться, есть еще и такой как ЗАЧЕМ.

Зачем знакомиться (чтобы что, с какой целью), и, что я хочу БРАТЬ в отношениях и что равноценное с точки зрения партнера я хочу ДАВАТЬ в отношениях.

Если Вы хотите теплых, душевных отношений, то можно поставить себе это как цель - и поработать на изменения в сторону способности такие отношения создавать.

Что касается красоты - это реально круто, что она, красота, у Вас объективно есть.

Вместе с тем, обратите внимание на такую особенность нашего сибирского города - в метро это ярко видно, что объективно чуть-чуть менее красивые девушки едут счастливо обнимаясь в парах, а эталонные красавицы гордо едут в одиночестве...как думаете, может быть, те, что в парах знают какой-нибудь женский секретный секрет? :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск