Я осознала, что притворяются с друзьями , близкими , я не хочу жить под маской . Но я не могу взять и вести себя так как хочу. Высказывать то что я думаю. Мне страшно, я боюсь , осуждения ,что меня не примут ,но и гибнуть я не хочу. Я не знаю ,что делать? Так же я думаю что я плохая дочь и внучка . Я поняла что не люблю отца ,но сказать ему это я не могу и никому из родственников. И с бабушкой я не особо хочу общаться но она хочет и ждёт и я не могу отказаться... я не знаю ... не я живу , а за меня все решит как я должна себя вести и что сказать
Алиса, здравствуйте! В Вашем тексте чувствуется очень важный и непростой процесс - как будто Вы начинаете отделять себя от ожиданий других и впервые честно смотреть: "а где здесь вообще я?".
Попробую собрать для Вас более глубокий и цельный разбор.
1. Про "я живу под маской". Из Ваших слов я поняла, что:
И при этом есть сильное желание: 👉 быть настоящей, говорить как есть, чувствовать себя свободнее.
Но рядом сразу поднимается страх:
И это создаёт внутренний разрыв: между "быть собой" и "сохранить связь с другими"
2. Почему так сложно просто "снять маску". Я могу ошибаться, но похоже, что:
В какой-то момент жизни Вы могли научиться, что
👉 быть "удобной" - безопаснее
Возможно, за искренность Вы получали
непонимание, давление или холод. И тогда психика выбрала стратегию: 👉 лучше подстроиться, чем остаться одной или быть "плохой".
Со временем это стало привычкой, почти автоматической. Поэтому сейчас не получается "просто взять и стать собой" - потому что внутри это ощущается как риск.
3. Про чувство "я плохая дочь/внучка". Из Вашего текста я поняла, что:
Здесь важно увидеть:
👉 Ваши чувства - это одно
👉 оценка себя - это другое
Возможно:
и тогда любое отклонение от этого воспринимается как "со мной что-то не так"
Что с этим делать:
Учиться замечать момент, когда появляется мысль:
👉 "я плохая"
и мягко останавливать себя вопросом:
👉 "это факт или привычная оценка?"
Разрешать себе внутреннюю правду:
👉 "я могу не чувствовать близости и при этом оставаться хорошим человеком"
Не заставлять себя испытывать "правильные" чувства (любовь, тепло, желание общаться — они не появляются из "надо")
Постепенно искать свой формат дистанции:
но можно:
4. Почему Вам страшно быть собой. Ваш страх очень логичен. Если раньше:
принятие зависело от того, какая Вы
или были ожидания "как надо", то сейчас внутри может быть убеждение: 👉 "если я буду настоящей - меня не примут"
И тогда "маска" - это не слабость, а способ сохранить отношения и защитить себя.
5. Как начать менять это (без резких шагов)
Важно: здесь не работает путь "сразу стать другой". Работа постепенная. Вы можете начать с маленьких шагов:
👉 "что я сейчас на самом деле чувствую/хочу?"
6. Очень важный момент. Из Вашего текста я слышу фразу:
"не я живу, а за меня всё решают"
И это как раз про этап, в котором Вы сейчас находитесь.
Вы начинаете: 👉 выходить из сценария "как надо"
👉 и искать "как хочу я"
Это непростой процесс, потому что: старое уже не подходит, а новое ещё только формируется
7. Если попробовать собрать суть. У меня складывается ощущение, что: Вы не "теряете себя" - Вы, наоборот, начинаете себя находить и тот дискомфорт, который Вы чувствуете - это признак изменений
Вы сейчас учитесь:
И в этом процессе нормально:
Главное - не требовать от себя резких изменений, а идти маленькими шагами, но в сторону себя.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алиса!
Ощущение, что вы живёте «под маской» и не можете быть собой, действительно сильно давит и лишает опоры.
Здесь важно назвать суть. Вы не не умеете быть собой, вы этому научились не быть. Страх осуждения, непринятия, желание соответствовать ожиданиям формируются раньше, когда проявляться было небезопасно или за это могли отвергнуть. Поэтому сейчас внутри есть конфликт, вы хотите говорить и жить по-своему, но одновременно боитесь последствий.
И важно понять, здесь не нужно резко «снимать маску» и говорить всё всем. Это только усилит тревогу. Выход не в резкости, а в постепенном возвращении себе права быть собой.
Вы не обязаны любить отца или хотеть общаться с бабушкой, если внутри этого нет. Но вы можете начать с малого, с честности перед собой. Признавать свои чувства, не подавлять их. И постепенно учиться выражать их мягко, в безопасных ситуациях.
Ваш страх это не слабость, это защита. Но сейчас она уже мешает вам жить.
Попробуйте задать себе вопросы:
Где я могу быть чуть более честной уже сейчас, не разрушая себя?
Чего я на самом деле боюсь, если буду говорить и действовать по-своему?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.