Как вылезти из под влияния родителей?

Кирилл 19.07.2011

Здравствуйте,

Мне 22, моей девушке 26.

Отношения хорошие, ее и меня все устраивает. И разница в возрасте не заметна.

Встречаемся уже 7 месяцев.

В последнее время мать часто начинает на меня давить из-за девушки, ее не устраивает то, что девушка старше меня.

Сначала я старался объяснять маме спокойно, объяснить что мне хорошо с этой девушкой и пр. и ей хорошо со мной.

Уже как месяц от родителей выходит какая то параноя по поводу меня и моих отношений.

Такое ощущение, что я маменькин сынок и должен делать то, что говорит мамочка.

Меня это уже начинает бесить, начали часто ругаться.

Не могу же я уважаемый психолог всю жизнь зависеть от мнения родителей??? У меня есть свое мнение и я имею право делать так как я считаю нужным! Если взять примеры, то люди женятся с разницей в возрасте 10 лет и пр... А мне встречаться нельзя с человеком который старше меня на 4 года! - это же не разница.

Потом дедушка с бабушкой узнали что моя девушка старше меня.

И всей семьей устроили параною. :)

Так смешно как будто я со слоном встречаюсь.

Отличное чувство юмора. Все логично. Прийдется, видимо, семье, смириться, что у вас есть свое мнение и свой выбор.

Комарова Вера Леонидовна

Кирилл, почему же "не могу же я уважаемый психолог всю жизнь зависеть от мнения родителей???" Можете! Если есть "такое ощущение, что я маменькин сынок и должен делать то, что говорит мамочка". У Вас такое ощущение, и у мамы, соответственно, тоже.

Если у Вас "есть свое мнение и я имею право делать так как я считаю нужным!", то, извините, что ж Вы сюда пишете? Делайте.

p.s. А с отцом старайтесь общаться больше, даже если они с мамой в разводе. Мужское важно брать от мужчин.

Здравствуйте, Кирилл! Главное, как вы указали в своём письме - это то, что у вас с девушкой в отношениях всё хорошо - это ваша жизнь и выбор партнёра для жизни- это только ваш выбор. Поэтому родителям и родственникам лучше успокоиться и принять то, что вы уже самостоятельный и взрослый парень, который сам вершит свою судьбу - живёт своим мнением и ответственен сам за  свои поступки. Постарайтесь поговорить с мамой и объяснить ей - что вы уже выросли и будете любить маму всегда, но создавать семью и выбирать себе жену будете вы, а не ваша родня. Поэтому дайте понять вашим родным ,что вы цените их мнение и заботу и в то же время хотите, чтобы они давали вам право совершать свой осознанный выбор. Для этого у вас самого должна быть уверенность и внутренняя независимость и понимание того, что всё что вы делаете - это ваша жизнь, а не мамина. И почему вы пишете ,что вам нельзя встречаться -вам уже 22 года так, что пора становиться самостоятельным. Удачи вам и слушайте только своё сердце!

Кирилл, здравствуйте!

Вам было бы неплохо подумать о самообеспечении. Если вы до сих пор материально зависимы от мамы, агрументов у вас будет маловато. Самостоятельность подтверждается делами в первую очередь.

Но если вы уже независимы, зарабатываете, даете деньги за квартплату и на продукты, я так понимаю, что вы живете с родителями, вот тут никаких вопросов - это моя жизнь и хочу так жить.

С уважением, Евгения