Как справиться с апатией после развода с женой?

Евгений (30 лет) 29.07.2021

Очень тяжело переносится развод. Развод произошёл по моей инициативе. Причина развода - предательство жены. Описание : после двух месяцев отношений было совместно принято решение поженится, расписались, сыграли свадьбу. Все шло прекрасно. Были планы на будущее, семья, имущество, все как полагается.

Но в один момент заметил что жена ведёт общение и скрывает что-то в телефоне. Опасения были не напрасны. Выяснилось что она держит связь с бывшим , переписки в плане что я тебя люблю и в этом роде. Были у них встречи, в которых была поймана с поличными на прогулке. После этого был скандал, разъезжались .

Клялась что ничего не было, было просто прогулка с общением, что было чувство вины, что любит только меня и никто не нужен, больше такого не повторится, вымаливав прощение. Сошлись, так как поняли что друг без друга тяжело. Начали с чистого листа, все начало ладится, но в один момент стали отдаляться , заметил как она вечером убежала в магазин и звонила , как выяснилось что ему, хотя обрывала все связи с ним, как мне говорила. Сказала что просто узнать как дела. Если по мелочам писать много. Но в очередной скандал, она уходит гулять с подругой, и не возвращается до обеда следующего дня, я ушёл из дома утром того дня.

Мне писала смс что извини, и в этом роде. Я с этой мыслью что многое себе надумал, может и вправду сам не прав, может и правда была с подругой, решаю ее навестить на следующее утро, но в тот день мы ещё поддерживали связь по телефону, я сказал что это не правильно и давай развод, на что она была против до последнего, ревела, извинялась и тд. Приехав с утра мне открывает дверь ее бывший, не став выяснять что там они делали, я делаю вывод предательства .

Даже если и не было контакта. Он ушёл, мы разговаривали, ругались, наговорили друг другу гадостей. В итоге я ушел. Она звонила и говорила что ей сложно. Но столько лжи в ее словах . Я понимаю что сделал правильное решение, что человек не поменяется. Написали заявление на развод . Больше не общались прошло 2 дня не могу нормально принимать пищу, в груди холод, делать ничего не хочется. С утра встаю без настроения, страх, какая то апатия. Бывает просыпаюсь посреди ночи и не могу ее нащупать, становится тяжело. Сердце рвётся к ней с душой, разум останавливает. В браке почти 5 месяцев.

                                       Уважаемый Евгений!

Судя по Вашему описанию, Вы поспешили жениться. Вы женились спустя всего 2 месяца после того, как стали общаться. Раз Ваша жена продолжала после замужества отношения (встречи) с бывшим мужем, это говорит о том, что между ними не было эмоционального разрыва, они нуждались в этих встречах. И Ваша жена стала метаться между Вами и бывшим мужем, к которому эмоционально привязана. Такое бывает, если женщина срочно выходит замуж назло бывшему мужу, желая ему доказать свою ценность (я докажу, что я достойна любви, если ты меня бросаешь).

Вполне возможно, что бывший муж её не столько любит, сколько ревнует (как она может так быстро забыть меня?). И как бы делает попытку возвратить жену, чтобы разрушить ваши отношения и доказать себе и своему окружению свою ценность и важность. Нельзя исключать, что после нового витка отношений и медового месяца они снова рассорятся, и она захочет вернуть Вас. Однако стоит ли Вам играть в их игры? Ведь на самом деле, не Вы виноваты в том, что она изменила, а Вы просто невольно оказались втянутым в их незавершённые отношения.

В общем, бывшие супруги запутались в своих чувствах, поступках, в стремлениях манипулировать друг другом. А Вы оказались пострадавшим, учитывая Вашу влюблённость.  И понятно, что Вам очень тяжело в этой ситуации. Вы нуждаетесь в реальной психологической помощи, чтобы без вреда для здоровья пережить эту драматическую для Вас ситуацию измены.

Обращайтесь за помощью к специалистам, чтобы разобраться с собой, со своими чувствами, с причинами случившегося и в конце концов вырваться из манипулятивных отношений.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск