Как справиться с апатией?

Оксана 10.10.2013

Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года. Я полноценный человек: у меня есть родители, молодой человек (5 лет встречаемся, 2 года живём вместе), высшее образование и в данный момент обучаюсь в аспирантуре.

Но в последнее время одолевают приступы ненависти к себе, не вижу смысла в жизни, не могу поставить себе цели, к которым хотелось бы двигаться. Когда это началось, вспомнить не могу, постепенно накапливалась неудовлетворённость жизнью: учёба не нравится, половой жизни нет уже давно (по моей инициативе), мне нечему радоваться. Ничего не приносит положительных эмоций, не хочется никого видеть, ни с кем общаться, подруг избегаю (не хочу портить им настроение своими жалобами). Не могу ничего делать ни по учёбе, ни по хозяйству - нет желания... Помогите, пожалуйста...

Здравствуйте, Оксана. Вам могла бы помочь терапия, регулярная очная работа, которая поможет понять, какие бессознательные процессы вызывают у Вас такие состояния, откуда они берут свое начало, что в Вашей внутренней или внешней реальности мешает вам быть счастливой.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Оксана. Если говорить о психологических причинах апатии, то можно предположить, что в ее основе - регулярное отсутствие эмоциональной удовлетворенности. Регулярный дефицит в завершенных делах, достигнутых целях. И так далее. Вы пишите, что: - я девушка - мне 22 года - есть родители - есть молодой человек - 5 лет встреч - 2 года совместного проживания - образование и аспирантура Все это вы называете "полноценностью" Но при этом чувствуете апатию. Выходит, что этот бронебойный список "не работает". Вернее - не спасает вас от апатии. Значит, есть что-то за пределами этого списка. Что-то такое, что для вас очень важно, но вы этого лишены. И кажется, что это вообще недостижимо. А может - есть нечто, сопровождающее вас эти годы и как раз и побудившее наконец-то обратиться к психологам. Я готов вам помочь. Хотите справиться? Добро пожаловать на очные консультации.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков