Здравствуйте .У меня такая проблема ,что со школьных времён.У меня сколиоз и из- за этого перекос таза.Мне приходится прятаться в одежде .потому что если я буду одеваться открыто ,то будет видно этот перекос таза и это будет заметно и все будут надо мной смеяться.Как мне быть открытой и не прятаться под одеждой?
Здравствуйте, Настя.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попыток принять себя, когда тело не соответствует тому, что Вы считаете «нормой». Вы прячетесь под одеждой, потому что боитесь, что другие увидят перекос таза и будут смеяться. Вы хотите быть открытой, но страх мешает Вам.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы надеть открытую одежду, что Вы чувствуете в теле — это страх, который парализует, или, может быть, желание быть свободной, которое борется со страхом? И что Вы говорите себе, когда думаете о том, что другие могут заметить, — «они будут смеяться» или «я не хочу, чтобы меня видели такой»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш страх — это не столько про перекос таза, сколько про то, что Вы боитесь быть отвергнутой. Вы выросли в мире, где внешность часто оценивается, и Вы научились прятаться, чтобы не чувствовать боли. Но правда в том, что большинство людей не замечают того, что Вы считаете «очевидным». Они слишком заняты собой.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте начать с малого: носите открытую одежду дома, где никто не видит. Привыкайте к своему телу в безопасной среде.
Попробуйте найти людей или сообщества, где Вас принимают такой, какая Вы есть. Это может помочь Вам почувствовать, что Вы не одна.
Настя, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам принять своё тело и как перестать прятаться от мира. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и я вижу, как много боли и страха скрыто за этим желанием спрятаться в одежде. Вы носите этот перекос таза в себе не только физически, но и эмоционально, как знак того, что вы отличаетесь от других, как что-то, что нужно скрывать, чтобы не стать объектом насмешек. И это очень тяжело, когда ваше тело становится вашим врагом, когда вы боитесь, что вас увидят настоящей, и вы прячетесь за тканью, чтобы защитить себя от возможной боли. Вы хотите быть открытой, но вы не знаете, как перестать бояться, и вы ищете способы изменить это. Я хочу предложить вам посмотреть на эту ситуацию как на путь, где вы постепенно учитесь принимать себя, и я выделю несколько мишеней, которые могут стать вашей картой на этом пути.
Первая мишень, самая глубокая, это ваше отношение к своему телу. Вы воспринимаете свой перекос таза как недостаток, как что-то, что делает вас уязвимой для насмешек, и это отношение формирует ваше поведение. Нам нужно будет работать над тем, чтобы вы могли видеть своё тело не как объект для оценки, а как вашу опору, как то, что несёт вас по жизни. Это не значит, что вы должны любить каждую деталь, это значит, что вы должны перестать ненавидеть себя за то, что вы такая. Это требует времени и терпения, но это основа всех остальных изменений.
Вторая мишень, это ваши мысли о том, что думают другие. Вы боитесь, что люди увидят ваш перекос и будут смеяться. Это убеждение, которое, вероятно, сформировалось из прошлого опыта, возможно, из школьных времён, когда вы столкнулись с насмешками. Нам нужно будет учиться оспаривать эту мысль, проверять её реальностью. Что на самом деле происходит, когда вы выходите из дома? Замечают ли люди ваш перекос, или это ваш страх рисует картины, которые не соответствуют реальности? Когда вы начнёте замечать, что люди не смеются, вы сможете постепенно ослабить этот страх.
Третья мишень, это ваше поведение. Вы прячетесь под одеждой, и это поведение укрепляет вашу убеждённость в том, что вы должны прятаться. Нам нужно будет постепенно менять это поведение, начиная с малого. Вы можете начать с того, что дома вы будете носить ту одежду, которую вы считаете открытой, но не на публике, а когда вы одна. Привыкать к своему отражению, позволять себе смотреть на себя без страха. Это не значит, что вы должны сразу выйти на улицу в открытом платье, это значит, что вы делаете маленькие шаги, чтобы ваше тело перестало быть вашим врагом.
Четвёртая мишень, это ваша социальная уверенность. Когда вы чувствуете себя уязвимой, вы начинаете искать подтверждение тому, что вы не нуждаетесь в одобрении других. Но правда в том, что мы все нуждаемся в принятии, и важно найти тех людей, которые видят вас, а не ваш перекос. Нам нужно будет работать над тем, чтобы вы могли строить отношения, где вы чувствуете себя в безопасности, где вы можете быть собой, и это будет служить вам опорой, когда вы выходите в мир.
И пятая мишень, которая объединяет все остальные, это ваше право быть собой. Вы имеете право занимать место в этом мире, не прячась, не извиняясь, не боясь, что вас осудят. Ваше тело это не недостаток, это ваша история, и она заслуживает того, чтобы быть увиденной. Нам нужно будет работать над тем, чтобы вы могли принять это право и жить в нём, даже если это страшно.
Эти мишени не должны быть достигнуты быстро, и они не требуют от вас идеального исполнения. Они требуют от вас честности и терпения к себе. Вы уже сделали большой шаг, вы признали свою проблему и захотели её решить. И это уже говорит о вашей силе. Я верю, что вы сможете прийти к тому, чтобы смотреть на себя с любовью, а не со страхом. И тогда одежда перестанет быть вашим убежищем и станет просто одеждой. Вы заслуживаете этого.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Настя, одежда сейчас не просто скрывает перекос. Она защищает вас от унижения, которого вы ждете еще со школы. Поэтому совет стать смелее не сработает: открыться для вас означает отдать окружающим право решить, достойно ли выглядит ваше тело. При этом страх заранее выдает самый жестокий вариант за факт: все заметят и будут смеяться. Кто-то действительно может обратить внимание, но внимание и насмешка не одно и то же.
Цель не в том, чтобы заставить себя полюбить каждую особенность или сразу перейти к открытой одежде. Важно перестать переживать тело как доказательство своей неполноценности. Начать можно с одного чуть менее закрытого образа в безопасном месте и замечать, что реально делают люди, а что за них додумывает страх. Параллельно стоит обсудить с ортопедом реальные возможности коррекции и ограничения. На первой встрече мы можем составить лестницу таких шагов и разобрать, почему чужой взгляд до сих пор звучит для вас как приговор.
Здравствуйте!
Ваше тело - это не ошибка и не дефект. Это ваша физическая реальность, и вы имеете право одеваться так, как хотите. Но важно, чтобы это желание шло от вас, а не от страха или желания угодить другим. Если вам комфортнее в закрытой одежде - это ваш выбор. Если хочется открыться - вы можете начать с маленьких шагов: сначала дома, затем в безопасной компании, затем в нейтральных местах.
Перекос таза - это не что-то постыдное, это просто часть вашей анатомии. Если вы будете прятаться всю жизнь, вы никогда не узнаете, что мир не отвернется от вас, когда вы покажете себя настоящей. Но и не заставляйте себя через силу. Начните с того, что примиритесь с этим фактом внутри себя. Позвольте себе быть несовершенной. Это не слабость, это освобождение.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Настя!
Когда особенность внешности много лет вызывает стеснение, одежда действительно может становиться своеобразной защитой. В ней спокойнее, потому что кажется, что окружающие ничего не заметят и не смогут оценить или высмеять. Но постепенно такая защита может начать ограничивать Вас и усиливать убеждение, что своё тело обязательно нужно скрывать.
Здесь важно разделить сам перекос таза и Ваш страх того, как на него отреагируют окружающие. Сейчас внутри словно существует правило: «Если люди увидят, они обязательно заметят и будут смеяться». Но это не факт, а тревожное ожидание. Большинство людей гораздо меньше рассматривают особенности чужой внешности, чем нам кажется, когда мы сами сильно сосредоточены на каком-то своём недостатке. При этом задача не в том, чтобы заставлять себя считать красивым абсолютно всё в своём теле. Принятие может начинаться с более спокойной позиции: «Да, у моего тела есть такая особенность, но мне не нужно из-за неё всё время прятаться». Попробуйте постепенно расширять выбор одежды. Не нужно сразу надевать то, в чём Вы чувствуете себя совершенно незащищённой. Начните с вещей, которые немного меньше скрывают фигуру, и наблюдайте не только за окружающими, но и за своей тревогой. Скорее всего, сначала Вам будет некомфортно, но постепенно мозг сможет получить новый опыт: быть видимой не означает автоматически быть осмеянной. И важно постепенно возвращать себе право выбирать одежду исходя из собственного вкуса и удобства, а не только из необходимости скрывать тело.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чего именно я боюсь, если окружающие действительно заметят особенность моей фигуры?
Как бы я хотела одеваться, если бы мне не приходилось всё время думать о том, что увидят и подумают другие люди?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.