Как не сломаться под давлением неопределенности?

Диана 05.05.2017

Здравствуйте. Постараюсь более конкретно описать свою проблему.

У меня так называемый "трудный период", который приправлен ещё и отстутствием близких друзей, а так же чувством одиночества и вечного страха перед неопределенным будущим. Близких друзей я перестала искать ещё после третьего очередного переезда. А у нас их было пять, соответственно, друзей находить мне было с каждым разом всё труднее: новый город, новая школа, новые люди. Но тогда у меня были близкие люди - немалая семья. А сейчас я с родителями уехала за границу, далеко-далеко от родного дома, в то место, где по-русски разговаривают только приезжие. Я долго протестовала, и первые полгода мне было до боли плохо. Сейчас я живу в этой стране уже год, но часто вспоминаю, как, летя в самолете, грустила по дому. На сегодняшний день я даже не знаю, хочу ли возвращаться. Я вроде привыкла, но до сих пор не считаю новое место полноценным домом, да и прежний уютный уголок тоже сложно назвать домом. Поэтому меня терзает чувство одиночества, а в голову лезет проклятая мысль, что место мне-то нигде нет.

Моя ещё одна проблема - это то, что мне далеко даже не за тринадцать, а порой я веду себя, словно десятилетняя девочка: этот год я слишком много плакала и продолжаю плакать, причём особых причин для слёз я не вижу и всегда пытаюсь затолкать их обратно, но мои "клапаны слёз" вообще не желают слушаться.

Опять же, я уже немаленькая девочка, и уже предчувствую, что мне придется общаться с немаленькими мальчиками, как с мальчиками, а не как с друзьями. Но дело в том, что я не хочу водить с парнями такие отношения(только ничего такого не подумайте, Боже упаси), мне мешает банальный страх. И меня разрывают противоречия: я не хочу жить одинокой жизнью, но отношения с парнями? Нет уж, увольте. И из-за этого мой страх только растет.

Я знаю причину такого опасения противоположного пола, и причиной этою является мой иногда агрессивный отец. В детстве со мной не очень хорошо обращался родитель мужского пола, и если бы не мама, то я сейчас, наверное, ходила вся забитая и исколеченная. Но годы меняют людей и отец стал более лоялен и сдержан, однако, от страха перед ним и всем мужским полом я избавиться не могу.

Я бы с огромным удовольствием направилась к психологу и просидела у него месяц-два, но найти компетентного и квалифицированого русскоговорящего специалиста в иностранной для меня стране - невозможно. А ехать домой из-за такого вряд ли получится.

Так что уповаю на ваши советы. Заранее огромное спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Диана, здравствуйте. Найти психолога при современных коммуникациях, не проблема, так как консультация по скайп в видео режиме, при грамотном подходе психолога в Днепре, по эффективности такая же, как и личный прием. Я более подробно написал про скайп консультирования в этой статье https://psylifeonline.com/konsultatsiya-psikhologa-po-skype . Ваш вопрос, начало решения проблемы.  Можно сейчас многое написать, но будет ли положительный для Вас результат? Уверен, что Вы и сами уже многое читали.  Надо начинать с анализа Вашей жизни и понять, чего Вы хотите, убрать препятствия, потом составить план эффективных действий и найти баланс, между Вашими желаниями. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

   Добрый день, Диана! Спасибо за Ваш вопрос. Вы подняли не одну тему, и дать один совет не просто. Мне очень знакомы Ваши страхи перед неопределённым будущим. Само слово "будущее" неопределённо, поэтому определитесь с ним. Не пытайтесь заглядывать далеко. Определитесь с завтрашними планами и с планами на неделю. Попробуйте заглянуть месяца на три вперёд. Если дальше не получается, оставьте до поры до времени. Для многих будущее в чужой стране схоже с туманом. Чем больше всматриваешься, тем более странные картины рисует наше воображение. И Ваша задача стать наблюдателем того что рядом. Не давайте оценок, просто констатируйте. Не стройте ожиданий.

     По поводу одиночества. У меня сложилось впечатление, что, возможно, Вы устали привыкать к людям и к месту, а потом расставаться с ними. Это касается и противоположного пола. Попробуйте относится к обитателям места, где Вы живёте, как к достопримечательностям. И не давайте оценок, не стройте ожиданий.

     Конечно, если у Вас есть желание поработать более подробно, то это можно сделать по скайпу или телефону.

     С уважением, Виктория.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака