Такая ситуация:
У сына (4г) был день рождения.Утром его поздравляли родственники мужа (мама, бабушка)Сын начал играть с выключателем,я попросила так не делать,через пару минут бабушка мужа начала кричать,чтобы он прекратил,на что он ответил "не перестану" она метнулась в его сторону,он испугался и убежал.Я попросила её быть поспокойнее,на что получила ответ "нет,он должен понимать,нужно хоть что-то знать,что поделать если родители придурки"я не сдержалась и сказала "посмотрите в зеркало,придурок".Далее мы собрались и поехали с сыном в аквапарк (я,муж,сын).Когда вернулись,то меня встречали ненавистные взгляды.(Для ясности.Мы решили в его др поехать в аквапарк(будний день),а в выходной день отпраздновать со всеми родственниками и друзьями)
Утром муж спустился в гостиную и бабушка спросила "вы собираетесь в субботу праздновать? Он ответил да.Она сказала нет,не будете,вчера отпраздновали.Все это было громко и бурно.Я с сыном спустилась в низ,пошла умываться.Бабушка начала высказывать его маме зачем он притащил меня вообще.Я это услышала и пошла собирать вещи,муж спросил,что я делаю,объяснила ситуацию,он поддержал,сказал и его вещи собрать.Спустился на первый этаж и я слышу как мама начинает рассказывать ситуацию с выключателем.Я пошла к ним и говорю "давайте теперь я расскажу как было" тут бабушка начинает адски орать,что я крыса,пошла вон,чтобы собирала свои вещи и до конца её жизни не появлялась вообще,переодически называя меня крысой и если я не заберу все свои вещи она их выбросит" мы уехали.Через три дня муж поехал к ним делать канаву как обещал маме.Неделю его не было.Приехал как будто ничего не было и всё нормально.
Психиатр мне сказал,что это истинное отношение ко мне и внука она не любят,просто терпят.
Когда он вернулся,то конечно я хотела выяснить,что он думает,почему уехал,как мог такое позволить и вообще сидеть с ними за одним столом.Он обещал поговорить с ними и объяснить,что так делать нельзя.Он не поговорил.Но думаю они с ним поговорили.Несколько фраз было "я спросил у бабушки,она бы его не удалила,не бежала за ним.Ты наговорила психиатру,поэтому он так сказал.Ты не думала,что она к тебе так относится,потому что ты почти 5 лет не работаешь"
Не знаю,что делать.С его родней общаться я не собираюсь.Мне очень обидно,что он предал нас из-за боязни мамы и бабушки.Остается только развод.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина. Спасибо, что поделились такой непростой ситуацией. Слышу, как много в ней боли, обиды и ощущения предательства — это очень тяжело, особенно когда конфликт происходит в день рождения ребёнка.
Похоже, вы столкнулись не только с агрессией со стороны родственников мужа, но и с его неспособностью занять ясную позицию и защитить ваши с сыном границы. Его поведение — уезжать на неделю, а потом возвращаться «как ни в чём не бывало» — может говорить о сильном внутреннем конфликте между семьёй, в которой он вырос, и семьёй, которую создал.
Ваши чувства обоснованы: когда партнёр не подтверждает реальность произошедшего («бабушка бы его не ударила»), это может вызывать ощущение изоляции и сомнений в себе. Но вы видели реакцию сына — его испуг был реальным.
Вы сейчас стоите перед сложным выбором, и развод — лишь один из возможных путей. Прежде чем принимать решение, важно понять, есть ли у мужа ресурс и желание осознать свою роль в этой динамике и выстроить с вами общую границу. Это требует времени и, возможно, совместной работы.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно разобраться в происходящем, укрепить ваши границы и понять, какое решение будет наиболее здоровым для вас и вашего сына. Контакты для записи — в моём профиле.
Кристина, я перечитала ваш текст. И я слышу, как вам больно. Вас назвали крысой, выгнали из дома, муж уехал к ним через три дня как ни в чём не бывало, а потом сказал, что вы сами виноваты. И теперь вы думаете о разводе.
Я не буду говорить вам, что делать. Но я скажу, что вижу: вы чувствуете себя преданной. Не только родственниками — мужем. Он не защитил вас, не поговорил с ними, а потом переложил вину на вас. «Ты не работаешь» — это не объяснение её поведения. Это способ снять с себя ответственность.
Что вы чувствуете, когда он говорит, что вы сами виноваты в том, как к вам относятся? Что внутри — злость? Обида? Или вы начинаете сомневаться в себе?
Вы не обязана оправдываться за то, что растите ребёнка. И вы не обязана терпеть унижение, даже если он не видит в этом проблемы. Его молчание и его слова — это его выбор. Вы имеете право на свою злость и на своё решение. Если захотите, мы можем встретиться и проговорить это глубже. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Кристина, здравствуйте. То, что Вы сейчас чувствуете, абсолютно нормально: когда на тебя и на твоего ребёнка кричат, обзывают, угрожают выбросить вещи - это не просто обидно, это больно и страшно. Вы имеете полное право злиться, плакать, не хотеть туда возвращаться и вообще не общаться с этими людьми. Оскорбления в Ваш адрес - это не отражение Вашей ценности как жены и мамы. Это показывает их способ справляться с раздражением: вместо того чтобы регулировать собственные эмоции, они срываются, переходят на личности и пытаются подавить другого. Когда бабушка кричит на 4‑летнего ребёнка и обзывает его родителей - это про её неумение выдерживать напряжение, а не про то, что с Вами или с сыном что‑то не так.
Игра с выключателем - обычная бытовая ситуация, где достаточно спокойного "стоп, так делать не надо". Но вместо мягкого ограничения бабушка отреагировала вспышкой агрессии. Для ребёнка это мгновенно стало пугающим: он не понимает, почему на него так кричат, и реагирует единственно доступным способом - сопротивлением ("не перестану") и бегством. Ваша просьба быть поспокойнее - это нормальная защита ребёнка и попытка удержать границы. А ответ "родители придурки" - это уже не про воспитание, это нападение на вас как на семью.
Фраза "не будете праздновать в субботу, вы уже отпраздновали" звучит как попытка диктовать, как Вам жить. Услышать "зачем он притащил меня вообще" и потом "собирай вещи, чтобы до конца жизни не появлялась" - это удар по базовому чувству безопасности. Неудивительно, что Вы начали собирать вещи: психика в такой ситуации говорит "надо уходить, тут небезопасно".
Поддержка мужа в моменте была важна.То, что он сказал "и мои вещи тоже собери", в ту секунду значило: "я с тобой, я не останусь там, если тебе там плохо". Это был честный, сильный жест солидарности. Но дальше начинается другая история: он уехал делать канаву, неделю жил отдельно, а потом вернулся как будто ничего не было. Кажется, что он предал Вас, потому что не отстоял Ваши границы, не сказал "так с моей женой нельзя".
Многим мужчинам действительно очень сложно находиться внутри конфликта "жена - мать". Иногда дело в том, какие отношения с родительской семьёй сформировались у человека ещё в детстве.
Если в семье было негласное правило: "маму нельзя расстраивать", "старших нельзя ослушиваться", "семья должна держаться вместе", "сын обязан помогать матери", то взрослому мужчине может быть психологически очень трудно впервые сказать матери: "Нет. Здесь ты неправа".
Формально ему может быть 40 лет, у него жена и ребёнок. Но эмоционально в конфликте с матерью он может на какое-то время снова оказаться в позиции сына, который боится её осуждения, обиды, гнева или отвержения. И тогда возникает внутренний конфликт:
"Если я встану на сторону жены, значит, я предаю маму". Хотя на самом деле это не так. Жениться - не значит перестать быть сыном. Создать свою семью - не значит отказаться от матери.
Поставить границу - не значит разлюбить.
Зрелая позиция выглядит иначе: "Мама, ты мне дорога. Но теперь у меня есть моя семья, и я не позволю оскорблять мою жену".
Но для человека, который привык получать одобрение матери через послушание, такая фраза может быть не простой. Особенно если мать или другие родственники давят на чувство вины:
"Как ты можешь так с матерью?"
"Ты теперь выбираешь её, а не семью?"
"Она тебя против нас настроила".
"Раньше ты был другим".
"Ты забыл, кто тебя вырастил".
Тогда мужчина может пытаться не выбирать сторону, а просто прекратить конфликт. Например, сделать вид, что ничего не произошло, не разговаривать с родственниками о случившемся, продолжать общаться со всеми как раньше.
Для него это может выглядеть как попытка сохранить мир.
А для жены это выглядит совершенно иначе:
"Когда меня унижали, ты меня не защитил. Ты сделал вид, что ничего не произошло".
И именно здесь возникает огромная проблема.
Понять его внутренний конфликт - не значит оправдать бездействие.
Его можно понять. Но одновременно можно сказать:
"Я понимаю, что тебе трудно. Но твоя задача как мужа и отца - научиться выдерживать это напряжение, не отдавая жену и ребёнка под удар ради собственного спокойствия".
Ему не нужно выбирать между женой и матерью. Ему нужно научиться отделять любовь от подчинения. Можно любить маму и не соглашаться с ней. Можно помогать ей и не позволять ей вмешиваться в свою семью.
Можно приезжать к ней и одновременно сказать: "Оскорблять мою жену нельзя".
Можно оставаться хорошим сыном, не переставая быть мужем и отцом.
И если раньше он этого не умел, это не означает, что брак обречён. Но тогда именно этому ему придётся учиться. Потому что пока мужчина не отделил свою взрослую семью от родительской, жена постоянно будет оказываться в ситуации, где ей приходится конкурировать не с матерью мужа, а с его зависимостью от её одобрения
Когда муж уехал делать обещанное, он мог одновременно:
- пытаться сдержать слово, данное маме (для него это вопрос чести);
- избегать прямого столкновения, потому что такие разговоры эмоционально невыносимы;
- надеяться, что "само рассосётся", если он просто будет вести себя как обычно.
То, что он не поговорил с родственниками, как обещал, может быть не желанием оправдать их, а страхом сделать только хуже: "если я скажу, будет скандал, и они вообще перестанут со мной общаться". А фразы вроде "ты наговорила психиатру" или "она к тебе так относится, потому что ты не работаешь" - это часто не его искреннее мнение, а то, что ему скорее всего внушали в течение недели. Так бывает, когда человека долго обрабатывают: он начинает повторять чужие аргументы, чтобы сохранить мир.
Обвинения в том, что Вы не работаете - это удобный предлог, чтобы оправдать плохое отношение. Но работать или не работать - это личный выбор и договорённость внутри пары, а не повод для оскорблений. То, что родственники используют это как аргумент, говорит о том, что им нужен был способ обесценить Вас, чтобы оправдать свою агрессию.
Вы имеете полное право не общаться с родственниками мужа, если они оскорбляют и угрожают. Границы здесь не про "мы будем реже видеться", а про "если вы будете кричать на моего ребёнка, обзывать меня или угрожать, мы уходим и не возвращаемся, пока не будет извинений и гарантий, что это не повторится".
С мужем сейчас важно разговаривать не про родственников, а про вашу пару и безопасность. Подойдут формулировки, где Вы говорите про свои чувства и про то, чего ждёте от него как от партнёра:
- "Когда на меня кричат и обзывают, мне очень страшно и больно. Я не хочу, чтобы мой ребёнок это видел. Мне важно, чтобы ты в такие моменты сразу вставал на мою сторону и говорил: „Так с моей женой нельзя“.
- "Мне не нужно, чтобы ты разрывался между мной и мамой. Мне нужно, чтобы в нашей семье я чувствовала себя защищённой. Если ты не можешь этого дать, мне придётся думать о том, как защитить себя и сына".
- "Я не готова мириться с тем, что меня называют крысой и угрожают выбросить мои вещи. Если такие ситуации возможны, я не буду там появляться. И мне важно, чтобы ты это принял и не пытался меня туда тянуть".
Компромисс здесь не в том, чтобы понять и простить оскорбления, а в том, чтобы договориться, как вы оба будете себя вести, если конфликт снова начнётся: например, "если кто-то повышает голос на сына или оскорбляет меня, мы сразу уходим, без обсуждений".
Дайте себе время на восстановление. После такой вспышки напряжения важно просто выдохнуть, побыть в безопасном месте, позаботиться о себе и ребёнке.
Развод - это крайняя точка, к которой люди приходят, когда все другие способы защитить себя и ребёнка не работают. Сейчас вы находитесь в острой фазе конфликта, и решение, принятое на пике боли, часто бывает слишком радикальным. Но если Вы чувствуете, что безопасность Вашей семьи под угрозой, а партнёр не готов её обеспечить, это тоже серьёзный повод для пересмотра отношений.
Не торопитесь сейчас выбирать между терпеть или разводиться . Между этими двумя точками есть ещё пространство для разговора, границ, наблюдения за поступками мужа и понимания того, что происходит между вами. Дайте себе возможность сначала успокоиться и вернуть себе ощущение опоры, а уже потом принимать решение, которое касается не только сегодняшней боли, но и Вашей дальнейшей жизни.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Кристина.
Ваша ситуация вызывает сильное чувство обиды, предательства и непонимания, что совершенно естественно, учитывая произошедшее. Пережитые вами события – конфликт с родственниками мужа, оскорбления, разрыв общения и последующая реакция мужа – являются серьезным испытанием для вас и вашей семьи.
Ваши чувства – обида, злость, разочарование, страх – являются адекватной реакцией на травмирующую ситуацию. Отсутствие поддержки со стороны мужа, его попытки переложить вину на вас или объяснить поведение родственников – это форма обесценивания ваших переживаний. Важно, чтобы в отношениях партнеры поддерживают друг друга, особенно когда сталкиваются с давлением со стороны родственников.
То, что вы ищете поддержки и хотите разобраться в происходящем, говорит о вашей внутренней силе и желании сохранить целостность себя и своей семьи. Важно помнить, что вы имеете право на уважение и защиту.
Четко определите для себя, какие отношения вы готовы поддерживать с родственниками мужа, и какие действия с их стороны для вас неприемлемы.
Задайте себе вопросы: "Что для меня является самым болезненным в этой ситуации?", "Что мне нужно, чтобы почувствовать себя в безопасности?", "Какой исход этой ситуации был бы для меня наилучшим?", "Если бы что-то подобное произошло с моей подругой, то что бы я ей посоветовала? Как поддержала?"
Попробуйте найти спокойный момент для разговора с мужем, когда вы оба будете готовы слушать. Сфокусируйтесь на своих чувствах ("Я чувствую себя преданной, когда…") и потребностях ("Мне важно, чтобы ты меня поддержал…").
Ваше решение общаться с родственниками мужа или нет – это ваше личное право. Важно, чтобы ваши дальнейшие шаги соответствовали вашим внутренним ценностям и благополучию.
С уважением, Мария
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей, и Вы молодец, что ищете опору и пытаетесь разобраться в происходящем. Ситуация действительно очень болезненная и обидная.
В тот праздничный день произошло грубое нарушение Ваших границ - бабушка явно демонстрировала власть, но Вы ответили на агрессию, и это была самозащита. А отмена субботнего праздника случилась не из-за аквапарка, а потому что Вы посмели дать отпор. Это было "наказанием" за Вашу смелость.
В этой истории отчётливо видна дисфункциональная семейная система, где муж остаётся «сыном» в родительской иерархии, а не главой своей новой семьи. Он привык сглаживать углы и, скорее всего, боится конфликтов с матерью. А его фраза про работу - это попытка переложить ответственность с агрессии родственницы на Вас, ударив в самое уязвимое место - финансовую зависимость.
Важно принять, что скорее всего, он не поговорит с мамой, просто не решится. Поэтому разговор с ним стоит вести о будущем, спокойно и без претензий, объяснить, что Вы чувствуете себя незащищённой, что для Вас неприемлемо, когда при ребёнке оскорбляют, и что Вам тяжело, когда он остаётся сторонним наблюдателем. Ваша семья - это не симбиоз с его родственниками. Ваше решение прекратить общение с ними абсолютно закономерно и оправданно - это выстраивание безопасных границ.
Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск