Как справиться с апатией, депрессией?

Елена 17.03.2015

Доброго времени суток! Мне 21 год, я помолвлена, детей нет. Уже достаточно долго (несколько лет) я чувствую себя вяло, у меня часто "никакое" настроение - полная апатия, эмоциональная тупость. Я ходила к врачу, мне сказали, что у меня пониженное давление и нехватка железа в крови - таким образом, это и был ответ на мой вопрос. Но мне кажется, что это не только зависит от физиологических процессов. Я совершенно изменилась за эти несколько лет: я мало общаюсь с кем-либо, читаю, развиваюсь в каком-либо направлении... меня беспокоит такое безразличное отношение к жизни. я не могу себя мотивировать. я даже видеоролики видела, на которых запечатлены ужасные последствия аварий с изуродованными телами и т.п., но не испытала никаких эмоций. Как мне себя взбодрить? что можно с этим сделать? может это обычная депрессия?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Могу предположить, что вы подавляли в себе много чувств, поэтому сейчас трудно что то ощущать и  даже

Елена

я даже видеоролики видела, на которых запечатлены ужасные последствия аварий с изуродованными телами и т.п., но не испытала никаких эмоций.

в такой ситуации попробуйте обратиться к хорошему психотерапевту и походить регулярно на встречи.

всего доброго

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

1. Состояние Вашего здоровья: пониженное давление и нехватка железа в крови влияет на Вашу жизненную активность.

Вы сказали, что Вам врач это сообщил, но не написали прошли ли курс лечения, и каковы были результаты?

2. Возможно (скорее всего) у Вас действительно депрессия, но и в этом случае можно и нужно прояснять ее причины, лечиться, работать с психологом (психотерапевтом).

3. Очень часто состояние "ничего не хочу" бывает в ответ на то, что человек внутренне запретил себе хотеть именно то, что ему действительно хочется.

И такая обида самой на себя вполне себе могла привести к описанному Вами состоянию.

4. Вы заморозили свои эмоции, чтобы не чувствовать что? - запишите для себя все те ответы, что у Вас поднимаются.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск