Как добиться своего и не жить под «руководством»?

Асия 03.09.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет (скоро вот вот 18). Данная проблема у меня с отцом из-за религии. Я мусульманка, в Исламе женщинам положено покрываться. Я покрыта. Мой отец той национальности, в которой должны исповедовать религию Ислам. НО, он АБСОЛЮТНО ничего не соблюдает, но во многое не верит, во что должен верить каждый мусульманин. То есть сделаем вывод, что я одна такая соблюдающая мусульманка в семье. Ладно, дело в этом. Дело в том, что у меня нет моё «я». Например, вот я хочу данную одежду по моим вкусам и по приказам религии. А у меня вкус такой, я люблю чёрный цвет в одежде и широкая одежда. Однотонный, не цветочки какие-то там, не узоры. А мой отец не разрешает мне носить такую вещь, которая нравится МНЕ. Это первое. Второе, хочу учиться в другом городе. НЕЛЬЗЯ. Третье, хочу жить отдельно, НЕЛЬЗЯ. Четвёртое, хочу работать, НЕЛЬЗЯ. Пятое, хочу погулять с подругами, НЕЛЬЗЯ. Шестое, хочу съездить в гости к кому-нибудь, НЕЛЬЗЯ. То есть видно, что я ограничённая во всём. Из родителей только моя мама принимает меня такую, какая я есть и Хвала Господу миров за такую мать. И ещё забыла отметить, что я отца боюсь. Он строгий, злой, характер нервный, много психует, были и побои (но последние 3 года не трогает меня, говорит ему стыдно меня взрослую бить). В общем как сделать так, чтобы отец смирился со всеми моими принципами и принял меня такую, какая я есть? Были мысли побега, но я знаю что будет только хуже.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Асия!

Дело всё в том, что когда люди переезжают и исламской страны, которая имеет свой менталитет, свои традиции и устои, то они надеятся, что и в другой стране их дети сохранят всё это. Но происходит совсем всё по-другому. Потому что в другой стране свой менталитет, свои традиции и ценности. А окружение, как известно очень сильно влияет на нас. И не только окружение, но и погодные и природные условия. И если старшее поколение еще может противостоять такому новому давлению, то молодое уже нет. Поэтому и принимает те традиции, которые присущи данной территории.

Ваш внутренний бунт и является показателем того, о чём я написала.

К сожалению это издержки переезда. Люди уезжают, ища лучшей жизни, но за эту новую жизнь существует вот такая плата. И воспитать детей так, как на своей Родине уже не получиться.

Поняв это возможно Вам станет легче справляться, с присутствующим в Ваших отношениях с отцом, стрессом.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Богачёва Елена Витальевна

Асия, в Вашем вопрсе много юношеского максимализма и много несоответствий)) Вы отца боитесь, критикуете и осуждаете и при этом хотите, чтоб он Вас понимал и был союзником. Так не бывает, люди чувствуют энергию друг друга и реагируют соответственно. Вы помните о том, что к людям надо относится так, как хотел бы, чтоб они относились к тебе. Еще я знаю, что в каждой религии осуждается гордыня. Надеюсь, Вы не считаете себя лучше родителей, потому что Вы более набожные чем они? Но мне это, конечно показалось)) Еще один момент: Ваш папа не пускает совсем юную дочку в другой город, не одобряет черные большие одежды, дает жить отдельно, потому что хочет Вам зла или он волнуется за Вас? Мне кажется, что, если бы ему было все равно, то он бы сказал: "Да делай все, что хочешь, езди где хочешь, уезжай - мне только лучше будет". Поверьте, пройдут годы, Вы сами станете мамой и тогда Вы совсем по-другому будете воспринимать поступки отца. Почитайте родителей, любите их, показывайте заботу и Вы поразитесь - какая будет отдача. Желаю Вам счастья, и гармонии в семье и в душе!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита