Как справиться с апатией? Ощущение что внутри я не хочу быть счастливой

анжела 24.12.2009

Я постараюсь коротко. Мне 16 лет и я учусь в 11 классе, характер до того, как семья «развалилась» , был активным доверчивым искренним и добрым…однако друзей не было из-за ревнивой матери. Мать всегда считала весь мир злым и находила в каждом что-то плохое. Она так же не позволяла общаться с родственниками, считая их предателями и злыми. Она была замкнута на мне, меня это пугало и когда я стала сознательным человеком ,то я оттолкнула её посчитав эту замкнутость нездоровой.

У меня есть 2 сестры. Старшая почти мне не знакома, так как мать её выгнала лет в 5 к бабушке и та стала наркоманкой, а затем попала и в тюрьму. Вторая долгое время жила с нами ,а затем жила то у нас, то у разных бабушек ,из-за плохих отношений с матерью(та часто её била сковородой и т.д),до тех пор пока мать не свихнулась и не убила бабушку. Сейчас я и моя средняя сестра живём вместе ,она мой попечитель и мы часто ругаемся. Мне осталось полгода и надо будет поступать в университет, но я настолько устала, что не знаю, что делать. Когда мать попала в психушку после преступлений ,я подружилась со многими родственниками и друзьями. Сначала это очень поддерживало и силы я черпала оттуда. я постоянно варьировала либо на счастливом состоянии, длившемся 3-4 дня, а затем 2 недели болота, вязкой ненависти к себе самой к тому что я делаю….и так продолжалось около года .Я пробовала переставать учиться или наоборот с головой уходить в учёбу ,но ничто не помогало….каждый раз я срываюсь и опять становлюсь безразличной ко всему или наоборот настолько чувствительной что рыдаю неделю подряд . мысли о самоубийстве около полугода доставали, решимости не хватило, и единственное удержало так это ощущение что не так надо решать проблему…при этом если счастливое состояние длиться долго или что-то в школе удаётся то я сама всё порчу. И съезжаю на плохие оценки или порчу отношения…не знаю как себя вести. Веду здоровый образ жизни но настроение на нуле! Ощущение что внутри я уже не хочу быть счастливой но так же нельзя??

Кошеваров Евгений Николаевич

Анжела? понятие нормы и любви разное. Даже если утрировать, и взять как пример мать, которая будет с детсва прививать понимание: если чешет левое ухо - значит любит, а правое - не любит, то так ребенок потом и будет жить. Уже не важно кто рядом с этим человеком будет жить и что говорить, но достаточно будет почесать ушко, и все встанет на свои места. Так и здесь, если определенные моменты постоянно имели место в семье и отношениях, то они остались в человеке. Для начала осознавайте, почему вы так поступаете, откуда это идет. В дальнейшем, попытайтесь отловить по внутреннему состоянию, так сказать предвестник вашего поведения. Обрашайте внимание на тело, как и на что оно реагирует: что-то где-то зажимается, болит, сковывает, ноет, трепещит... А потом РАЗ! и сделала что-то, у чего были не положительные последствия. Поработай над собой в этом ключе. Удачи.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Анжела, очень хочется Вам помочь, потому как действительно есть чему помогать. Но для этого лучше всего работать в режиме очных консультаций. Можно и в он лайн, но менее эффективно. Очевидно, что все Ваши трудности тянуться из прошлого, чтобы с ними разобраться и очиститься от проблем потребуется долгий путь и помощь опытного спецмалиста. На самом деле Вы конечно хотите быть счастливой, только это желание периодически блокируется связями из прошлого. Пишите мне на личную почту

Комарова Вера Леонидовна

Анжела, Вы интуитивно чувствуете, что силы и поддержка исходят от родственникоы (в т.ч. и от матери, и от отца, как бы Вам это не казалось парадоксальным)! Очень много "негативного" в роду матери (и наркомания, и убийства, психические болезни)... А ведь в Вас много и от родного папы. Вы общаетесь с ним? Их разрыв с мамой - их дела и разборки, а для Вас он и она - люди, давшие Вам жизнь. Представите картину - "генеалогическон древо": Вы, заВами - мама и папа, за каждым из них - их родители и т.д. на много поколений назад... Это род, поддерживающий Вас (независимо от Ваших представлений). Если Вы говорите: "Я оттолкнула её (маму)" - Вы лишаете себя (добровольно) поддержки и источника, откуда черпать силы. Это несколько слов о методе семейных расстановок, который помогает восстановить баланс в отношениях. Важно принять судьбу отца и матери, бабушек и дедушек... И повторять их - совершенно не Ваша судьба. Важно БРАТЬ от них то, что они дали. Жизнь. Если будет желание разобраться - обращайтесь

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анжела! Вы сейчас в очень сложной ситуации. И не только сейчас. Практически, всю жизнь. Мне очень хочется помочь Вам. Но это невозможно сделать он-лайн. Я подозреваю, что у Вас нет финансовой возможности оплачивать длительную терапию. Если Вам это нужно, я готова работать с Вами бесплатно, если Вы в Москве. Пишите мне на почту. С уважением, Анастасия Уманская.

Бушуева Марина Алексеевна

Анжела, очень Вам сочувствую, действительно жизнь Ваша разладилась. И причина многих проблем в Вашей семье и немного в Вас, но это можно исправить. Я готова поработать с Вами бесплатно, но только при условии, что Вы действительно хотите изменить свою жизнь. Если готовы регулярно посещать консультации, то звоните или пишите.

Колесникова Галина Борисовна

Не хотите быть счастливой...Тогда определитесь, какой хотите быть и что в этом плохого и хорошего для вас.