Отношения в семье (муж и свекровь)

Валентина 23.05.2011

Здравствуйте. Я уже 10 лет замужем, у меня двое замечательных детей (младшему будет 3 года). Мне только 29 лет, но я себя чувствую на все 70...

Сейчас призошел очередной скандал с мужем, у нас они теперь стали возникать часто. я незнаю как себя вести...

Начну сначала...21 апреля 2001 года мы поженились. Все хорошо. Я счастлива. Сразу сняли жилье, чтобы жить отдельно от родителей. С первого рабочего дня муж ездил ужинать к маме домой, она ему звонила и его приглашала. Я сидела с кастрюльками и его ждала. Три дня он так поездил и потом я сказала что давай питаться вместе дома мы же семья, он согласился, и тут началось - она звонит и говорит всякие гадости - он сидт и молча слушает. Может сидеть и слушать так в течении часа. Я старалась не обращать внимания. Но мне было очень неприятно. Потом я забеременела, токсикоз. свекр курит в машине, попросила не курить - просьба была отвергнута, мы ехали к ним в гости. В дополнение я услышала, что я слишком много ем и спускаю деньги в унитаз, нет у меня совести и уважения. Я вышла с машины и сказала что я никуда не пойду, я хочу домой, на что мой суженый сказал: "я с тобой никуда не пойду, родители пригласили и я пойду к ним" и ушел... Я стояла одна посреди улицы и по лицу текли слезы....Боль и одиночество тогда были очень сильные. Пошла к родителям ( благо в одном городе живем), сидела ревела, родители успакаивали, говорили чтобы не дурила, не разводилась, все наладится. Поехала домой. Ждала дома. Вроде как чуть-чуть все уладилось. Родила. Свекровь купала девочку (я хотела чтобы отношения наладились, думала с рождением ребенка все будет хорошо). Но потом опять - ответки не сделала, родственников не пригласила, эгоистка. Крещение ребенка, свекровь поехала на дачу " У меня есть важнее вещи, помидоры вянут." Мне обидно. Приехали они поздно, муж счастлив. Мне обидно. Новый год. Приехали взяли мужа поехали ему на Новый год подарили туфли. Мне и ребенку ничего. Выслушала тоже кучу - как это я не прыгаю от радости что у мужа новые туфли. Опять эгоистка, неблагодарная еврейка. Она любит обзывать меня еврейкой в автобусе, на работе... Обидно, плачу, но потом опять прощаю. Похороны свекра (суицид) - она тянет своего сына (моего мужа),2Ты поедешь со мной, а она пусть с кем хочет едет, не надо ее здесь", но на этот раз муж сказал ей " НЕТ, она едет со мной."

У них есть дача, пока маленький ребенок был, мы туда не ездили, так как там не было воды света...только постройка...Сейчас уже есть свет и колодец..

В том году поехала, решили садить...Она выпила пару рюмок и началось " Еврека, родителей пора похоронить и т.д."

Я уехала, долго плакала...Решила не ездить. Прошло время вроде боль утихла, стала опять общаться, так как понимаю - она мать, он сын...но - вчера приехала с детьми на дачу - встречает и кричит - я вас не ждала, чего ты их сюда притащила, пусть они там не ходят. Чего они ходят и ноют...Притащила тут. Я молчу, молчу, но потом говорю мужу - завези нас домой. Он психанул, сказал что я эгоистка, дую детям в ж...пу, пусть привыкают..нечего жалеть...Я спокойно объясняю, что им было жарко, у младшего насморк, ему просто тяжело... Вроде он чуть-чуть успокоился, я его спрашиваю, что куда посадим, когда поедем, что давай не там будем садить в траве где твоя мама, на что я услышала "Да что ты такое говоришь, обманщица, мама (свекровь), сказала что ты захотела садить в траве, она хотела где пахано, а теперь вынуждена из-за моей прихоти рарабатывать целину, а ей так плохо..." У меня из глаз хлынули слезы - мне стало настолько больно и обидно, казалось мир рушится...Я старалась как хотел он (его желание было ездить на дачу и работать, садить картошку, делать порядок), я согласилась, чтож не гордая. Но после того что я оказывается обманщица - 10 лет вместе...Я не понимаю, почему так? Я уже больше не могу стараться...Мне не хватает силы воли. Я тоже в будущем свекровь - я не знаю какая буду я. Но я устала. У меня нет сил больше это все терпеть. Я не понимаю чего она хочет..Во мне боль и обида..Я думала муж со мной, но он только около меня.ПОМОГИТЕ.....

Овсяник Людмила Михайловна

Валентина , сочувствую...Ваша свекровь очень недалекая женщина и если правильно поняла - антисимитка. Но дело не в ней,  а в Вас. Стоит ли терпеть все оскорбления и унижения от человека,  который  не стоит Вашего уважения?  Да, она мать мужа и муж ведет себя,  мягко говворя,  не по мужски- все еще играет роль маминкого сынка.

Валентина , Вам надо воспрянуть духом и расставить все по местам. Муж,  если любит Вас и своих детей , пусть займется вплотную  домом и семьей,  а свекровь отодвиньте из своей жизни.

 Не стоит ничего терпеть. Делайте свою жизнь сами.