Добрый день, меня зовут Юлия, перехожу на 3й курс, живу в общежитии как и мой парень. Начали отношения полтора года назад, проблемы были всегда как и во всех отношениях, но мы справлялись с этим. Но полгода назад у нас начались постоянные ссоры на самые пустяковые темы, и ссоры эти длились по 2 (иногда и больше) часа, заканчивались только когда я начинала плакать. Мой парень не плохой человек, но за это время у меня появилось ощущение что мы просто не можем понять друг друга, будто говорим на разных языках, хотя до этого договориться получалось (как он говорит, это потому что он со мной всегда соглашался и не отстаивал своё). Также я поняла, что некоторые вещи которые мне жизненно от него необходимы (быть сильнее меня, защищать меня при любых обстоятельствах, иметь такое же чувство юмора что у меня, не бояться преград и идти вперед и тд), он просто не может мне дать тк воспитан в совсем другой среде.
Честно говоря, я осознаю головой, что у нас все рушиться и вряд ли это получиться спасти. Но я люблю его и не хочу отпускать. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Существует ли возможность остаться вместе?
Здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю, и мне очень хочется Вас поддержать. Полтора года отношений — это как раз примерно тот период, когда заканчивается романтическая влюблённость и начинается настоящая близость, где мы видим не идеального партнёра, а реального человека со своим характером, воспитанием и реакциями. И это естественный этап, через который проходят пары. Но если раньше вы могли договориться, а теперь ссоры длятся часами и заканчиваются только Вашими слезами — это уже говорит о том, что Вам сложно выстраивать диалог.
Возможно, сейчас важно не торопиться с решением, а попробовать спокойно поговорить о том, что каждый из вас на самом деле ждёт от этих отношений и что каждый готов в них вкладывать. Это не про обвинения, а про честность перед собой и друг перед другом. И если окажется, что ваши ожидания слишком разные, это не значит, что кто-то плохой — это значит, что вы просто идёте разными путями. Вы имеете право хотеть того, что Вам важно, и он имеет право быть таким, какой он есть.
Я слышу, что сейчас Вам очень нужна опора и безопасное пространство, чтобы разобраться в себе и в том, что произошло. Если почувствуете такую потребность, просто напишите, мы подберём удобное время для консультации.
Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Юлия.
Я внимательно прочитала вашу историю и понимаю, насколько вам тяжело сейчас. Чувство, когда отношения, которые были источником радости, превращаются в поле битвы, очень болезненно. Ваше осознание того, что происходит, и желание найти выход – это уже большой шаг.
Давайте разберемся, что происходит. Вы описываете, что полгода назад начались постоянные ссоры, которые выматывают вас обеих. То, что ссоры заканчиваются вашими слезами, может говорить о том, что вы берете на себя основную эмоциональную нагрузку в конфликте, а ваш молодой человек, возможно, не обладает достаточными навыками для конструктивного разрешения разногласий. Его слова о том, что раньше он всегда соглашался, указывают на возможный сценарий избегания конфликтов, который был комфортен до определенного момента. Теперь, когда потребности вышли на более глубокий уровень, такое избегание перестало работать.
Ваше осознание того, что вы ищете в партнере определенные качества (быть сильнее, защищать, иметь схожее чувство юмора, бесстрашие), которые он не может дать из-за своего воспитания, очень важно. Это говорит о том, что ваши ожидания, возможно, не всегда соответствуют его реальным возможностям и личности. Важно понять, что каждый человек уникален, и требовать от него быть кем-то другим – значит идти против его природы. Любовь – это не только влечение, но и принятие партнера таким, какой он есть, с его сильными и слабыми сторонами.
Возможность остаться вместе, безусловно, существует, но она требует серьезной работы с обеих сторон. Это не будет прежняя легкость, а скорее осознанный путь к взаимопониманию. Главное – это желание обоих партнеров меняться и работать над отношениями. Если вы оба готовы к этому, можно попробовать следующие шаги:
В следующий раз, когда возникнет спор, попробуйте не перебивать друг друга. Слушайте внимательно, что говорит партнер, пытайтесь понять его точку зрения, даже если вы с ней не согласны. Повторяйте его слова своими словами, чтобы убедиться, что вы его правильно поняли ("Правильно ли я понимаю, что ты чувствуешь…?").
Важно заботиться о себе и своем эмоциональном состоянии. Если самостоятельно справиться с этими сложностями не получается, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью к психологу.
С уважением, Мария
Юля, я слышу тебя. Ты любишь его, но вы уже полгода ссоритесь по пустякам. Ты плачешь, он не понимает. Ты знаешь головой, что отношения рушатся, но не можешь отпустить. Потому что любишь. Потому что надеешься.
Ты говоришь, что он не даёт тебе того, что тебе нужно: не чувствуешь его силы, защиты, лёгкости. Вы будто говорите на разных языках. И ты уже поняла, что его воспитали иначе — он просто другой. Но ты всё равно хочешь, чтобы он стал тем, кто тебе нужен.
Что ты чувствуешь, когда вы ссоритесь и ты плачешь, а он молчит? Что внутри — пустота, обида, усталость? И что ты говоришь себе, когда думаешь о том, чтобы расстаться? Страх, что больше никого не встретишь? Или страх, что не выдержишь эту боль?
Ты имеешь право хотеть того, что тебе нужно. Имеешь право на то, чтобы тебя защищали, понимали, поддерживали. Имеешь право на отношения, где ты не плачешь по два часа, чтобы тебя услышали. Ты уже знаешь ответ. Ты просто боишься его принять. Если хочешь, мы можем встретиться и проговорить это глубже. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Здравствуйте, Юлия.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попыток сохранить отношения, когда внутри уже есть понимание, что они рушатся. Вы любите его, Вы хотите быть с ним, но ссоры становятся всё длиннее, и Вы чувствуете, что говорите на разных языках. Вы осознаёте, что некоторые вещи, которые Вам важны, он не может дать, потому что он вырос в другой среде. Вы не хотите отпускать, но не знаете, как быть дальше.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы расстаться, что Вы чувствуете в теле — это страх остаться одной или, может быть, боль от мысли, что Вы потеряете то, что было? И что Вы чувствуете, когда он не может дать Вам того, что Вам нужно, — это разочарование в нём или в себе?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваши отношения вошли в ту стадию, где Вы начинаете видеть различия, которые раньше не замечали. Вы хотите, чтобы он был сильнее, защищал Вас, имел такое же чувство юмора, но он другой. Это не значит, что он плохой, это значит, что он не совпадает с Вашими ожиданиями.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно спросить себя: «Что я хочу от отношений?» Если Вы хотите, чтобы он был таким, каким он не может быть, возможно, пришло время признать, что это не его вина.
Если Вы хотите попытаться спасти отношения, попробуйте поговорить с ним о том, что Вы чувствуете, но без обвинений. Скажите: «Мне важно, чтобы мы понимали друг друга. Что мы можем сделать, чтобы слышать друг друга?»
Юлия, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Юлия, добрый день.
Мне кажется, шанс у ваших отношений есть, но вопрос сейчас не столько в том, любите ли вы друг друга. Судя по вашему рассказу, любовь как раз есть. Меня больше зацепило другое: ваши ссоры заканчиваются только тогда, когда вы начинаете плакать. Как будто до этого момента вам обоим трудно почувствовать, что переживания другого действительно важны.
И ещё я бы не спешил воспринимать ваши требования к мужчине. «Быть сильнее», «защищать», «не бояться преград» - просто как список качеств. Возможно, за ними стоит более глубокая потребность: рядом с партнёром чувствовать опору, безопасность и что в важный момент он будет на вашей стороне.
Поэтому главный вопрос для меня был бы не «можно ли его переделать?», а: можете ли вы двое научиться оставаться важными друг для друга даже тогда, когда не согласны? И способен ли он дать вам ту опору, без которой именно вам трудно быть в отношениях.
Если да, то с этим вполне можно работать. Если нет, тогда терапия может помочь понять, держитесь ли вы за реальные отношения или за надежду, какими они однажды станут.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Юлия!
Любить человека и одновременно понимать, что отношения с ним перестали устраивать, действительно тяжело. Но сами по себе частые ссоры ещё не означают, что отношения обязательно закончились. Важнее понять, из-за чего вы перестали слышать друг друга и готовы ли оба что-то менять.
За полтора года отношения могли перейти от первоначальной влюблённости к периоду, когда становятся заметнее реальные различия между партнёрами. Вы сами пишете, что раньше молодой человек чаще соглашался с Вами, а теперь начал отстаивать собственную позицию. Возможно, поэтому появилось ощущение, что договориться стало сложнее. При этом стоит разделить проблемы, которые действительно можно решить, и качества человека, которые Вы хотели бы изменить. Можно учиться иначе разговаривать во время конфликтов, не выяснять отношения по несколько часов, делать паузу, когда эмоции становятся слишком сильными, обсуждать конкретную проблему без взаимных претензий. Но невозможно построить отношения на ожидании, что партнёр станет другим человеком. Если Вам принципиально важно видеть рядом мужчину с определённым характером, поведением, отношением к трудностям и даже похожим чувством юмора, необходимо честно ответить себе, сможете ли Вы быть счастливы именно с этим человеком, если эти его качества не изменятся. Попробуйте также спокойно поговорить с ним не во время очередной ссоры, а отдельно о том, чего каждый из вас хочет от отношений и что каждый готов делать для их сохранения. Спасти отношения возможно только вдвоём. Если один постоянно пытается переделать другого, а второй чувствует, что его таким не принимают, конфликты будут повторяться. Иногда сохранить отношения означает научиться принимать различия, а иногда признать, что любовь есть, но для совместной жизни этого оказалось недостаточно.
Попробуйте задать себе вопросы.
Смогу ли я принять этого человека таким, какой он есть сейчас, если некоторые важные для меня качества у него так и не появятся?
Что именно я хочу сохранить: отношения с реальным человеком или тот образ отношений и мужчины, который мне хотелось бы рядом с собой?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Юлия, здравствуйте.
В вашем описании центральная проблема выглядит глубже, чем просто частые ссоры. Сейчас вы сталкиваетесь с тем, что реальный человек рядом с вами всё меньше совпадает с тем образом партнёра, который вам нужен для ощущения любви, надёжности и безопасности.
Для вас важно, чтобы мужчина был сильным, защищал, не боялся трудностей, понимал ваше чувство юмора, определённым образом вёл себя рядом с вами. За этим стоят вполне конкретные потребности: чувствовать рядом опору, безопасность, поддержку, эмоциональную близость. И здесь важно понять, способен ли именно этот молодой человек давать вам необходимое, оставаясь собой.
Раньше договориться было легче, пока он чаще соглашался и меньше отстаивал собственную позицию. Сейчас в отношениях стало больше двух отдельных людей, у каждого из которых есть своё мнение, желания и характер. Именно на этом этапе часто становится видно, насколько партнёры умеют выдерживать различия и договариваться, когда один не готов просто уступить другому.
Многочасовые ссоры показывают, что сейчас вам обоим трудно остановиться в момент, когда взаимопонимание уже потеряно. Разговор продолжается до сильного эмоционального истощения, а сама проблема остаётся нерешённой. Поэтому вопрос уже не в том, кто из вас лучше объяснит свою позицию. Вам нужно учиться слышать различия и искать решение, с которым смогут жить оба.
Отдельно я бы обратила внимание на ваше желание, чтобы партнёр обладал определёнными качествами. Здесь важно честно ответить себе: если он останется таким, какой он есть сейчас, сможете ли вы его уважать, принимать его характер и чувствовать себя рядом с ним хорошо? Если для продолжения отношений требуется, чтобы он стал другим человеком, неудовлетворённость будет накапливаться.
Сохранить отношения имеет смысл, если вы оба хотите быть вместе и готовы менять сам способ общения. Это означает учиться вовремя останавливать затяжной конфликт, обсуждать одну проблему за раз, говорить о своих потребностях без давления и выдерживать несогласие другого человека.
В терапии я бы работала с тем, какой образ мужчины для вас связан с ощущением безопасности, почему определённые качества партнёра ощущаются именно как «жизненно необходимые» и что происходит с вами, когда близкий человек оказывается другим. Это поможет понять, какие ваши потребности действительно должны быть удовлетворены в отношениях, какие различия вы способны принять и подходят ли вам эти отношения в их реальном виде.
Любить человека и тяжело переживать возможность расставания вполне естественно. Для решения о будущем отношений важно ещё и понимать, можете ли вы строить близость именно с этим человеком, с его характером, взглядами и способом быть рядом.
Юлия, здравствуйте.
Я слышу в вашем письме растерянность и усталость, это нормально, когда полтора года отношений вдруг превращаются в череду изматывающих ссор.
И то, что вы пишете сюда, уже говорит о желании разобраться, а не просто разбежаться.
Симптомы я вижу такие.
Ссоры по пустякам, которые длятся по два часа и больше.
Завершение конфликта только через ваши слёзы.
Ощущение, что вы говорите на разных языках.
Его признание, что раньше он просто соглашался, а теперь начал отстаивать своё.
Ваше разочарование в том, что он не может дать вам чувство защиты и силы.
Глубинных причин может быть несколько.
Вы, возможно, ищете в партнёре не просто мужчину, а фигуру, которая закроет вашу тревогу перед миром.
Он, судя по всему, долго подавлял агрессию и своё мнение, а теперь это выходит криво, через протест и споры.
Ваши требования к нему, они про безопасность, но сформулированы как условия, а это для мужчины часто звучит как критика.
Ещё есть момент: вы оба молоды, вы оба меняетесь, и тот образ, который был в начале, уже не совпадает с реальностью.
Теперь как я это понимаю в своём подходе.
Психоаналитически я бы сказал так: вы, Юлия, сейчас находитесь в конфликте между желанием близости и страхом разочарования.
Ваш парень, похоже, начинает сепарацию, то есть психологически отделяется от вас и пробует быть отдельным, а не удобным.
И ваши ссоры, они не про посуду или кто прав, а про то, что вы оба боитесь потерять себя в этих отношениях.
Мне кажется, тут ещё и системный момент: вы оба вышли из разных семейных моделей, и теперь эти модели столкнулись.
Он не может быть сильнее вас, потому что, возможно, в его семье мужчина не был опорой, а вы ждёте от него то, чего недополучили от какой-то значимой фигуры в своём прошлом.
Терапевтические гипотезы такие.
Вы не столько боитесь потерять его, сколько боитесь остаться одна со своей тревогой.
Он не столько не хочет понимать вас, сколько не умеет быть и близким, и отдельным одновременно.
Ваши слёзы в конце ссоры, возможно, стали для него единственным сигналом, что пора остановиться, и это уже деформировало ваше общение.
Теперь про внутренние противоречия.
Вы пишете, что головой понимаете, что всё рушится, но любовь держит вас.
Это классическое противоречие между рациональным и эмоциональным.
Вы хотите, чтобы он был сильнее вас, но при этом требуете, чтобы он шёл вперёд без страха, а это почти невозможно без права на слабость.
Он, в свою очередь, хочет быть с вами, но устал подстраиваться, и теперь его отстаивание себя вы воспринимаете как его слабость.
Какие неотреагированные аффекты я вижу.
С вашей стороны, возможно, есть подавленная злость на мужскую фигуру, которая в вашем опыте не защитила.
С его стороны, может быть, накопилась обида за то, что его долго не слышали.
И ещё есть общее чувство бессилия, которое вы оба не выражаете прямо, а превращаете в многочасовые споры.
Комплексы и синдромы.
У вас, если по-простому, может быть что-то похожее на комплекс спасательства или ожидание идеального защитника.
У него, я думаю, есть черты избегающего поведения и, возможно, страх быть отвергнутым, если он покажет своё истинное мнение.
Но это не диагнозы, просто намётки, чтобы вы понимали, куда смотреть.
Теперь метафора.
Представьте, что ваши отношения, это река, которая раньше текла спокойно по одной долине.
А теперь русло изменилось, появились валуны, вода бьётся о камни.
Вы можете стоять на берегу и кричать, что вода должна течь как раньше.
Но река уже другая.
Или вы учитесь видеть новое русло, или рискуете просто устать.
Из практики.
У меня была пара, почти вашего возраста, где мужчина тоже долго молчал и соглашался, а потом взорвался.
Мы работали над тем, чтобы каждый из них научился говорить не «ты должен», а «мне важно».
Через несколько месяцев они перестали спорить по кругу.
И там тоже были слёзы, и тоже казалось, что всё рушится.
Вопросы вам для самоанализа.
Что вы чувствуете прямо перед тем, как ссора начинается?
Что для вас самое страшное в том, чтобы отпустить его?
Как в вашей семье выражали злость и обиду?
Есть ли что-то, за что вы уже давно на него злитесь, но не говорите?
Техники.
Первое: в течение трёх дней записывайте, что именно вы чувствуете за минуту до ссоры, и что становится триггером.
Второе: попробуйте один раз сказать ему не «ты не можешь меня защитить», а «я боюсь остаться без опоры, и мне важно знать, что ты рядом».
Юлия, шанс есть, но не в том виде, как вы себе это представляете.
Вернуть всё как было не получится, а вот построить новое, более честное, возможно.
Если захотите разобраться глубже, я работаю онлайн, и это даёт такой же контакт, как в кабинете, иногда даже удобнее, потому что вы находитесь в привычной для себя обстановке.
Буду рад вашему отзыву на этот ответ, и если у вас появятся дополнительные вопросы, напишите их там же, я обязательно отвечу.
И помните, вы уже начали важную работу, просто задав этот вопрос.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.