Конфликт в отношениях

Елена (43 года) 13.08.2026

Я переписываюсь с мужчиной, возникла ссора, не общаемся уже три дня, возможно чтобы Вы посмотрели скрин переписки, где произошла ссора и проконсультировали, стоит ли возобновить общение или все отпустить

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, как непросто находиться в состоянии неопределённости после ссоры и трёхдневной паузы. Желание разобраться, стоит ли продолжать общение — естественно в такой ситуации.

Важно уточнить: в рамках данного формата переписки у меня нет технической возможности посмотреть скрины вашего диалога. Кроме того, такой формат не предполагает детального разбора личной переписки.

Однако на онлайн-консультации мы можем подробно обсудить вашу ситуацию: что происходило в общении, какие чувства вызвала ссора, что для вас значит эта пауза. Это поможет бережно разобраться в происходящем и найти ответ, который будет подходящим именно для вас.

Буду рада помочь вам прояснить ситуацию и ваше отношение к ней. Контакты для записи вы найдёте в моём профиле.

Здравствуйте, Елена

Готова с вами поработать, обращайтесь. Контакты в анкете.

Елена, здравствуйте. Да, конечно, ситуацию можно разобрать. Единственное, формат сайта не позволяет прикреплять скриншоты, поэтому здесь можно будет передать содержание переписки своими словами.

И даже без скриншотов можно увидеть достаточно много. Важна не только сама причина ссоры, но и то, как мужчина ведёт себя в конфликте: пытается ли объясниться или исчезает, способен ли слышать Вас или переводит разговор в обвинения, уважает ли Ваши чувства, готов ли искать решение или выбирает игнорирование и дистанцию.

Конфликт - это тоже своеобразная проверка отношений. Именно в сложных ситуациях часто становится  хорошо видно, с каким человеком Вы имеете дело и какой сценарий отношений может Вас ждать дальше.

Поэтому предлагаю не просто определить, кто в этой ситуации прав, а посмотреть глубже: что произошло между вами, как каждый из вас вёл себя в конфликте и подходит ли Вам такой способ взаимодействия.

А решение - возобновлять общение или отпускать - всё равно остаётся за Вами. Только Вы можете решить, каких отношений хотите, что для Вас допустимо, а что уже нарушает Ваши границы и не подходит Вам.

Здравствуйте, Елена.

Я понимаю, что ситуация, когда прекращается общение после ссоры, вызывает тревогу и неопределенность. Желание разобраться в произошедшем и понять, как поступить дальше, совершенно естественно.

Ссоры в процессе знакомства или общения – это не редкость. Они могут возникать из-за недопонимания, разных ожиданий, или просто из-за того, что люди еще не до конца узнали друг друга. Важно смотреть на ссору не как на конец, а как на возможность лучше понять друг друга и границы отношений. То, как партнеры справляются с конфликтами, может сказать о них гораздо больше, чем их идеальные моменты.

Вы чувствуете неопределенность, и это нормально. Не спешите с выводами. Дайте себе время, чтобы остыть и посмотреть на ситуацию со стороны. Ваше желание сохранить отношения, если они того стоят, похвально. В то же время, важно помнить о своей ценности и не идти на поводу у тех отношений, которые приносят больше боли, чем радости.

Попробуйте вспомнить свои эмоции во время конфликта. Что именно вас задело? Какие ваши потребности не были услышаны?

Честно оцените свои действия и слова. Были ли моменты, когда вы могли поступить иначе?

Подумайте, чего вы ожидаете от этого мужчины и от вашего общения. Соответствуют ли ваши ожидания реальности, которая проявляется в переписке?

Если будете готовы, мы можем перейти к анализу вашего диалога с партнером.

С уважением, Мария

Елена, здравствуйте!

На мой взгляд, будет неэтично предавать гласности личную переписку. Хотя, конечно же, могут быть исключения. Например, если человек в личной переписке вам угрожает. В остальных случаях вполне достаточно вашего рассказа о том, что произошло, как вы это восприняли и как это на вас повлияло.

Из вашего сообщения создаётся впечатление, что вы сами хотите прекратить эти отношения, но вам как будто вашего мнения и желания недостаточно. Поэтому вы запрашиваете взгляд со стороны -- чтобы другой человек, профессионал высказал своё мнение. Некий третейский судья, на выводы которого можно положиться.

Таким образом вам хочется уйти от собственного решения, не делать свой выбор и избавиться от ответственности за него. Вам хочется тут помощи и поддержки -- это совершенно нормально. Это говорит о том, что вы неуверены и что у вас сейчас мало ресурсов, мало внутренней опоры для принятия решения.

Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации и не решать за вас, как и с кем вам строить отношения, необходима личная терапия.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.