Как справиться с апатией?

Евгения 21.12.2017

Добрый день,мне 23 года я замужем,есть двое детей,мальчик(5лет)девочка(4 месяца).занимаюсь бизнесом(пивной магазин)муж работает строителем. Муж у меня замечательный человек,любит меня детей,помогает во всем начиная с бытовых дел заканчивая помощь в бизнесе,с детьми проводим время вместе,гуляем всегда с детьми вместе,дети спокойные ,старший ходит в сад,младшая либо со мной,если я работаю то с няней,ночами спит хорошо. Это я пишу к тому,что ни каких факторов я так и не увидела,которые могли бы повлиять на мое состояние...но последний месяц я целый день лежу на диване,сплю по 12-15часов,остальное время я ем и курю,ни чего не хочу,видеть и разговаривать ни с кем не хочу,состояние ужасное все время хочу спать и такая жуткая усталость,все надоело,все раздражает...Я понимаю ,что мне нужно к врачу,но хотелось бы тут услышать дельный ответ: что делать и как избавиться от такого состояние и самочувствия

Здравствуйте,Евгения.По видимому,Вы своей жизнью доказываете себе,что Вы правильная и достойная.Так как,похвалы в детстве не получали.Но,есть чувство,что Вы все это делаете из чувства ДОЛГА,а не исходя из своих желаний.Когда человек живет без желаний,он начинает чахнуть.Так как,исполнение желаний(потребностей)-кислород для души.Чувство долга сделало Вас уставшей,и появилась апатия.Вероятно,и помощь мужа Вы воспринимаете не просто,расслабившись,а ,как знак,что Вы снова ДОЛЖНЫ доказать,что Вы хорошая.У Вас может не хватать навыка жить в согласии с собой и миром одновременно.Очень хорошо,если успокоительные Вам помогут.Но,если Вы хотите жить стабильно на позитиве,важно поработать в разговорной терапии со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Состояние, которое вы описываете, похоже не депрессию. При депрессии самому человеку сложно увидеть её причины, это является одной из особенностей этого явления. Советом депрессию, увы, никто не способен вылечить. Выбирайте психолога - настраивайтесь на работу с собой. Готова с вами работать, если сможете из Северска приезжать в Томск на встречи.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Евгения

.но последний месяц я целый день лежу на диване,сплю по 12-15часов,остальное время я ем и курю,ни чего не хочу,видеть и разговаривать ни с кем не хочу,состояние ужасное все время хочу спать и такая жуткая усталость,все надоело,все раздражает...Я понимаю ,что мне нужно к врачу

Да, хорошо бы посетить психиатра, для фармакологической поддержки и для прояснения что-же всеж- таки с Вами.

Пока что, по описанию, можно предположить, что Вы сообщаете о депрессивном эпизоде. Если у Вас это длится больше трех недель, то можно говорить о депрессии, но это приблизительный отклик, что с Вами на самом деле, важно смотреть в очной консультации.  Депрессия, это тревожное расстройство и для такой организованно-подавленной тревоги всегда есть основания. Может, есть факторы на которые Вы не обращаете внимания, хорошо бы по прояснять. Могу откликнуться, как гештальт-терапевт, работающий с тревожными расстройствами личности.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск