Как не сломаться под давлением неопределенности?

1704 2 ответов

Диана 05.05.2017

Здравствуйте. Постараюсь более конкретно описать свою проблему.

У меня так называемый "трудный период", который приправлен ещё и отстутствием близких друзей, а так же чувством одиночества и вечного страха перед неопределенным будущим. Близких друзей я перестала искать ещё после третьего очередного переезда. А у нас их было пять, соответственно, друзей находить мне было с каждым разом всё труднее: новый город, новая школа, новые люди. Но тогда у меня были близкие люди - немалая семья. А сейчас я с родителями уехала за границу, далеко-далеко от родного дома, в то место, где по-русски разговаривают только приезжие. Я долго протестовала, и первые полгода мне было до боли плохо. Сейчас я живу в этой стране уже год, но часто вспоминаю, как, летя в самолете, грустила по дому. На сегодняшний день я даже не знаю, хочу ли возвращаться. Я вроде привыкла, но до сих пор не считаю новое место полноценным домом, да и прежний уютный уголок тоже сложно назвать домом. Поэтому меня терзает чувство одиночества, а в голову лезет проклятая мысль, что место мне-то нигде нет.

Моя ещё одна проблема - это то, что мне далеко даже не за тринадцать, а порой я веду себя, словно десятилетняя девочка: этот год я слишком много плакала и продолжаю плакать, причём особых причин для слёз я не вижу и всегда пытаюсь затолкать их обратно, но мои "клапаны слёз" вообще не желают слушаться.

Опять же, я уже немаленькая девочка, и уже предчувствую, что мне придется общаться с немаленькими мальчиками, как с мальчиками, а не как с друзьями. Но дело в том, что я не хочу водить с парнями такие отношения(только ничего такого не подумайте, Боже упаси), мне мешает банальный страх. И меня разрывают противоречия: я не хочу жить одинокой жизнью, но отношения с парнями? Нет уж, увольте. И из-за этого мой страх только растет.

Я знаю причину такого опасения противоположного пола, и причиной этою является мой иногда агрессивный отец. В детстве со мной не очень хорошо обращался родитель мужского пола, и если бы не мама, то я сейчас, наверное, ходила вся забитая и исколеченная. Но годы меняют людей и отец стал более лоялен и сдержан, однако, от страха перед ним и всем мужским полом я избавиться не могу.

Я бы с огромным удовольствием направилась к психологу и просидела у него месяц-два, но найти компетентного и квалифицированого русскоговорящего специалиста в иностранной для меня стране - невозможно. А ехать домой из-за такого вряд ли получится.

Так что уповаю на ваши советы. Заранее огромное спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Диана, здравствуйте. Найти психолога при современных коммуникациях, не проблема, так как консультация по скайп в видео режиме, при грамотном подходе психолога в Днепре, по эффективности такая же, как и личный прием. Я более подробно написал про скайп консультирования в этой статье https://psylifeonline.com/konsultatsiya-psikhologa-po-skype . Ваш вопрос, начало решения проблемы.  Можно сейчас многое написать, но будет ли положительный для Вас результат? Уверен, что Вы и сами уже многое читали.  Надо начинать с анализа Вашей жизни и понять, чего Вы хотите, убрать препятствия, потом составить план эффективных действий и найти баланс, между Вашими желаниями. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Консультации, которые помогли людям:

   Добрый день, Диана! Спасибо за Ваш вопрос. Вы подняли не одну тему, и дать один совет не просто. Мне очень знакомы Ваши страхи перед неопределённым будущим. Само слово "будущее" неопределённо, поэтому определитесь с ним. Не пытайтесь заглядывать далеко. Определитесь с завтрашними планами и с планами на неделю. Попробуйте заглянуть месяца на три вперёд. Если дальше не получается, оставьте до поры до времени. Для многих будущее в чужой стране схоже с туманом. Чем больше всматриваешься, тем более странные картины рисует наше воображение. И Ваша задача стать наблюдателем того что рядом. Не давайте оценок, просто констатируйте. Не стройте ожиданий. 

     По поводу одиночества. У меня сложилось впечатление, что, возможно, Вы устали привыкать к людям и к месту, а потом расставаться с ними. Это касается и противоположного пола. Попробуйте относится к обитателям места, где Вы живёте, как к достопримечательностям. И не давайте оценок, не стройте ожиданий. 

     Конечно, если у Вас есть желание поработать более подробно, то это можно сделать по скайпу или телефону. 

     С уважением, Виктория. 

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ