Муж пьет, не знаю что делать

Александра (42 года) 20.08.2026

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне принять и понять. И нужно ли это. Муж выпивает обычно с четверга по воскресенье пиво, много пива. Вроде работает. Но когда наступает отпуск, он пьет каждый день. На мои просьбы не реагирует. Свекровь как то намекнула, ну что ты хотела гены. Отец у него запойный, даже кодировали несколько раз. Свекровь по своей натуре спасатель, я нет . Себя люблю больше, но муж тоже не пустое место. Он когда не пьет, надежный, добрый, занят чём нибудь. А когда выпивает, меня раздражает я конечно списвааю это на свой гормональный сбой, но тем не менее так жить сложно. Подскажите пожалуйста, как мне принимать эту ситуацию, стоит ли биться с мужем за трезныц образ жизни?

Доброе утро, Александра.

Мне кажется, здесь важно разделить принятие человека и принятие его образа жизни. Можно любить мужа, ценить его надёжность и доброту и одновременно не соглашаться с тем, как он употребляет алкоголь.

Генетическая предрасположенность может повышать риск проблем с алкоголем, но она не означает, что человек обречён пить. И вам не обязательно становиться спасателем, чтобы помочь ему.

То, что он работает и бывает надёжным в трезвом состоянии, не отменяет регулярность употребления. Пиво с четверга по воскресенье и ежедневное употребление в отпуске — уже достаточная причина не списывать всё только на наследственность.

Вместо постоянных просьб «не пей» можно один раз спокойно обсудить конкретные последствия: что меняется в вашей семейной жизни, когда он пьёт, и какие отношения вам подходят. Дальше ответственность за решение обратиться за помощью к наркологу остаётся у него.

А вам имеет смысл ответить на другой вопрос: если через год ничего не изменится, готовы ли вы продолжать жить в таком режиме? Это не требование немедленно принимать решение о браке, а способ понять собственную границу.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю, и мне очень хочется Вас поддержать. Вы живёте в ситуации, где любимый человек периодически уходит в другую реальность, и Вам приходится справляться с этим. И то, что Вы не бросаетесь его спасать, как свекровь, а пытаетесь сохранить себя — это Ваша зрелость.

Стоит ли биться за трезвый образ жизни? Это зависит не от Вас, к сожалению. Алкогольная зависимость не лечится просьбами и уговорами, она требует осознанного выбора и профессиональной помощи. Вы можете быть рядом и помогать проходить путь лечения, поддерживать. Но, если он сам не видит проблемы и не хочет меняться, Ваши усилия могут оказаться бесконечными и истощающими.

Возможно, сейчас важно не пытаться его изменить, а честно спросить себя: могу ли я принять эту реальность такой, какая она есть, и оставаться в этих отношениях, сохраняя себя? Принять не значит одобрить. Это значит перестать бороться с тем, что не в Вашей власти, и начать заботиться о своих границах и о своём покое.

Я слышу, что сейчас Вам очень нужна опора и безопасное пространство, чтобы разобраться в себе и в том, что произошло. Если почувствуете такую потребность, просто напишите, мы подберём удобное время.

Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск

Здравствуйте, Александра.

Я понимаю, как тяжело вам сейчас. Многие люди сталкиваются с подобными трудностями, когда близкий человек имеет проблемы с алкоголем. Ваше желание принять ситуацию и понять, что с ней делать, является первым и очень важным шагом. И да, принятие – это не значит смириться и опустить руки. Это значит увидеть реальность такой, какая она есть, без прикрас и без излишнего самоосуждения.

Что касается вопроса "нужно ли это?", то здесь нет однозначного ответа. Вам не нужно принимать алкоголизм мужа как свою собственную проблему или брать на себя ответственность за его выбор. Однако, вам необходимо найти способ жить в этой реальности, сохраняя свое психологическое здоровье и благополучие. Это означает не "биться" с мужем за трезвый образ жизни в формате конфликта, а искать пути влияния и поддержки, которые будут конструктивными.

Алкоголизм – это болезнь, которая затрагивает не только самого человека, но и его семью. Генетическая предрасположенность, о которой упомянула свекровь, может играть роль, но не является единственной причиной. Поведение вашего мужа, особенно в отпуске, может указывать на компульсивное влечение к алкоголю. Важно понимать, что его "надежность", "доброта" и "занятость" в трезвом состоянии не отрицают наличия проблемы, а скорее подчеркивают, насколько сильно алкоголь влияет на его жизнь.

Попробуйте вести дневник наблюдений за своим состоянием. Записывайте, что вы чувствуете, когда муж пьет, и когда он трезв. Отмечайте, какие события предшествуют его употреблению алкоголя, и как вы реагируете. Это поможет вам лучше понять закономерности и свои собственные реакции. Если решитесь на работу с психологом - такой дневник может быть опорой для анализа ситуации.

Помните, что ваша любовь к себе и ваше благополучие – это приоритет. Вы не обязаны "спасать" мужа, но можете позаботиться о себе и, возможно, найти пути мягкого, но настойчивого влияния на него.

С уважением, Мария

Здравствуйте, Александра!

То, что Вас раздражает алкоголизация мужа - это естественная, живая реакция. Я бы не стала обесценивать свою реакцию и списывать ее на гормональный сбой. Наоборот, живые чувства (раздражение, тревога, усталость от повторяющейся ситуации), не будучи прожитыми, выраженными, разворачиваются на себя и могут проявляться в виде гормонального сбоя.

Свекровь дает определенную рамку - что ж ты хочешь, гены. Эта рамка удобна всем, кроме Вас. Она снимает ответственность с мужа, закрывает саму проблему (что тут обсуждать и решать, если гены) и даже в какой-то мере обесценивает Ваши переживания и попытки что-то менять. За раздражением может скрываться гамма чувств, что-то более уязвимое - собственное бессилие, как Вы его проживаете, тревога, одиночество, может быть вина за само раздражение, утрата важного для Вас образа семьи или себя в браке, что-то еще. Возможно, осознавание этих чувств, признание их может дать ключ к принятию. А в более принимающем состоянии легче будет решить, как Вам поступить в данной ситуации. Если захотите разобраться подробнее, как именно это у Вас, буду рада поисследовать вместе с Вами.

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!
Жить рядом с человеком, который регулярно употребляет алкоголь и не реагирует на Ваши просьбы, действительно тяжело. И здесь важно разделить две вещи: принять реальность происходящего и смириться с ней. Это совсем не одно и то же.
Принять ситуацию означает перестать надеяться, что Вы сможете изменить отношение мужа к алкоголю своими просьбами, убеждениями или борьбой. Пока сам человек не видит проблемы и не хочет менять своё поведение, заставить его вести трезвый образ жизни практически невозможно. Семейная история действительно может повышать риск проблем с алкоголем, но она не означает, что человек обречён повторить судьбу своего отца и не снимает с него ответственности за собственный выбор. Вам же сейчас важно смотреть не только на то, какой муж, когда не пьёт, но и на всю картину ваших отношений целиком, потому что регулярное употребление алкоголя тоже является частью вашей совместной жизни. Не нужно объяснять собственное раздражение только гормональным состоянием. У Вас могут быть вполне реальные причины не хотеть проводить несколько дней в неделю рядом с выпивающим человеком. Вместо борьбы попробуйте определить собственные границы: с чем Вы готовы жить, а с чем нет, что будете делать, если употребление алкоголя продолжится или станет чаще. Границы отличаются от требований тем, что Вы говорите не «ты должен перестать пить», а определяете, как поступите сами, если ситуация не изменится. И уже исходя из реакции мужа и его собственных действий можно решать, возможно ли дальше строить отношения в таком формате.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если через год муж будет пить точно так же, как сейчас, готова ли я продолжать жить в этих отношениях?
Что именно для меня является той границей в употреблении алкоголя мужем, после которой я больше не готова принимать такой образ жизни?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Зависимость и созависимость
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Александра, биться за трезвость мужа вместо него не стоит. Вы можете предложить помощь, консультацию врача нарколога и честный разговор о последствиях. Но выбрать трезвость может только он.

Похоже, вы пытаетесь принять не столько алкоголь, сколько болезненный факт: ваши просьбы сейчас имеют для мужа меньше веса, чем его желание выпить. Поэтому раздражение необязательно связано с гормонами. Оно может говорить о том, что в браке вы всё чаще оказываетесь не партнёром, а человеком, который должен приспосабливаться.

Принятие не означает терпеть. Оно означает видеть мужа целиком: надёжного и доброго в трезвости, но игнорирующего ваши потребности, когда появляется алкоголь. После этого вопрос меняется. Не как заставить его измениться, а на каких условиях вы сами готовы оставаться.

На первой консультации мы сможем прояснить главное: вы сохраняете реальные отношения или образ трезвого мужа, которого надеетесь вернуть. От этого станет понятнее, какую границу обозначить, как провести разговор без спасательства и что делать, если он снова выберет алкоголь.