Хочу подать на развод, так как не вижу больше смысла дальнейшего существования

Елена (33 года) 08.02.2024

Здравствуйте, нахожусь на грани отчаяния. Мой муж уехал работать в другой город 11 декабря. С тех пор он абсолютно не интересуется нашей жизнью. Оставил меня в чужом городе без денег работы и какой либо поддержки. Денег за период декабрь - февраль я получила только 30 тыс. Я не знаю где он живет, с кем ночует и т.д случайно только узнаю от его родственников. Хочу подать на развод, так как не вижу больше смысла дальнейшего существования.

Здравствуйте!

Я слышу отчаяние и желание прекратить страдание. И Вы видите максимально близкий способ - развод. Призываю подумать, это голос резкого отчаяния, или есть надежда наладить контакт, объяснить свои тревоги и чувства, по кирпичикам научиться взаимодействовать в нынешних условиях? Сделать всё, чтобы Вас услышали? А если услышат? А если не услышат? А если разорвать - что дальше? Каковы последствия любого решения? Нести их Вам.

Это всё можно решить в терапии, постепенно, наблюдая за ситуацией и пробуя новое, новые способы общения, специальные схемы общения, новые позиции, новые слова, новое мировоззрение.

Всего хорошего!

Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна
Бережно и с эмпатией

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! На мой взгляд -это трезвое решение.

Елена

Я не знаю где он живет, с кем ночует и т.д случайно только узнаю от его родственников. Хочу подать на развод, так как не вижу больше смысла дальнейшего существования.

Если муж не интересуется больше вами, то соответствующий вывод можно сделать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую вам, неопределенность - это очень больно, неприятно, тревожно. Вы остались без его поддержки. Развод- это способ внести определенность, вполне обдуманное решение. Если у вас есть дети, то можно подать на алименты и заставить о вас подумать и позаботиться.

С уважением, Горелова Екатерина.

Доброго времени суток Елена!

Любое изменение поведения одного из супругов, не бывает на ровном месте. Вероятнее всего, имели место какие-то предпосылки, указывающие на отдаление, затухание чувств, между вами, возможно, имели место внутренние конфликты и кризисы у Вашего мужа и т. д. Было бы не плохо их выявить.

Второй момент, Ваше эмоциональное и психологическое состояние. Вы можете для себя принять любое решение. Главное, чтобы по результату Вам стало комфортнее и спокойней. И здесь не идёт речь о том, правильно или не правильно.  Речь идёт о Вашей внутренней гармонии и общем благополучии.

Всего Вам только самого наилучшего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.